Проект Discmaster предлагает изучить 11 ТБ данных со старых компакт-дисков и дискет - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Учебник CSS » Преимущества стилей » Проект Discmaster предлагает изучить 11 ТБ данных со старых компакт-дисков и дискет - «Новости»

На этой неделе архивист Internet Archive Джейсон Скотт (Jason Scott) объявил о запуске проекта Discmaster, за созданием которого стоит группа анонимных программистов, занимающаяся «цифровой археологией». Discmaster позволяет любому желающему искать среди 92 млн старых файлов (более 11 ТБ информации), извлеченных с CD и дискет 80-х, 90-х и 2000-х годов.


Скотт рассказывает, что некоторое время назад с ним связалась группа энтузиастов, которая работала над созданием Discmaster более 18 месяцев и лишь после этого все же решила обратиться за помощью. По словам архивиста, он был просто потрясен, когда ознакомился с их работой, и сам почти не имеет отношения к созданию Discmaster. Фактически, Скотт лишь дал проекту название и разместил его на своем сайте.


Все файлы, объединенные Discmaster, были взяты из Internet Archive, куда их многие годы постепенно загружали тысячи людей. До недавнего времени главная проблема заключалась в том, что люди могли делиться с Internet Archive чем угодно: музыкой, текстовыми документами, древними мемами и старыми флеш-анимациями и так далее, но единственным способом выяснить, какие именно данные содержались на старых дискетах и компакт-дисках, была их загрузка, после которой, по словам Скотта, оставалось лишь молиться, чтобы нашлось подходящее ПО для рендеринга этой информации в понятный контент.


Авторы Discmaster проделали гигантскую работу и реализовали преобразование большинства форматов файлов на бэкэнде. Например, можно искать старую музыку в MIDI или даже оцифрованные звуки Amiga, и слушать их прямо в браузере без каких-либо дополнительных инструментов. То же самое касается видеофайлов с низким разрешением, изображений в экзотических для нынешнего времени форматах и ​​различных типов документов.


То есть любые старые форматы файлов доступны для просмотра прямо в браузере (как в современном, так и в устаревшем). Скотт говорит, что кто-либо на старом Commodore 64 может без проблем использовать Discmaster, равно как и любой пользователь с новейшей версий Chrome.


На текущий момент Discmaster содержит информацию более чем с 7800 компакт-дисков и дискет и насчитывает более 113  миллионов файлов. Сайт объединил все это через единую поисковую систему с возможностью выполнять поиск по типу файла, формату, источнику, размеру файла, дате и многим другим параметрам.





«Наверное, для меня это один из самых важных проектов по исследованию компьютерной истории за последние 10 лет, — говорит Скотт. — Пока он не закончен. Они [создатели Discmaster] проанализировали уже более 7000 компакт-дисков и собираются обработать еще 8000. Это будет бесконечный источник информации и самая крупная задача, над которой я буду работать в текущем году».


Скотт рассказывает, что Discmaster импонирует ему по многим причинам, но главная из них заключается в том, что это серьезный удар по скептикам, которые часто заявляют, что никто и никогда не будет просматривать все материалы Internet Archive, так как к ним слишком сложно получить доступ. Теперь есть инструмент, который сортирует и упорядочивает данные и делает их доступными для широкой аудитории.


Discmaster медленно изучает каждый компакт-диск и дискету в архиве, по мере продвижения расширяя свою базу данных. В зависимости от размера и типа файлов программе может потребоваться несколько часов, чтобы отсортировать данные и сделать их доступными для просмотра.


Скотт отмечает, что на дискетах и дисках неизбежно попадается личная и конфиденциальная информация, которая в итоге может быть непреднамеренно опубликована в широком доступе. Он обещает, что любой, кто свяжется по этому поводу с Internet Archive, сможет без труда удалить такие данные. По его словам, это была одна из первых функций, которую он попросил добавить в Discmaster.


Скотт заключает, что Discmaster — это невероятный инструмент для архивистов, историков, любопытствующих и людей, которые пытаются отыскать полузабытые медиафайлы или работы, которые давно считали утерянными. Под оригинальным твитом Скотта пользователи охотно делятся своими находками такого рода и рассказывают о том, как отыскали давно утраченные растровые шрифты, редкие файлы BBS и даже собственные программы, которые были написаны более 20 лет назад.


На этой неделе архивист Internet Archive Джейсон Скотт (Jason Scott) объявил о запуске проекта Discmaster, за созданием которого стоит группа анонимных программистов, занимающаяся «цифровой археологией». Discmaster позволяет любому желающему искать среди 92 млн старых файлов (более 11 ТБ информации), извлеченных с CD и дискет 80-х, 90-х и 2000-х годов. Скотт рассказывает, что некоторое время назад с ним связалась группа энтузиастов, которая работала над созданием Discmaster более 18 месяцев и лишь после этого все же решила обратиться за помощью. По словам архивиста, он был просто потрясен, когда ознакомился с их работой, и сам почти не имеет отношения к созданию Discmaster. Фактически, Скотт лишь дал проекту название и разместил его на своем сайте. Все файлы, объединенные Discmaster, были взяты из Internet Archive, куда их многие годы постепенно загружали тысячи людей. До недавнего времени главная проблема заключалась в том, что люди могли делиться с Internet Archive чем угодно: музыкой, текстовыми документами, древними мемами и старыми флеш-анимациями и так далее, но единственным способом выяснить, какие именно данные содержались на старых дискетах и компакт-дисках, была их загрузка, после которой, по словам Скотта, оставалось лишь молиться, чтобы нашлось подходящее ПО для рендеринга этой информации в понятный контент. Авторы Discmaster проделали гигантскую работу и реализовали преобразование большинства форматов файлов на бэкэнде. Например, можно искать старую музыку в MIDI или даже оцифрованные звуки Amiga, и слушать их прямо в браузере без каких-либо дополнительных инструментов. То же самое касается видеофайлов с низким разрешением, изображений в экзотических для нынешнего времени форматах и ​​различных типов документов. То есть любые старые форматы файлов доступны для просмотра прямо в браузере (как в современном, так и в устаревшем). Скотт говорит, что кто-либо на старом Commodore 64 может без проблем использовать Discmaster, равно как и любой пользователь с новейшей версий Chrome. На текущий момент Discmaster содержит информацию более чем с 7800 компакт-дисков и дискет и насчитывает более 113 миллионов файлов. Сайт объединил все это через единую поисковую систему с возможностью выполнять поиск по типу файла, формату, источнику, размеру файла, дате и многим другим параметрам. «Наверное, для меня это один из самых важных проектов по исследованию компьютерной истории за последние 10 лет, — говорит Скотт. — Пока он не закончен. Они _
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика