Активность вымогателей бьет рекорды. В июне они запросили у жертв 449,1 млн долларов - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Активность вымогателей бьет рекорды. В июне они запросили у жертв 449,1 млн долларов - «Новости»

Специалисты Chainalysis подсчитали, что вымогатели стали единственными киберпреступниками, число которых увеличилось в 2023 году. К тому же этом году хакеры вымогали у своих жертв на 175,8 млн долларов больше, чем год назад. Если такие темпы сохранятся, к концу 2023 года злоумышленники суммарно затребуют у своих жертв около 900 млн долларов.


«Злоумышленники, использующие программы-вымогатели, приближаются ко второму по объемам вымогательства году за всю историю. Только за июнь они потребовали у жертв 449,1 миллиона долларов, — пишут исследователи. — Если такие темпы сохранятся, суммарно в 2023 году злоумышленники затребуют у свих жертв 898,6 млн долларов, уступая лишь 939,9 млн долларов в 2021 году».



Активность вымогателей бьет рекорды. В июне они запросили у жертв 449,1 млн долларов - «Новости»


Эксперты говорят, что вымогательство стало единственной категорией криптовалютных преступлений, в которой в этом году наблюдается рост. Все остальное, включая взломы, мошенничество, вредоносное ПО, мошеннические магазины и доходы от даркнет-маркетплейсов, демонстрирует резкое снижение.





Судя по всему, движущей силой резкого роста доходов вымогателей является так называемая «охота на крупную дичь», поскольку киберпреступники сосредоточились на атаках на крупные организации, у которых можно требовать большие суммы денег.


Эта тенденция отчетливо видна на графике распределения вымогательских платежей, который демонстрирует заметный рост крупных выкупов.





Лидерами в списке получателей крупных платежей стали группировки BlackBasta, LockBit, ALPHV/Blackcat и Clop. При этом средний размер выкупа Clop составляет 1,7 млн долларов, а медианный — 1,9 млн долларов.


В этом году на Clop лежит ответственность сразу за две массовые волны атак с использованием уязвимостей нулевого дня в инструментах для передачи файлов: GoAnywhere от Fortra в первом квартале года, а также MOVEit Transfer от Progress во втором.


Также в отчете Chainalysis отмечает рост небольших платежей, которые вымогатели получают после оппортунистических атак типа spray and pray. В основном этот рост связан с RaaS-малварью Dharma, Phobos и STOP/DJVU, чьи операторы обычно вымогают у жертв по несколько сотен долларов. Так, Dharma и Djvu получали средний выкуп в размере 265 и 619 долларов соответственно.





 


Специалисты Chainalysis подсчитали, что вымогатели стали единственными киберпреступниками, число которых увеличилось в 2023 году. К тому же этом году хакеры вымогали у своих жертв на 175,8 млн долларов больше, чем год назад. Если такие темпы сохранятся, к концу 2023 года злоумышленники суммарно затребуют у своих жертв около 900 млн долларов. «Злоумышленники, использующие программы-вымогатели, приближаются ко второму по объемам вымогательства году за всю историю. Только за июнь они потребовали у жертв 449,1 миллиона долларов, — пишут исследователи. — Если такие темпы сохранятся, суммарно в 2023 году злоумышленники затребуют у свих жертв 898,6 млн долларов, уступая лишь 939,9 млн долларов в 2021 году». Эксперты говорят, что вымогательство стало единственной категорией криптовалютных преступлений, в которой в этом году наблюдается рост. Все остальное, включая взломы, мошенничество, вредоносное ПО, мошеннические магазины и доходы от даркнет-маркетплейсов, демонстрирует резкое снижение. Судя по всему, движущей силой резкого роста доходов вымогателей является так называемая «охота на крупную дичь», поскольку киберпреступники сосредоточились на атаках на крупные организации, у которых можно требовать большие суммы денег. Эта тенденция отчетливо видна на графике распределения вымогательских платежей, который демонстрирует заметный рост крупных выкупов. Лидерами в списке получателей крупных платежей стали группировки BlackBasta, LockBit, ALPHV/Blackcat и Clop. При этом средний размер выкупа Clop составляет 1,7 млн долларов, а медианный — 1,9 млн долларов. В этом году на Clop лежит ответственность сразу за две массовые волны атак с использованием уязвимостей нулевого дня в инструментах для передачи файлов: GoAnywhere от Fortra в первом квартале года, а также MOVEit Transfer от Progress во втором. Также в отчете Chainalysis отмечает рост небольших платежей, которые вымогатели получают после оппортунистических атак типа spray and pray. В основном этот рост связан с RaaS-малварью Dharma, Phobos и STOP/DJVU, чьи операторы обычно вымогают у жертв по несколько сотен долларов. Так, Dharma и Djvu получали средний выкуп в размере 265 и 619 долларов соответственно.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика