Приложения, насчитывающие 1,5 млн установок, передавали данные пользователей в Китай - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Приложения, насчитывающие 1,5 млн установок, передавали данные пользователей в Китай - «Новости»

В Google Play нашли два вредоносных приложения для управления файлами, суммарно установленные более 1,5 млн раз. Они собирали множество пользовательских данных, выходивших далеко за рамки информации, необходимой им для работы, а затем отправляли собранную информацию в Китай.


Исследователи из компании Pradeo, специализирующейся на мобильных угрозах, сообщают, что первое приложение называлось File Recovery and Data Recovery (com.spot.music.filedate) и имело не менее миллиона установок. Второе приложение под названием File Manager (com.file.box.master.gkd) насчитывало не менее 500 000 загрузок. В настоящее время оба уже удалены из магазина Google Play.





Оба приложения были опубликованы от лица одного и того же издателя (wang tom). В их описании, в разделе Data Safety, указано, что они не собирают никаких пользовательских данных, однако это было ложью.



Приложения, насчитывающие 1,5 млн установок, передавали данные пользователей в Китай - «Новости»


Аналитики пишут, что на самом деле приложения извлекали следующую информацию и передавали ее на серверы, расположенные в Китае:



  • список контактов из памяти устройства, а также данные о подключенных учетных записях электронной почты и социальных сетей;

  • изображения, аудио и видео, которыми управляли или восстанавливали через вредоносные приложения;

  • местоположение пользователя в реальном времени;

  • мобильный код страны;

  • название оператора связи;

  • сетевой код SIM-провайдера;

  • версия операционной системы;

  • марка и модель устройства.


Хотя некоторые приложения могут собирать такие данные для работы, файловым менеджерам это явно не требовалось. Хуже того, информация собиралась тайно и без согласия пользователей.


Исследователи добавляют, что приложения прятали свои иконки с главного экрана, чтобы их было сложнее найти и удалить. Также они могли злоупотреблять разрешениями, которые пользователь выдал им во время установки, чтобы перезагрузить устройство и запуститься в фоновом режиме.


Специалисты считают, что создатель этих приложений использовал эмуляторы или бот-фермы, чтобы накрутить количество установок и увеличить популярность своих продуктов. Эта теория подтверждается малым количеством отзывов в Google Play, которое явно не соответствовало огромной пользовательской базе приложений.


В Google Play нашли два вредоносных приложения для управления файлами, суммарно установленные более 1,5 млн раз. Они собирали множество пользовательских данных, выходивших далеко за рамки информации, необходимой им для работы, а затем отправляли собранную информацию в Китай. Исследователи из компании Pradeo, специализирующейся на мобильных угрозах, сообщают, что первое приложение называлось File Recovery and Data Recovery (com.spot.music.filedate) и имело не менее миллиона установок. Второе приложение под названием File Manager (com.file.box.master.gkd) насчитывало не менее 500 000 загрузок. В настоящее время оба уже удалены из магазина Google Play. Оба приложения были опубликованы от лица одного и того же издателя (wang tom). В их описании, в разделе Data Safety, указано, что они не собирают никаких пользовательских данных, однако это было ложью. Аналитики пишут, что на самом деле приложения извлекали следующую информацию и передавали ее на серверы, расположенные в Китае: список контактов из памяти устройства, а также данные о подключенных учетных записях электронной почты и социальных сетей; изображения, аудио и видео, которыми управляли или восстанавливали через вредоносные приложения; местоположение пользователя в реальном времени; мобильный код страны; название оператора связи; сетевой код SIM-провайдера; версия операционной системы; марка и модель устройства. Хотя некоторые приложения могут собирать такие данные для работы, файловым менеджерам это явно не требовалось. Хуже того, информация собиралась тайно и без согласия пользователей. Исследователи добавляют, что приложения прятали свои иконки с главного экрана, чтобы их было сложнее найти и удалить. Также они могли злоупотреблять разрешениями, которые пользователь выдал им во время установки, чтобы перезагрузить устройство и запуститься в фоновом режиме. Специалисты считают, что создатель этих приложений использовал эмуляторы или бот-фермы, чтобы накрутить количество установок и увеличить популярность своих продуктов. Эта теория подтверждается малым количеством отзывов в Google Play, которое явно не соответствовало огромной пользовательской базе приложений.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика