Вышла Log4j версии 2.17.1, в библиотеке исправили еще одну RCE-уязвимость - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Вёрстка » Вышла Log4j версии 2.17.1, в библиотеке исправили еще одну RCE-уязвимость - «Новости»

Вышло еще одно обновление для библиотеки Log4j, в которой в начале декабре обнаружили множество опасных проблем. В свежей версии 2.17.1 исправлена ​​недавно обнаруженная RCE-уязвимость CVE-2021-44832.



Уязвимости


Проблемы в популяр­ной биб­лиоте­ке журналирования Log4j, которая вхо­дит в сос­тав Apache Logging Project, останутся с нами надолго. Ранее мы подробно рассказывали о багах в Log4j в целом и исходной уязвимости Log4Shell в частности. Но позже в библиотеке были найдены дополнительные баги.


Хотя критический риск, связанный с исходным эксплоитом для Log4Shell (CVE-2021-44228), явно является основной проблемой, более мягкие варианты уязвимости были устранены в версиях 2.15 и 2.16. Затем в библиотеке был обнаружен еще одна DoS-баг, и разработчики выпустили версию 2.17.


К сожалению, разными недостатками в Log4j уже активно злоупотребляют майнеры, APT-группировки, операторы шифровальщиков (в том числе Khonsari, Conti и TellYouThePass) и другой малвари, включая известный банковский троян Dridex. При этом слож­но наз­вать ком­панию, сайт или приложе­ние, которые вов­се не исполь­зуют потен­циаль­но уяз­вимые про­дук­ты.



Свежая RCE-уязвимость CVE-2021-44832, обнаруженная в составе Log4j 2.17.0, — это уже пятый недостаток, спешно запатченный в библиотеке в этом месяце. Баг получил оценку 6,6 балла по шкале CVSS и связан с отсутствием дополнительных элементов управления доступом JNDI.


Баг обнаружил эксперт Checkmarx Янив Низри, сообщив о нем у себя в Twitter.



Издание Bleeping Computer отмечает, что ИБ-сообщество отреагировало на твит специалиста весьма бурно, так как от всё новых и новых проблем в Log4j уже устали все.

«Мы давно прошли отметку, после которой единственное, что нужно сделать — поставить гигантскую неоновую вывеску с мигающей надписью: “LOG4J НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПРАВЛЕНА, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЕ НИГДЕ”», — шутят пользователи в ответ.

Так как твит Низри не содержал почти никаких подробностей об уязвимости и ее эксплуатации, а официальных рекомендаций и памяток о новом баге еще не было, другие специалисты взялись проверять его заявление и посетовали, что информация о баге была раскрыта преждевременно.

К примеру, Марк Роджерс, вице-президент по кибербезопасности в компании Okta, сообщил, что идентификатор уязвимости — CVE-2021-44832, а использование ошибки зависит от нестандартной настройки Log4j, когда конфигурация загружается с удаленного сервера.


Пока исправленная версия 2.17.1 представлена только для Java 8, но ожидается, что в ближайшее время будут выпущены версии 2.12.4 (Java 7) и 2.3.2 (Java 6), тоже содержащие патч.


Вышло еще одно обновление для библиотеки Log4j, в которой в начале декабре обнаружили множество опасных проблем. В свежей версии 2.17.1 исправлена ​​недавно обнаруженная RCE-уязвимость CVE-2021-44832. Уязвимости Проблемы в популяр­ной биб­лиоте­ке журналирования Log4j, которая вхо­дит в сос­тав Apache Logging Project, останутся с нами надолго. Ранее мы подробно рассказывали о багах в Log4j в целом и исходной уязвимости Log4Shell в частности. Но позже в библиотеке были найдены дополнительные баги. Хотя критический риск, связанный с исходным эксплоитом для Log4Shell (CVE-2021-44228), явно является основной проблемой, более мягкие варианты уязвимости были устранены в версиях 2.15 и 2.16. Затем в библиотеке был обнаружен еще одна DoS-баг, и разработчики выпустили версию 2.17. К сожалению, разными недостатками в Log4j уже активно злоупотребляют майнеры, APT-группировки, операторы шифровальщиков (в том числе Khonsari, Conti и TellYouThePass) и другой малвари, включая известный банковский троян Dridex. При этом слож­но наз­вать ком­панию, сайт или приложе­ние, которые вов­се не исполь­зуют потен­циаль­но уяз­вимые про­дук­ты. Свежая RCE-уязвимость CVE-2021-44832, обнаруженная в составе Log4j 2.17.0, — это уже пятый недостаток, спешно запатченный в библиотеке в этом месяце. Баг получил оценку 6,6 балла по шкале CVSS и связан с отсутствием дополнительных элементов управления доступом JNDI. Баг обнаружил эксперт Checkmarx Янив Низри, сообщив о нем у себя в Twitter. Stay tuned for a blogpost ;) pic.twitter.com/D56WpVsuF3
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика