Более 1800 приложений для iOS и Android содержат жестко закодированные учетные данные AWS - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Отступы и поля » Более 1800 приложений для iOS и Android содержат жестко закодированные учетные данные AWS - «Новости»

Эксперты Symantec Threat Hunter Team, входящей в состав Broadcom Software, предупредили, что разработчики мобильных приложений часто раскрывают учетные данные от Amazon Web Services (AWS) в своем коде, а такая халатность может представлять угрозу для всей цепочки поставок.


В общей сложности исследователи нашли 1859 приложений, содержащих жестко закодированные учетные данные от AWS, большинство из которых (98%) — приложения для iOS. Android-приложений обнаружилось только 37 штук.


Примерно 77% изученных приложений содержали действительные токены доступа для AWS, которые можно использовать для прямого доступа к приватным облачным сервисам. Более того, 874 приложения содержали действительные токены для AWS, которые могут использоваться для доступа к облаку, где ​​хранятся БД работающих сервисов, содержащие миллионы записей.


Обычно такие БД хранят информацию об учетной записи пользователя, логи, регистрационную информацию и другие конфиденциальные данные, в зависимости от типа приложения.


В своем отчете аналитики выделили три ярких примера того, как утечка токенов AWS может иметь катастрофические последствия как для авторов проблемного приложения, так и для пользователей.


Одним из примеров стала неназванная B2B-компания, предоставляющая услуги интранета и связи более чем 15 000 малым и средним бизнесам. SDK, который эта компания предоставляет своим клиентам для доступа к услугам, содержит ключи AWS, раскрывающие все личные данные клиентов, хранящиеся на платформе.


Другой случай — это SDK, использующийся для сторонней цифровой идентификация и аутентификации, который в ходу у нескольких банковских приложений для iOS. Из-за жестко закодированных учетных данных в облаке доступна вся аутентификационная информация всех клиентов этих банков (примерно 300 000 человек), включая имена, даты рождения и даже биометрические данные (отпечатки пальцев).


Также эксперты Symantec обнаружили уязвимую платформу для спортивных ставок, которую используют 16 приложений для онлайн-гемблинга. Из-за ошибки разработчиков платформа раскрывала всю свою инфраструктуру и облачные сервисы, предоставляя потенциальным злоумышленникам права на чтение и запись на уровне администратора.


В конце отчета исследователи выделили сразу несколько причин, из-за которых разработчики допускают подобные просчеты и оставляют в коде действительные токены и учетные данные:



  • скачивание или загрузка ассетов и ресурсов, необходимых для работы приложения (обычно больших медиафайлов, записей или изображений);

  • доступ к файлам конфигурации приложения и/или регистрации устройств, а также сбор информации об устройствах и ее хранение в облаке;

  • доступ к облачным сервисам, требующим аутентификации, например к службам перевода;

  • без конкретной причины, код давно не обновлялся и/или использовался для тестирования, но так и не был очищен должным образом.


Эксперты Symantec Threat Hunter Team, входящей в состав Broadcom Software, предупредили, что разработчики мобильных приложений часто раскрывают учетные данные от Amazon Web Services (AWS) в своем коде, а такая халатность может представлять угрозу для всей цепочки поставок. В общей сложности исследователи нашли 1859 приложений, содержащих жестко закодированные учетные данные от AWS, большинство из которых (98%) — приложения для iOS. Android-приложений обнаружилось только 37 штук. Примерно 77% изученных приложений содержали действительные токены доступа для AWS, которые можно использовать для прямого доступа к приватным облачным сервисам. Более того, 874 приложения содержали действительные токены для AWS, которые могут использоваться для доступа к облаку, где ​​хранятся БД работающих сервисов, содержащие миллионы записей. Обычно такие БД хранят информацию об учетной записи пользователя, логи, регистрационную информацию и другие конфиденциальные данные, в зависимости от типа приложения. В своем отчете аналитики выделили три ярких примера того, как утечка токенов AWS может иметь катастрофические последствия как для авторов проблемного приложения, так и для пользователей. Одним из примеров стала неназванная B2B-компания, предоставляющая услуги интранета и связи более чем 15 000 малым и средним бизнесам. SDK, который эта компания предоставляет своим клиентам для доступа к услугам, содержит ключи AWS, раскрывающие все личные данные клиентов, хранящиеся на платформе. Другой случай — это SDK, использующийся для сторонней цифровой идентификация и аутентификации, который в ходу у нескольких банковских приложений для iOS. Из-за жестко закодированных учетных данных в облаке доступна вся аутентификационная информация всех клиентов этих банков (примерно 300 000 человек), включая имена, даты рождения и даже биометрические данные (отпечатки пальцев). Также эксперты Symantec обнаружили уязвимую платформу для спортивных ставок, которую используют 16 приложений для онлайн-гемблинга. Из-за ошибки разработчиков платформа раскрывала всю свою инфраструктуру и облачные сервисы, предоставляя потенциальным злоумышленникам права на чтение и запись на уровне администратора. В конце отчета исследователи выделили сразу несколько причин, из-за которых разработчики допускают подобные просчеты и оставляют в коде действительные токены и учетные данные: скачивание или загрузка ассетов и ресурсов, необходимых для работы приложения (обычно больших медиафайлов, записей или изображений); доступ к файлам конфигурации приложения и/или регистрации устройств, а также сбор информации об устройствах и ее хранение в облаке; доступ к облачным сервисам, требующим аутентификации, например к службам перевода; без конкретной причины, код давно не обновлялся и/или использовался для тестирования, но так и не был очищен должным образом.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика