Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна - «Заработок»

Одним из способов оптимизации рекламных бюджетов является поиск новых эффективных каналов — с низкой конкуренцией и платежеспособной аудиторией. В последние годы рекламодатели начали активно использовать таргетированную рекламу в соцсетях и видеорекламу на YouTube. Последний тренд — симбиоз видео и таргетированной рекламы с пока еще довольно низкой конкуренцией в мобильном приложении TikTok. Из этого материала вы узнаете, какая на самом деле аудитория в TikTok и что нужно сделать для запуска эффективной рекламы в этом приложении.


Немного о TikTok в цифрах


Сегодня TikTok — одна из самых популярных социальных сетей в мире, которая по количеству активных пользователей догоняет Instagram. Если говорить о России, то, по данным Mediascope на март 2020 года, ежемесячная активная аудитория составляет 18 млн пользователей.



Больше 80% пользователей — люди старше 18 лет, среди которых преобладает наиболее активная и платежеспособная аудитория в возрасте 25-34 лет.



Вывод прост: как и в других соцсетях, в TikTok точно есть ваша целевая аудитория. Осталось ее найти и заинтересовать.


TikTok для решения performance-задач


Большинство рекламодателей, особенно в условиях кризиса, используют онлайн-рекламу только для привлечения конверсионной аудитории, которая готова покупать здесь и сейчас. Широкие медийные форматы откладываются до лучших времен, поскольку их окупаемость занимает больше времени и ее трудно оценить.


Преимущество платной рекламы в TikTok Ads заключается в том, что рекламодателям предоставляется широкий набор стратегий под разные цели: от повышения осведомленности о бренде с моделью оплаты за показы (CPM) и за просмотры (CPV) до привлечения конверсий по целевой цене с моделью оплаты за оптимизированные клики (oCPC).



Выбор целей рекламы в TikTok Ads

В последней стратегии алгоритм достаточно быстро обучается и начинает показывать рекламу пользователям, которые с высокой долей вероятности совершат нужное целевое действие на сайте.


Форматы рекламы в TikTok Ads


Для самостоятельного запуска рекламы в TikTok через аукцион необходимо получить доступ к рекламному кабинету TikTok Ads. Чтобы подключить доступ к рекламному кабинету, оплачивать рекламу с расчетного счета или банковской карты и получать полный комплект закрывающих документов на русском языке, регистрируйтесь в eLama.



Подключение TikTok Ads в eLama

Через рекламный кабинет можно продвигать сайт и мобильное приложение. Сейчас свой собственный аккаунт в TikTok с целью увеличения подписчиков рекламировать нельзя.



Рекламный кабинет TikTok Ads

Реклама в ленте (или рекомендациях) называется In-feed Native Video. Это короткие видеоролики длительностью от 5 до 60 секунд. Именно этот формат рекламы запускается через кабинет.




Существует еще несколько форматов: Top View, Brand Takeover, Hashtag Challenge и брендированные эффекты (линзы, макси и т. п.). Но все они запускаются через менеджера TikTok и являются, скорее, медийными, поэтому мы не будем останавливаться на них в этой статье.


Как создавать эффективные ролики


Итак, реклама в TikTok — это короткие видеоролики. Чтобы сделать действительно эффективный ролик, рекомендую следить за тем, что наиболее популярно в TikTok: какие ролики набирают большое количество лайков, комментариев и репостов, какая музыка в тренде. Помните, что тренды живут пару недель, поэтому вот хорошая рекомендация: обновляйте рекламные креативы раз в неделю или хотя бы раз в две недели.


Аудитория TikTok отлично воспринимает нативную неагрессивную рекламу. Если сделаете что-то креативное, вполне вероятно, получите низкий CPM за счет высокого CTR и большой дополнительный охват благодаря репостам.






В TikTok обширная музыкальная библиотека. В приложении можно найти список популярных треков по жанрам — используйте их в рекламе. Кроме того, рекомендую добавить в видео короткие субтитры в виде тезисов. Они будут фокусировать внимание аудитории на самом важном.


Снимайте вертикально на смартфон с хорошей камерой. Собрать ролик можно в умном видеоредакторе рекламного кабинета. В самом приложении TikTok также есть видеоредактор, но если вы создадите ролик в нем, то видео выгрузится с водяным знаком. Для рекламы такой ролик не подойдет — от вотермарки нужно будет избавиться.


Наиболее важные показатели для ролика — досматриваемость и кликабельность. Если считаете, что сможете удержать внимание пользователя, разместите основной посыл и призыв к действию в конце ролика. Это положительно влияет на его эффективность.


Не забывайте, что трафик из TikTok — на 100% мобильный, поэтому ваши посадочные страницы должны быть готовыми его принять и обработать:


  • сайт должен очень быстро загружаться;

  • пользователь должен сразу понимать, куда он попал и какие выгоды это для него несет;

  • форма заявки должна быть максимально простой, чтобы человек не тратил много времени и сил на ее заполнение.


Banner

Таргетинги


До запуска рекламы рекомендуется создать пиксель в рекламном кабинете TikTok Ads и установить его на сайте. Кроме того, нужно создать конверсии и настроить события на целевые действия посетителей на сайте. На основе конверсий алгоритм будет оптимизировать рекламу. По ним же можно собирать кастомные аудитории ремаркетинга.


Если с помощью пикселя соберется больше 1000 пользователей, то на них можно нацелить специальные рекламные объявления. Также аудитории можно создавать на основе уникальных идентификаторов мобильных устройств или взаимодействий с объявлениями и мобильными приложениями.


Кроме того, аудиторию можно подбирать с помощью социально-демографических таргетингов и интересов пользователей. Из нюансов: сейчас для геотаргетинга из российских городов представлены только Москва и Санкт-Петербург, остальные — областями, краями и республиками. Но я уверен, что в скором времени появится возможность выбора более точных местоположений.


Читайте больше


Установка пикселя TikTok Ads и настройка событий — пошаговая инструкция

Оценка эффективности рекламы в TikTok


Чтобы оценить эффективность запущенных рекламных кампаний, таргетингов и объявлений, необходимо добавить к ссылкам специальные UTM-метки. Они будут передавать информацию о кликах в системы веб-аналитики. В самом рекламном кабинете также будут доступны данные о расходах и конверсиях. Окно атрибуции составляет семь дней после клика.


Если основной KPI — это привлечение лидов по определенной цене, то именно на эти метрики стоит опираться при анализе эффективности. При запуске рекламы системе необходимо получить примерно 50 конверсий, чтобы пройти фазу обучения. В это время желательно не вносить каких-либо значимых изменений в кампанию.


По нашим кейсам, средний CPM составляет $0,45-0,5, а стоимость конверсии примерно в 10 раз меньше, чем в Facebook Ads.


Это очень хорошие показатели.


Кому подойдет реклама в TikTok


Платная реклама в TikTok подойдет почти любому бизнесу. Отличные результаты может давать реклама простых товаров, доставок, спортпита, гаджетов, детских товаров, индустрии красоты и спорта, танцевальных студий, мобильных приложений и т.д. Мы в eLama успешно привлекаем аудиторию из TikTok на наши вебинары по платному трафику и веб-аналитике.


Чуть сложнее будет найти целевую аудиторию b2b-проектам, оптовикам, сложным SaaS-продуктам. Но даже этим рекламодателям я бы посоветовал протестировать новый канал трафика.


Подведем итоги


Платная реклама в TikTok может эффективно решать performance-задачи рекламодателей из разных тематик. Сейчас конкуренция в TikTok достаточно низкая — это лучшее время для успешного старта. Ведь запустить рекламу в ленте можно с бюджетом от $50. Рекламный ролик можно снять на свой смартфон, а отредактировать и наложить популярную музыку — в видеоредакторе TikTok Ads. Особенности работы с рекламным кабинетом и практику по запуску первой кампании вы найдете на YouTube-канале eLama.


Успешных рекламных кампаний!


Одним из способов оптимизации рекламных бюджетов является поиск новых эффективных каналов — с низкой конкуренцией и платежеспособной аудиторией. В последние годы рекламодатели начали активно использовать таргетированную рекламу в соцсетях и видеорекламу на YouTube. Последний тренд — симбиоз видео и таргетированной рекламы с пока еще довольно низкой конкуренцией в мобильном приложении TikTok. Из этого материала вы узнаете, какая на самом деле аудитория в TikTok и что нужно сделать для запуска эффективной рекламы в этом приложении. Немного о TikTok в цифрах Сегодня TikTok — одна из самых популярных социальных сетей в мире, которая по количеству активных пользователей догоняет Instagram. Если говорить о России, то, по данным Mediascope на март 2020 года, ежемесячная активная аудитория составляет 18 млн пользователей. Больше 80% пользователей — люди старше 18 лет, среди которых преобладает наиболее активная и платежеспособная аудитория в возрасте 25-34 лет. Вывод прост: как и в других соцсетях, в TikTok точно есть ваша целевая аудитория. Осталось ее найти и заинтересовать. TikTok для решения performance-задач Большинство рекламодателей, особенно в условиях кризиса, используют онлайн-рекламу только для привлечения конверсионной аудитории, которая готова покупать здесь и сейчас. Широкие медийные форматы откладываются до лучших времен, поскольку их окупаемость занимает больше времени и ее трудно оценить. Преимущество платной рекламы в TikTok Ads заключается в том, что рекламодателям предоставляется широкий набор стратегий под разные цели: от повышения осведомленности о бренде с моделью оплаты за показы (CPM) и за просмотры (CPV) до привлечения конверсий по целевой цене с моделью оплаты за оптимизированные клики (oCPC). Выбор целей рекламы в TikTok Ads В последней стратегии алгоритм достаточно быстро обучается и начинает показывать рекламу пользователям, которые с высокой долей вероятности совершат нужное целевое действие на сайте. Форматы рекламы в TikTok Ads Для самостоятельного запуска рекламы в TikTok через аукцион необходимо получить доступ к рекламному кабинету TikTok Ads. Чтобы подключить доступ к рекламному кабинету, оплачивать рекламу с расчетного счета или банковской карты и получать полный комплект закрывающих документов на русском языке, регистрируйтесь в eLama. Подключение TikTok Ads в eLama Через рекламный кабинет можно продвигать сайт и мобильное приложение. Сейчас свой собственный аккаунт в TikTok с целью увеличения подписчиков рекламировать нельзя. Рекламный кабинет TikTok Ads Реклама в ленте (или рекомендациях) называется In-feed Native Video. Это короткие видеоролики длительностью от 5 до 60 секунд. Именно этот формат рекламы запускается через кабинет. Существует еще несколько форматов: Top View, Brand Takeover, Hashtag Challenge и брендированные эффекты (линзы, макси и т. п.). Но все они запускаются через менеджера TikTok и являются, скорее, медийными, поэтому мы не будем останавливаться на них в этой статье. Как создавать эффективные ролики Итак, реклама в TikTok — это короткие видеоролики. Чтобы сделать действительно эффективный ролик, рекомендую следить за тем, что наиболее популярно в TikTok: какие ролики набирают большое количество лайков, комментариев и репостов, какая музыка в тренде. Помните, что тренды живут пару недель, поэтому вот хорошая рекомендация: обновляйте рекламные креативы раз в неделю или хотя бы раз в две недели. Аудитория TikTok отлично воспринимает нативную неагрессивную рекламу. Если сделаете что-то креативное, вполне вероятно, получите низкий CPM за счет высокого CTR и большой дополнительный охват благодаря репостам. В TikTok обширная музыкальная библиотека. В приложении можно найти список популярных треков по жанрам — используйте их в рекламе. Кроме того, рекомендую добавить в видео короткие субтитры в виде тезисов. Они будут фокусировать внимание аудитории на самом важном. Снимайте вертикально на смартфон с хорошей камерой. Собрать ролик можно в умном видеоредакторе рекламного кабинета. В самом приложении TikTok также есть видеоредактор, но если вы создадите ролик в нем, то видео выгрузится с водяным знаком. Для рекламы такой ролик не подойдет — от вотермарки нужно будет избавиться. Наиболее важные показатели для ролика — досматриваемость и кликабельность. Если считаете, что сможете удержать внимание пользователя, разместите основной посыл и призыв к действию в конце ролика. Это положительно влияет на его эффективность. Не забывайте, что трафик из TikTok — на 100% мобильный, поэтому ваши посадочные страницы должны быть готовыми его принять и обработать: сайт должен очень быстро загружаться; пользователь должен сразу понимать, куда он попал и какие выгоды это для него несет; форма заявки должна быть максимально простой, чтобы человек не тратил много времени и сил на ее заполнение. Banner Таргетинги До запуска рекламы рекомендуется создать пиксель в рекламном кабинете TikTok Ads и установить его на сайте. Кроме того, нужно создать конверсии и настроить события на целевые действия посетителей на сайте. На основе конверсий алгоритм будет оптимизировать рекламу. По ним же можно собирать кастомные аудитории ремаркетинга. Если с помощью пикселя соберется больше 1000 пользователей, то на них можно нацелить специальные рекламные объявления. Также аудитории можно создавать на основе уникальных идентификаторов мобильных устройств или взаимодействий с объявлениями и мобильными приложениями. Кроме того, аудиторию можно подбирать с помощью социально-демографических таргетингов и интересов пользователей. Из нюансов: сейчас для геотаргетинга из российских городов представлены только Москва и Санкт-Петербург, остальные — областями, краями и республиками. Но я уверен, что в скором времени появится возможность выбора более точных местоположений. Читайте больше Установка пикселя TikTok Ads и настройка событий — пошаговая инструкция Оценка эффективности рекламы в TikTok Чтобы оценить эффективность запущенных рекламных кампаний, таргетингов и объявлений, необходимо добавить к ссылкам специальные UTM-метки. Они будут передавать информацию о кликах в системы веб-аналитики. В самом рекламном кабинете также будут доступны данные о расходах и конверсиях. Окно атрибуции составляет семь дней после клика. Если основной KPI — это привлечение лидов по определенной цене, то именно на эти метрики стоит опираться при анализе эффективности. При запуске рекламы системе необходимо получить примерно 50 конверсий, чтобы пройти фазу обучения. В это время желательно не вносить каких-либо значимых изменений в кампанию. По нашим кейсам, средний CPM составляет $0,45-0,5, а стоимость конверсии примерно в 10 раз меньше, чем в Facebook Ads. Это очень хорошие показатели. Кому подойдет реклама в TikTok Платная реклама в TikTok подойдет почти любому бизнесу. Отличные результаты может давать реклама простых товаров, доставок, спортпита, гаджетов, детских товаров, индустрии красоты и спорта, танцевальных студий, мобильных приложений и т.д. Мы в eLama успешно привлекаем аудиторию из TikTok на наши вебинары по платному трафику и веб-аналитике. Чуть сложнее будет найти целевую аудиторию b2b-проектам, оптовикам, сложным SaaS-продуктам. Но даже этим рекламодателям я бы посоветовал протестировать новый канал трафика. Подведем итоги Платная реклама в TikTok может эффективно решать performance-задачи рекламодателей из разных тематик. Сейчас конкуренция в TikTok достаточно низкая — это лучшее время для успешного старта. Ведь запустить рекламу в ленте можно с бюджетом от $50. Рекламный ролик можно снять на свой смартфон, а отредактировать и наложить популярную музыку — в видеоредакторе TikTok Ads. Особенности работы с рекламным кабинетом и практику по запуску первой кампании вы найдете на YouTube-канале eLama. Успешных рекламных кампаний!
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика