Разработано Android-приложение для рассылки Bluetooth-спама - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Разработано Android-приложение для рассылки Bluetooth-спама - «Новости»

Недавно энтузиасты добавили в альтернативную прошивку Xtreme для Flipper Zero функцию для проведения Bluetooth-атак на устройства под управлением Android и Windows. Теперь эту функциональность выделили в отдельное Android-приложение, и для организации Bluetooth-спама больше не нужен Flipper.


Напомним, что все началось в сентябре 2023 года, когда ИБ-специалист под ником Techryptic показал, что затруднить работу iPhone можно при помощи Flipper Zero и множества фальшивых сообщений о подключении Bluetooth-девайсов.


Идея Techryptic так понравилась энтузиастам, что вскоре разработчики Xtreme расширили функциональность для проведения Bluetooth-атак на устройства под управлением Android и Windows.


Как теперь сообщает издание Bleeping Computer, вдохновившись предыдущими исследованиями на эту тему и решениями для Flipper Zero, нацеленными на iOS, Android и Windows, разработчик Саймон Данкельманн (Simon Dankelmann) создал отдельное приложение для Android, способное осуществлять аналогичный Bluetooth-спам.


В частности, приложение исследователя может транслировать запросы на подключение с заданными временными интервалами до 1 секунды, ориентируясь на Fast Pair для Android и Swift Pair для Windows.





При этом журналисты отмечают, что хотя Android API и позволяет задавать уровень мощности передачи (TX), разработчики имеют ограниченный контроль над фактическими передаваемыми данными, в зависимости от уровня мощности TX. Это ограничение Android SDK может привести к плохому приему сигнала со стороны целевых устройств, хотя для Flipper Zero это не представляет проблемы, так как «хакерский тамагочи» способен работать в более широком и точном диапазоне при подключении к другим устройствам.


Так, проведенные изданием тесты показали, что некоторые сообщения принимались целевыми устройствами лишь в том случае, если генерирующий их Android-девайс находился на расстоянии нескольких сантиметров. В других случаях, напротив, уведомления работали и на расстояния в несколько метров.


Разработано Android-приложение для рассылки Bluetooth-спама - «Новости»

Спам-запрос в Windows 11

Отмечается, что у приложения обнаружился интересный побочный эффект: подключенные через Bluetooth устройства (такие как мыши и клавиатуры) могут переставать отвечать во время рассылки Bluetooth-спама. И это может стать еще одним вектором для атак на отказ в обслуживании.


На данный момент приложение еще находится в разработчике и скорее демонстрирует потенциальные возможности таких атак, а не представляет реальную угрозу для пользователей. Однако издание напоминает, что уведомления о запросах на установление Bluetooth-соединений можно без труда отключить в настойках Android и Windows.


В Android отключение осуществляется через Settings -> Connected Devices -> Connection preferences -> Nearby Share.


В Windows отключение находится в Settings -> Bluetooth & devices -> Devices, где нужно проскроллить вниз до пункта Device settings, а затем перевести ползунок Show notifications to connect using Swift Pair в положение Off.


Недавно энтузиасты добавили в альтернативную прошивку Xtreme для Flipper Zero функцию для проведения Bluetooth-атак на устройства под управлением Android и Windows. Теперь эту функциональность выделили в отдельное Android-приложение, и для организации Bluetooth-спама больше не нужен Flipper. Напомним, что все началось в сентябре 2023 года, когда ИБ-специалист под ником Techryptic показал, что затруднить работу iPhone можно при помощи Flipper Zero и множества фальшивых сообщений о подключении Bluetooth-девайсов. Идея Techryptic так понравилась энтузиастам, что вскоре разработчики Xtreme расширили функциональность для проведения Bluetooth-атак на устройства под управлением Android и Windows. Как теперь сообщает издание Bleeping Computer, вдохновившись предыдущими исследованиями на эту тему и решениями для Flipper Zero, нацеленными на iOS, Android и Windows, разработчик Саймон Данкельманн (Simon Dankelmann) создал отдельное приложение для Android, способное осуществлять аналогичный Bluetooth-спам. В частности, приложение исследователя может транслировать запросы на подключение с заданными временными интервалами до 1 секунды, ориентируясь на Fast Pair для Android и Swift Pair для Windows. При этом журналисты отмечают, что хотя Android API и позволяет задавать уровень мощности передачи (TX), разработчики имеют ограниченный контроль над фактическими передаваемыми данными, в зависимости от уровня мощности TX. Это ограничение Android SDK может привести к плохому приему сигнала со стороны целевых устройств, хотя для Flipper Zero это не представляет проблемы, так как «хакерский тамагочи» способен работать в более широком и точном диапазоне при подключении к другим устройствам. Так, проведенные изданием тесты показали, что некоторые сообщения принимались целевыми устройствами лишь в том случае, если генерирующий их Android-девайс находился на расстоянии нескольких сантиметров. В других случаях, напротив, уведомления работали и на расстояния в несколько метров. Спам-запрос в Windows 11 Отмечается, что у приложения обнаружился интересный побочный эффект: подключенные через Bluetooth устройства (такие как мыши и клавиатуры) могут переставать отвечать во время рассылки Bluetooth-спама. И это может стать еще одним вектором для атак на отказ в обслуживании. На данный момент приложение еще находится в разработчике и скорее демонстрирует потенциальные возможности таких атак, а не представляет реальную угрозу для пользователей. Однако издание напоминает, что уведомления о запросах на установление Bluetooth-соединений можно без труда отключить в настойках Android и Windows. В Android отключение осуществляется через Settings -
CSS
запостил(а)
Thomson
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика