Группировка Rare Wolf ворует данные с помощью фальшивых накладных «1С:Предприятие» - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Группировка Rare Wolf ворует данные с помощью фальшивых накладных «1С:Предприятие» - «Новости»

Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence обнаружили группировку Rare Wolf, которая использует фишинг и легитимное средство слежения Mipko Employee Monitor для атак на российские организации. Раньше атаки группировки были направлены на соседние страны, теперь под ударом и российские организации. Хак-группа активна как минимум с 2019 года и стремится украсть у жертв конфиденциальные документы, пароли и получить доступ к мессенджеру Telegram.


Исследователи рассказывают, что злоумышленники рассылали целям фишинговые письма, замаскированные под уведомления об оплате. К каждому письму прилагался архив, в котором якобы находились накладная «1С:Предприятие» и электронный ключ для доступа к ней. На самом деле внутри архива был файл с расширением .scr.





После открытия этого файла на компьютер жертвы загружалось несколько архивов с инструментами. С их помощью атакующие собирали все документы, которые были на диске скомпрометированной системы, извлекали сохраненные пароли из браузера и копировали папку мессенджера Telegram.


В этой папке среди прочего содержался зашифрованный ключ, который позволял преступникам зайти в скомпрометированную учетную запись без авторизации и незаметно для жертвы контролировать всю переписку и пересылаемые файлы. Новые сессии при этом не фиксировались в истории активностей.


Вся информация, которую удавалось собрать, отправлялась на подконтрольный хакерам электронный адрес. Причем применялась утилита, позволяющая сделать это с использованием командной строки.


Затем в скомпрометированную систему устанавливалась программа Mipko Employee Monitor. Это легитимное ПО для мониторинга действий сотрудников, которое чаще всего используют корпоративные службы безопасности. Однако хакеры применяли его, чтобы перехватывать нажатия клавиш и логи буфера обмена, делать скриншоты и снимки с камеры устройства.


«Злоумышленники продолжают использовать для атак легитимные инструменты. Это не только дает им возможность обойти многие средства защиты, но и позволяет долгое время оставаться незамеченными в скомпрометированной инфраструктуре, фактически слиться с ней. Важно понимать, что разработчики и поставщики легитимного ПО не несут ответственности за нецелевое и незаконное использование их решений», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.


Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence обнаружили группировку Rare Wolf, которая использует фишинг и легитимное средство слежения Mipko Employee Monitor для атак на российские организации. Раньше атаки группировки были направлены на соседние страны, теперь под ударом и российские организации. Хак-группа активна как минимум с 2019 года и стремится украсть у жертв конфиденциальные документы, пароли и получить доступ к мессенджеру Telegram. Исследователи рассказывают, что злоумышленники рассылали целям фишинговые письма, замаскированные под уведомления об оплате. К каждому письму прилагался архив, в котором якобы находились накладная «1С:Предприятие» и электронный ключ для доступа к ней. На самом деле внутри архива был файл с расширением .scr. После открытия этого файла на компьютер жертвы загружалось несколько архивов с инструментами. С их помощью атакующие собирали все документы, которые были на диске скомпрометированной системы, извлекали сохраненные пароли из браузера и копировали папку мессенджера Telegram. В этой папке среди прочего содержался зашифрованный ключ, который позволял преступникам зайти в скомпрометированную учетную запись без авторизации и незаметно для жертвы контролировать всю переписку и пересылаемые файлы. Новые сессии при этом не фиксировались в истории активностей. Вся информация, которую удавалось собрать, отправлялась на подконтрольный хакерам электронный адрес. Причем применялась утилита, позволяющая сделать это с использованием командной строки. Затем в скомпрометированную систему устанавливалась программа Mipko Employee Monitor. Это легитимное ПО для мониторинга действий сотрудников, которое чаще всего используют корпоративные службы безопасности. Однако хакеры применяли его, чтобы перехватывать нажатия клавиш и логи буфера обмена, делать скриншоты и снимки с камеры устройства. «Злоумышленники продолжают использовать для атак легитимные инструменты. Это не только дает им возможность обойти многие средства защиты, но и позволяет долгое время оставаться незамеченными в скомпрометированной инфраструктуре, фактически слиться с ней. Важно понимать, что разработчики и поставщики легитимного ПО не несут ответственности за нецелевое и незаконное использование их решений», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика