Дуров заявил, что Telegram не передает данные пользователей Google - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Пока геймеры ищут GeForce RTX 5090, китайцы массово переделывают их в ИИ-ускорители - «Новости сети»
Пока геймеры ищут GeForce RTX 5090, китайцы массово переделывают их в ИИ-ускорители - «Новости сети»
Беспроводная мышь-трансформер: Logitech Pebble Up может менять форму для более удобного хвата - «Новости сети»
Беспроводная мышь-трансформер: Logitech Pebble Up может менять форму для более удобного хвата - «Новости сети»
Apple научилась заглядывать внутрь коробок iPhone без вскрытия — ради борьбы с мошенниками - «Новости сети»
Apple научилась заглядывать внутрь коробок iPhone без вскрытия — ради борьбы с мошенниками - «Новости сети»
«Можно как-то ускорить наступление февраля?»: свежий трейлер Tomb Raider: Legacy of Atlantis оставил фанатов серии в полном восторге - «Новости сети»
«Можно как-то ускорить наступление февраля?»: свежий трейлер Tomb Raider: Legacy of Atlantis оставил фанатов серии в полном восторге - «Новости сети»
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры - «Новости сети»
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры - «Новости сети»
Китай требует конфисковать изъятые в Великобритании биткоины на $5,1 млрд по делу Цянь Чжиминь - «Новости»
Китай требует конфисковать изъятые в Великобритании биткоины на $5,1 млрд по делу Цянь Чжиминь - «Новости»
Агенты OpenAI отключали мониторинг безопасности и лгали об этом - «Новости»
Агенты OpenAI отключали мониторинг безопасности и лгали об этом - «Новости»
На SOC Forum 2026 представят 17 стартапов в сфере ИБ - «Новости»
На SOC Forum 2026 представят 17 стартапов в сфере ИБ - «Новости»
Уязвимость в Signal оставляла микрофон и камеру активными после завершения разговора - «Новости»
Уязвимость в Signal оставляла микрофон и камеру активными после завершения разговора - «Новости»
Разработчики Railway призвали пользователей срочно сменить секреты после кибератаки - «Новости»
Разработчики Railway призвали пользователей срочно сменить секреты после кибератаки - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Дуров заявил, что Telegram не передает данные пользователей Google - «Новости»

Павел Дуров прокомментировал сообщения СМИ, в которых говорилось, что для перевода голосовых сообщений пользователей в текст в Telegram используется технология распознавания речи, созданная Google, и это угрожает приватности пользователей. В своем Telegram-канале Дуров объяснил, что все не так страшно.


После анонса Telegram Premium и появления в мессенджере функциональности для перевода голосовых сообщений в текст, в рунете появились сообщения о том, что Telegram использует для этих целей не собственные мощности, а API Google. К примеру, большая дискуссия на эту тему развернулась на «Хабре», а некоторые СМИ вообще писали, что такие решения ставят под угрозу личные данные пользователей.


Павел Дуров объясняет, что все совсем не так, как преподносят некоторые издания, а в решениях Google нет ничего настолько страшного.


«Telegram не делится с Google личными данными пользователей вроде имен, телефонов, IP-адресов. Кроме того, Telegram никогда не отправляет какие-либо данные третьим лицам автоматически, без явного на то запроса от пользователей.


Получатели голосовых сообщений могут пересылать их кому угодно, – например, ботам для перевода их в текст.  Для подписчиков Telegram Premium мы предложили кнопку, по нажатию на которую они могут отправить запрос на перевод отдельного голосового сообщения в текст. Для обработки таких запросов, как мы изначально публично разъяснили, мы арендуем оборудование Google», — пишет Дуров в своем канале.


Глава Telegram рассказывает, что использование платной технологии Google «позволяет максимизировать качество транскрипции, но не отражается на сохранности данных», так как, согласно соглашению между Telegram и Google, Google не может никак использовать эти обезличенные звуковые данные, только «генерировать на их основе текстовые версии и возвращать обратно (в частности, компания не может использовать их для каких-либо других своих сервисов или для рекламы)».


«Для нас было бы значительно дешевле развернуть собственное бесплатное решение на своем оборудовании, либо воспользоваться технологией от более мелких или региональных игроков. Однако это бы негативно сказалось на качестве распознавания голосовых сообщений на большинстве языков.


В этом случае мы, по традиции, идем на дополнительные расходы ради большего комфорта наших пользователей. Доверять ли гарантиям компании Google и использовать ли функцию перевода голосовых сообщений в текст – выбор, который мы оставляем на усмотрение каждого из подписчиков Telegram Premium», — заключает Дуров.


Павел Дуров прокомментировал сообщения СМИ, в которых говорилось, что для перевода голосовых сообщений пользователей в текст в Telegram используется технология распознавания речи, созданная Google, и это угрожает приватности пользователей. В своем Telegram-канале Дуров объяснил, что все не так страшно. После анонса Telegram Premium и появления в мессенджере функциональности для перевода голосовых сообщений в текст, в рунете появились сообщения о том, что Telegram использует для этих целей не собственные мощности, а API Google. К примеру, большая дискуссия на эту тему развернулась на «Хабре», а некоторые СМИ вообще писали, что такие решения ставят под угрозу личные данные пользователей. Павел Дуров объясняет, что все совсем не так, как преподносят некоторые издания, а в решениях Google нет ничего настолько страшного. «Telegram не делится с Google личными данными пользователей вроде имен, телефонов, IP-адресов. Кроме того, Telegram никогда не отправляет какие-либо данные третьим лицам автоматически, без явного на то запроса от пользователей. Получатели голосовых сообщений могут пересылать их кому угодно, – например, ботам для перевода их в текст. Для подписчиков Telegram Premium мы предложили кнопку, по нажатию на которую они могут отправить запрос на перевод отдельного голосового сообщения в текст. Для обработки таких запросов, как мы изначально публично разъяснили, мы арендуем оборудование Google», — пишет Дуров в своем канале. Глава Telegram рассказывает, что использование платной технологии Google «позволяет максимизировать качество транскрипции, но не отражается на сохранности данных», так как, согласно соглашению между Telegram и Google, Google не может никак использовать эти обезличенные звуковые данные, только «генерировать на их основе текстовые версии и возвращать обратно (в частности, компания не может использовать их для каких-либо других своих сервисов или для рекламы)». «Для нас было бы значительно дешевле развернуть собственное бесплатное решение на своем оборудовании, либо воспользоваться технологией от более мелких или региональных игроков. Однако это бы негативно сказалось на качестве распознавания голосовых сообщений на большинстве языков. В этом случае мы, по традиции, идем на дополнительные расходы ради большего комфорта наших пользователей. Доверять ли гарантиям компании Google и использовать ли функцию перевода голосовых сообщений в текст – выбор, который мы оставляем на усмотрение каждого из подписчиков Telegram Premium», — заключает Дуров.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Haig
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: