Опубликован эксплоит для GoAnywhere MFT, позволяющий создавать новых администраторов - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Опубликован эксплоит для GoAnywhere MFT, позволяющий создавать новых администраторов - «Новости»

В сети появился эксплоит для критической уязвимости обхода аутентификации в GoAnywhere MFT (Managed File Transfer) компании Fortra. Уязвимость позволяет создавать новых пользователей-администраторов в неисправленных установках GoAnywhere MFT.


GoAnywhere MFT — это инструмент для передачи файлов, разработанный с целью помочь организациям безопасно обмениваться файлами с партнерами и вести журналы аудита того, кто получил доступ к общим файлам. За его созданием стоит компания Fortra (ранее известная как HelpSystems), также разрабатывающая известный и широко используемый инструмент Cobalt Strike, предназначенный для пентестеров и red team, и ориентированный на эксплуатацию и постэксплуатацию.


Критический баг CVE-2024-0204 (9,8 балла по шкале CVSS) был исправлен еще 7 декабря 2023 года, с релизом GoAnywhere MFT 7.4.1. Однако компания публично раскрыла информацию об уязвимости только на этой неделе, а в декабре закрытое уведомление о проблеме получали только клиенты, которым настоятельно рекомендовали защитить свои установки GoAnywhere MFT от возможных атак.


Свежую проблему можно использовать удаленно, что позволяет неавторизованному злоумышленнику удаленно создавать новых пользователей с правами администратора.  Стоит ли говорить, что создание таких учетных записей может привести к полной компрометации. Например, позволит хакеру получить доступ к конфиденциальным данным, внедрить малварь и реализовать дальнейшие атаки внутри сети компании-жертвы.


Уязвимость затрагивает Fortra GoAnywhere MFT 6.x версии 6.0.1 и Fortra GoAnywhere MFT 7.4.0 и более ранних версий.


Теперь эксперты из компании Horizon3 опубликовали детальный технический анализ уязвимости, а также поделились PoC-эксплоитом, который помогает создавать новых администраторов в GoAnywhere MFT.


Эксплоит использует path traversal проблему, лежащую в основе CVE-2024-0204, для доступа к уязвимому эндпоинту /InitialAccountSetup.xhtml и запуску экрана начальной настройки учетной записи (который не должен быть доступен после процесса завершения установки), который нужен для создания новой учетной записи с привилегиями администратора.



Опубликован эксплоит для GoAnywhere MFT, позволяющий создавать новых администраторов - «Новости»


«Самый простой индикатор компрометации, который можно использовать —  любые обновления в группе Admin users в разделе Users -> Admin Users, — пишут аналитики Horizon3. — Если злоумышленник создал здесь нового пользователя, вы сможете изучить его последнюю активность в системе, чтобы узнать приблизительную дату компрометации».


Теперь, когда PoC-эксплоит опубликован, ИБ-специалисты ожидают, что хакеры начнут сканировать сеть в поисках установок GoAnywhere MFT и компрометировать те, что еще не получили исправлений.


В сети появился эксплоит для критической уязвимости обхода аутентификации в GoAnywhere MFT (Managed File Transfer) компании Fortra. Уязвимость позволяет создавать новых пользователей-администраторов в неисправленных установках GoAnywhere MFT. GoAnywhere MFT — это инструмент для передачи файлов, разработанный с целью помочь организациям безопасно обмениваться файлами с партнерами и вести журналы аудита того, кто получил доступ к общим файлам. За его созданием стоит компания Fortra (ранее известная как HelpSystems), также разрабатывающая известный и широко используемый инструмент Cobalt Strike, предназначенный для пентестеров и red team, и ориентированный на эксплуатацию и постэксплуатацию. Критический баг CVE-2024-0204 (9,8 балла по шкале CVSS) был исправлен еще 7 декабря 2023 года, с релизом GoAnywhere MFT 7.4.1. Однако компания публично раскрыла информацию об уязвимости только на этой неделе, а в декабре закрытое уведомление о проблеме получали только клиенты, которым настоятельно рекомендовали защитить свои установки GoAnywhere MFT от возможных атак. Свежую проблему можно использовать удаленно, что позволяет неавторизованному злоумышленнику удаленно создавать новых пользователей с правами администратора. Стоит ли говорить, что создание таких учетных записей может привести к полной компрометации. Например, позволит хакеру получить доступ к конфиденциальным данным, внедрить малварь и реализовать дальнейшие атаки внутри сети компании-жертвы. Уязвимость затрагивает Fortra GoAnywhere MFT 6.x версии 6.0.1 и Fortra GoAnywhere MFT 7.4.0 и более ранних версий. Теперь эксперты из компании Horizon3 опубликовали детальный технический анализ уязвимости, а также поделились PoC-эксплоитом, который помогает создавать новых администраторов в GoAnywhere MFT. Эксплоит использует path traversal проблему, лежащую в основе CVE-2024-0204, для доступа к уязвимому эндпоинту /InitialAccountSetup.xhtml и запуску экрана начальной настройки учетной записи (который не должен быть доступен после процесса завершения установки), который нужен для создания новой учетной записи с привилегиями администратора. «Самый простой индикатор компрометации, который можно использовать — любые обновления в группе Admin users в разделе Users -
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика