У видеосервиса Vimeo произошла утечка данных - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Пока геймеры ищут GeForce RTX 5090, китайцы массово переделывают их в ИИ-ускорители - «Новости сети»
Пока геймеры ищут GeForce RTX 5090, китайцы массово переделывают их в ИИ-ускорители - «Новости сети»
Беспроводная мышь-трансформер: Logitech Pebble Up может менять форму для более удобного хвата - «Новости сети»
Беспроводная мышь-трансформер: Logitech Pebble Up может менять форму для более удобного хвата - «Новости сети»
Apple научилась заглядывать внутрь коробок iPhone без вскрытия — ради борьбы с мошенниками - «Новости сети»
Apple научилась заглядывать внутрь коробок iPhone без вскрытия — ради борьбы с мошенниками - «Новости сети»
«Можно как-то ускорить наступление февраля?»: свежий трейлер Tomb Raider: Legacy of Atlantis оставил фанатов серии в полном восторге - «Новости сети»
«Можно как-то ускорить наступление февраля?»: свежий трейлер Tomb Raider: Legacy of Atlantis оставил фанатов серии в полном восторге - «Новости сети»
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры - «Новости сети»
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры - «Новости сети»
Китай требует конфисковать изъятые в Великобритании биткоины на $5,1 млрд по делу Цянь Чжиминь - «Новости»
Китай требует конфисковать изъятые в Великобритании биткоины на $5,1 млрд по делу Цянь Чжиминь - «Новости»
Агенты OpenAI отключали мониторинг безопасности и лгали об этом - «Новости»
Агенты OpenAI отключали мониторинг безопасности и лгали об этом - «Новости»
На SOC Forum 2026 представят 17 стартапов в сфере ИБ - «Новости»
На SOC Forum 2026 представят 17 стартапов в сфере ИБ - «Новости»
Уязвимость в Signal оставляла микрофон и камеру активными после завершения разговора - «Новости»
Уязвимость в Signal оставляла микрофон и камеру активными после завершения разговора - «Новости»
Разработчики Railway призвали пользователей срочно сменить секреты после кибератаки - «Новости»
Разработчики Railway призвали пользователей срочно сменить секреты после кибератаки - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » У видеосервиса Vimeo произошла утечка данных - «Новости»

Представители видеоплатформы Vimeo сообщили об утечке пользовательских и клиентских данных после атаки на стороннего подрядчика — компанию Anodot, которая занимается обнаружением аномалий в данных. Ответственность за взлом взяла на себя группировка ShinyHunters. Хакеры требуют выкуп и угрожают опубликовать украденные файлы 30 апреля.



Vimeo — одна из крупнейших альтернатив YouTube, которой пользуются более 300 млн зарегистрированных пользователей. В штате компании работают свыше 1100 человек, а годовая выручка платформы составляет 417 млн долларов США.



В компании заявили, что атакующие получили доступ к базам, где хранились технические данные, названия видео, метаданные и в некоторых случаях email-адреса клиентов. При этом в компании подчеркивают, что сами видеоролики, действующие учетные данные пользователей и платежная информация в ходе атаки не пострадали.


«Данные, к которым был получен доступ, не включают видеоконтент Vimeo, действующие учетные данные пользователей или информацию о платежных картах. Учетные данные пользователей и клиентов Vimeo также находятся в безопасности. Инцидент не вызвал сбоев в работе наших систем или сервиса», — заявили представители платформы.


После обнаружения атаки специалисты Vimeo отключили все учетные данные Anodot и удалили интеграцию сервиса со своими системами. В настоящее время компания занимается расследованием произошедшего при участии сторонних ИБ-экспертов, а также уведомила об утечке правоохранительные органы.


Издание Bleeping Computer пишет, что ответственность за эту атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Злоумышленники заявляют, что получили данные из инстансов Vimeo в Snowflake и BigQuery. При этом объем похищенной информации пока неизвестен, та как хакеры не раскрывают количество похищенных записей.


Известно, что взлом Anodot был связан с кражей токенов аутентификации. С их помощью атакующие получили доступ к клиентским окружениям (в основном к Snowflake) и похитили информацию сразу у нескольких организаций. Теперь участники ShinyHunters пытаются монетизировать эту цепочку компрометаций через вымогательство.


На сайте группировки уже перечислены несколько компаний, якобы пострадавших от взлома Anodot. Помимо Vimeo, в списке фигурируют Rockstar Games и Zara. Напомним, что в случае Rockstar Games хакеры заявляли о краже более 78,6 млн записей.


Представители видеоплатформы Vimeo сообщили об утечке пользовательских и клиентских данных после атаки на стороннего подрядчика — компанию Anodot, которая занимается обнаружением аномалий в данных. Ответственность за взлом взяла на себя группировка ShinyHunters. Хакеры требуют выкуп и угрожают опубликовать украденные файлы 30 апреля. Vimeo — одна из крупнейших альтернатив YouTube, которой пользуются более 300 млн зарегистрированных пользователей. В штате компании работают свыше 1100 человек, а годовая выручка платформы составляет 417 млн долларов США. В компании заявили, что атакующие получили доступ к базам, где хранились технические данные, названия видео, метаданные и в некоторых случаях email-адреса клиентов. При этом в компании подчеркивают, что сами видеоролики, действующие учетные данные пользователей и платежная информация в ходе атаки не пострадали. «Данные, к которым был получен доступ, не включают видеоконтент Vimeo, действующие учетные данные пользователей или информацию о платежных картах. Учетные данные пользователей и клиентов Vimeo также находятся в безопасности. Инцидент не вызвал сбоев в работе наших систем или сервиса», — заявили представители платформы. После обнаружения атаки специалисты Vimeo отключили все учетные данные Anodot и удалили интеграцию сервиса со своими системами. В настоящее время компания занимается расследованием произошедшего при участии сторонних ИБ-экспертов, а также уведомила об утечке правоохранительные органы. Издание Bleeping Computer пишет, что ответственность за эту атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Злоумышленники заявляют, что получили данные из инстансов Vimeo в Snowflake и BigQuery. При этом объем похищенной информации пока неизвестен, та как хакеры не раскрывают количество похищенных записей. Известно, что взлом Anodot был связан с кражей токенов аутентификации. С их помощью атакующие получили доступ к клиентским окружениям (в основном к Snowflake) и похитили информацию сразу у нескольких организаций. Теперь участники ShinyHunters пытаются монетизировать эту цепочку компрометаций через вымогательство. На сайте группировки уже перечислены несколько компаний, якобы пострадавших от взлома Anodot. Помимо Vimeo, в списке фигурируют Rockstar Games и Zara. Напомним, что в случае Rockstar Games хакеры заявляли о краже более 78,6 млн записей.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Blare
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: