Правоохранители ликвидировали инфраструктуру Warzone RAT - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Правоохранители ликвидировали инфраструктуру Warzone RAT - «Новости»

Министерство юстиции США сообщило о конфискации сайта и нескольких доменов, через которые продавалась малварь Warzone RAT (она же AveMaria). Также правоохранители предъявили обвинения двум гражданам Мальты и Нигерии, которые якобы занимались продажей этого вредоносного ПО и оказывали поддержку тем, кто его использовал.


Warzone RAT появился еще в 2018 году и обладал множеством функций, типичных для троянов удаленного доступа:  обход UAC, скрытый доступ к удаленному рабочему столу, кражу файлов cookie и паролей, кейлоггинг, запись видео с веб-камеры, различные операции с файлами, обратный прокси, управление процессами и так далее. Стоимость «лицензии» на Warzone RAT колебалась от 16 до 38 долларов за один месяц или 196 долларов за год.


Один из обвиняемых, 27-летний Дэниел Мели (Daniel Meli), проживающий на Мальте, был арестован на прошлой неделе за участие в распространении Warzone RAT. Полиция Мальты арестовала Мели по запросу правоохранительных органов США, которые 12 декабря 2023 года предъявили ему обвинения в таких преступлениях, как несанкционированное нанесение вреда защищенным компьютерам и сговор с целью совершения преступлений, связанных с проникновением в информационные системы.


При этом не совсем ясно, был ли Мели разработчиком Warzone RAT или только занимался его распространением. Утверждается, что еще в 2012 году (то есть в возрасте 15 лет) он начал продавать электронные пособия по взлому, а также распространял вредоноса Pegasus RAT для хак-группы Skynet-Corporation.


Одновременно с арестом Мели власти в Бостоне изъяли четыре домена, связанных с Warzone RAT, включая warzone[.]ws, на котором располагался основной сайт малвари.





Обвинения второму подозреваемому предъявили 30 января 2024 года. 31-летний Принс Оньеозири Одинакачи (Prince Onyeoziri Odinakachi) из Нигерии обвиняется в предоставлении клиентской поддержки киберпреступникам, купившим доступ к Warzone RAT с июня 2019 года по март 2023 года. Одинакачи был задержан в Нигерии 7 февраля, одновременно с арестом Мели и изъятием доменов Warzone RAT.


В своем заявлении правоохранители подчеркивают, что ФБР также удалось обнаружить и захватить серверную инфраструктуру малвари, которая располагалась в Канаде, Хорватии, Финляндии, Германии, Нидерландах и Румынии.


Теперь Мели грозит до 25 лет тюремного заключения и штраф в размере не менее 500 000 долларов, а Одинакачи грозит до 15 лет тюрьмы и аналогичный штраф.


Министерство юстиции США сообщило о конфискации сайта и нескольких доменов, через которые продавалась малварь Warzone RAT (она же AveMaria). Также правоохранители предъявили обвинения двум гражданам Мальты и Нигерии, которые якобы занимались продажей этого вредоносного ПО и оказывали поддержку тем, кто его использовал. Warzone RAT появился еще в 2018 году и обладал множеством функций, типичных для троянов удаленного доступа: обход UAC, скрытый доступ к удаленному рабочему столу, кражу файлов cookie и паролей, кейлоггинг, запись видео с веб-камеры, различные операции с файлами, обратный прокси, управление процессами и так далее. Стоимость «лицензии» на Warzone RAT колебалась от 16 до 38 долларов за один месяц или 196 долларов за год. Один из обвиняемых, 27-летний Дэниел Мели (Daniel Meli), проживающий на Мальте, был арестован на прошлой неделе за участие в распространении Warzone RAT. Полиция Мальты арестовала Мели по запросу правоохранительных органов США, которые 12 декабря 2023 года предъявили ему обвинения в таких преступлениях, как несанкционированное нанесение вреда защищенным компьютерам и сговор с целью совершения преступлений, связанных с проникновением в информационные системы. При этом не совсем ясно, был ли Мели разработчиком Warzone RAT или только занимался его распространением. Утверждается, что еще в 2012 году (то есть в возрасте 15 лет) он начал продавать электронные пособия по взлому, а также распространял вредоноса Pegasus RAT для хак-группы Skynet-Corporation. Одновременно с арестом Мели власти в Бостоне изъяли четыре домена, связанных с Warzone RAT, включая warzone_
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика