Разработчик малвари TrickBot приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Разработчик малвари TrickBot приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы - «Новости»

Гражданин России Владимир Дунаев приговорен к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы за участие в создании и распространении малвари Trickbot, которая использовалась для атак на компании, медицинские учреждения и частных лиц по всему миру.


Напомним, что Дунаев был арестован в сентябре 2021 года, при попытке уехать из Южной Кореи, где он провел более полутора лет из-за пандемии COVID-19, так как границы были закрыты. Когда ограничения на авиаперелеты наконец были сняты, срок действия паспорта Дунаева истек, и в результате он был вынужден жить в Сеуле, ожидая, пока российское посольство подготовит документы на замену.


Пока Дунаев ждал замены паспорта, американские власти начали официальное расследование в отношении TrickBot, которое привело к операции его по ликвидации осенью 2020 года. Хотя в целом эту операция нельзя было назвать успешной, Дунаев был арестован и октябре 2021 года экстрадирован в США.


Судебные документы гласят, что Владимир Дунаев, в сети известный под ником FFX, в основном занимался браузерной составляющей TrickBot. Считается, что он был связан с группировкой TrickBot с середины 2016 года, когда прошел «тестовое задание» хакеров, которое включало создание приложения, имитирующего сервер SOCKS, а также модифицировал копии браузера Firefox. По данным правоохранителей, этот тест он прошел блестяще.


«Дунаев разрабатывал браузерные модификации [TrickBot] и вредоносные инструменты, которые способствовали сбору учетных данных и краже информации с зараженных компьютеров, облегчали и расширяли удаленный доступ, которым пользовались операторы TrickBot, и писал код, предотвращавший обнаружение TrickBot защитными программами, — сообщали ранее представители Минюста США. — Во время участия Дунаева в этой схеме десять жертв в Огайо (включая школы Avon и риэлторскую компанию в Северном Кантоне), лишились более 3,4 млн долларов из-за программы-вымогателя, развернутой TrickBot».


В конце 2023 года Дунаев признал себя виновным в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных, а также в сговоре с целью совершения электронного и банковского мошенничества, за которые ему грозило максимальное наказание в виде 35 лет лишения свободы.


Как теперь сообщило Министерство юстиции США, на этой неделе Дунаев был приговорен к 64 месяцам (пяти годам и четырем месяцам) лишения свободы.


Отметим, что Дунаев – не первый осужденный разработчик TrickBot. В 2021 году американские власти США арестовали 55-летнюю гражданку Латвии Аллу Витте, которая, по утверждению следователей, тоже была одним из программистов TrickBot. Летом 2023 года Витте приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы.


Кроме того, в феврале и сентябре прошлого года власти США и Великобритания ввели санкции в отношении 18 других предполагаемых участников TrickBot, заморозив их активы и введя запреты на поездки.


Гражданин России Владимир Дунаев приговорен к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы за участие в создании и распространении малвари Trickbot, которая использовалась для атак на компании, медицинские учреждения и частных лиц по всему миру. Напомним, что Дунаев был арестован в сентябре 2021 года, при попытке уехать из Южной Кореи, где он провел более полутора лет из-за пандемии COVID-19, так как границы были закрыты. Когда ограничения на авиаперелеты наконец были сняты, срок действия паспорта Дунаева истек, и в результате он был вынужден жить в Сеуле, ожидая, пока российское посольство подготовит документы на замену. Пока Дунаев ждал замены паспорта, американские власти начали официальное расследование в отношении TrickBot, которое привело к операции его по ликвидации осенью 2020 года. Хотя в целом эту операция нельзя было назвать успешной, Дунаев был арестован и октябре 2021 года экстрадирован в США. Судебные документы гласят, что Владимир Дунаев, в сети известный под ником FFX, в основном занимался браузерной составляющей TrickBot. Считается, что он был связан с группировкой TrickBot с середины 2016 года, когда прошел «тестовое задание» хакеров, которое включало создание приложения, имитирующего сервер SOCKS, а также модифицировал копии браузера Firefox. По данным правоохранителей, этот тест он прошел блестяще. «Дунаев разрабатывал браузерные модификации _
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика