Сбербанк призвал пользователей временно отказаться от обновления ПО - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Отступы и поля » Сбербанк призвал пользователей временно отказаться от обновления ПО - «Новости»

В пресс-службе Сбербанка заявили, что в последнее время участились случаи «внедрения в свободно распространяемое ПО провокационного медиаконтента» и посоветовали пользователям временно не обновлять свои приложения.


РБК цитирует пресс-службу Сбербанка, которая заявляет, что в обновления может быть встроено вредоносное ПО и «провокационный медиаконтент».


«Кроме того, различный контент и вредоносный код могут быть встроены в свободно распространяемые библиотеки, используемые для разработки программного обеспечения. Использование подобного программного обеспечения может привести к заражению вредоносным ПО личных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры», — говорят в «Сбере».


В итоге пользователей призывают отказаться от обновлений ПО вовсе, а разработчикам советуют усилить контроль за использованием внешнего кода.


«При острой необходимости использования программного обеспечения обязательно проверяйте все скачанные файлы антивирусом, а при использовании чужого исходного кода в своих программах - проведите ручную или автоматизированную проверку, в том числе, просмотрите текст исходного кода», — добавляют специалисты.


Говоря об угрозах, в Сбербанке, похоже, подразумевают случаи вроде недавнего саботажа в популярном npm-пакете node-ipc, разработчик которого внедрил в свой код функциональность, удаляющую все данные и перезаписывающую файлы на машинах разработчиков из России и Беларуси, а также создающую на чужих машинах текстовые файлы с призывами к миру.


К сожалению, инцидент с node-ipc не единственный в своем роде, и немало других разработчиков решили выразить протест через свои продукты (пусть и не таким деструктивным способом). На GitHub уже составляют список подобных злоупотреблений.


При этом, общаясь с журналистами РБК, эксперт по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев предупредил, что отказ от обновлений – это не слишком хорошая идея, ведь таким образом можно остаться без патчей для серьезных уязвимостей, которые хакеры могут использовать для атак.


«Последствия от таких атак могут быть разными: от компрометации данных в атакуемом приложении (например, если используется уязвимый мессенджер, то злоумышленникам в результате атаки на него могут быть доступны истории переписок), заканчивая полной компрометацией устройства, когда на него устанавливается шпионский или банковский троянец», — объясняет Чебышев.


В пресс-службе Сбербанка заявили, что в последнее время участились случаи «внедрения в свободно распространяемое ПО провокационного медиаконтента» и посоветовали пользователям временно не обновлять свои приложения. РБК цитирует пресс-службу Сбербанка, которая заявляет, что в обновления может быть встроено вредоносное ПО и «провокационный медиаконтент». «Кроме того, различный контент и вредоносный код могут быть встроены в свободно распространяемые библиотеки, используемые для разработки программного обеспечения. Использование подобного программного обеспечения может привести к заражению вредоносным ПО личных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры», — говорят в «Сбере». В итоге пользователей призывают отказаться от обновлений ПО вовсе, а разработчикам советуют усилить контроль за использованием внешнего кода. «При острой необходимости использования программного обеспечения обязательно проверяйте все скачанные файлы антивирусом, а при использовании чужого исходного кода в своих программах - проведите ручную или автоматизированную проверку, в том числе, просмотрите текст исходного кода», — добавляют специалисты. Говоря об угрозах, в Сбербанке, похоже, подразумевают случаи вроде недавнего саботажа в популярном npm-пакете node-ipc, разработчик которого внедрил в свой код функциональность, удаляющую все данные и перезаписывающую файлы на машинах разработчиков из России и Беларуси, а также создающую на чужих машинах текстовые файлы с призывами к миру. К сожалению, инцидент с node-ipc не единственный в своем роде, и немало других разработчиков решили выразить протест через свои продукты (пусть и не таким деструктивным способом). На GitHub уже составляют список подобных злоупотреблений. При этом, общаясь с журналистами РБК, эксперт по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев предупредил, что отказ от обновлений – это не слишком хорошая идея, ведь таким образом можно остаться без патчей для серьезных уязвимостей, которые хакеры могут использовать для атак. «Последствия от таких атак могут быть разными: от компрометации данных в атакуемом приложении (например, если используется уязвимый мессенджер, то злоумышленникам в результате атаки на него могут быть доступны истории переписок), заканчивая полной компрометацией устройства, когда на него устанавливается шпионский или банковский троянец», — объясняет Чебышев.
CSS
запостил(а)
Lewis
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика