Инфостилер JaskaGO нацелен на пользователей Windows и macOS - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Инфостилер JaskaGO нацелен на пользователей Windows и macOS - «Новости»

Исследователи рассказали об обнаружении новой кроссплатформенной Go-малвари, JaskaGO, которая предназначена для кражи информации и атакует системы под управлением Windows и macOS.


Впервые следы macOS-версии JaskaGO были замечены еще в июле 2023 года, и тогда малварь выдавала себя за установщики различного легитимного ПО (например, CapCut, AnyConnect и ИБ-инструменты).


Специалисты AT&T Alien Labs, обнаружившие вредоноса, рассказывают, что тот поддерживает обширный набор команд, поступающих с управляющего сервера.


После установки на машину жертвы JaskaGO проверяет, не работает ли она на виртуальной машине, и если ответ положительный, малварь выполняет какую-нибудь безобидную задачу, например пингует Google, стремясь остаться незамеченной.


Если же все в порядке, JaskaGO собирает информацию о системе жертвы и устанавливает соединение со своим командным сервером для получения дальнейших инструкций, в том числе для выполнения shell-команд, создания списка запущенных процессов и скачивания дополнительных полезных нагрузок.


Кроме того, стилер способен модифицировать данные в буфере обмена, подменяя в буфере адреса криптовалютных кошельков (на кошельки, принадлежащие хакерам), а также воровать файлы и данные из браузеров.


Сообщается, что версия малвари, предназначенная для устройств Apple, использует многоступенчатный процесс, чтобы закрепиться в системе. В частности, вредонос умеет запускать себя с правами root, отключать защиту Gatekeeper и создавать собственных демонов запуска, чтобы гарантировать себе автоматический старт во время каждого запуска системы.


Исследователям неизвестно, как в настоящее время распространяется JaskaGO, и используются ли для этого фишинг или вредоносные рекламные кампании.


«JaskaGO вносит свою лепту в набирающий обороты тренд по разработке вредоносного ПО с использованием языка Go, — заключают специалисты. — Go (он же Golang) известен своей простотой, эффективностью и кроссплатформенными возможностями. Простота использования сделала его привлекательным выбором для разработчиков вредоносного ПО, стремящихся создавать универсальные и вместе с тем сложные угрозы».


Исследователи рассказали об обнаружении новой кроссплатформенной Go-малвари, JaskaGO, которая предназначена для кражи информации и атакует системы под управлением Windows и macOS. Впервые следы macOS-версии JaskaGO были замечены еще в июле 2023 года, и тогда малварь выдавала себя за установщики различного легитимного ПО (например, CapCut, AnyConnect и ИБ-инструменты). Специалисты AT
CSS
запостил(а)
Clark
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика