Вредоносные версии Super Mario распространяют малварь для Windows - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Вредоносные версии Super Mario распространяют малварь для Windows - «Новости»

Исследователи Cyble обнаружили троянизированный установщик игры Super Mario 3: Mario Forever для Windows, который заражал ничего не подозревающих игроков многочисленными вредоносами.


Super Mario 3: Mario Forever — это бесплатная версия классической игры Nintendo, разработанная Buziol Games и выпущенная для Windows в 2003 году. С тех пор разработка игры продолжалась, было выпущено несколько версий с исправлениями ошибок и улучшениями, и сегодня игра по-прежнему популярна и считается классикой.


Эксперты из компании Cyble обнаружили, что злоумышленники создали модифицированный установщик Super Mario 3: Mario Forever, который представлен в виде самораспаковывающегося исполняемого архива и распространяется по неизвестным каналам. Скорее всего, зараженная игра рекламируется на игровых форумах, в социальных сетях или предлагается пользователям с помощью вредоносной рекламы, черного SEO и так далее.



Вредоносный установщик

Архив содержит три исполняемых файла, один из которых устанавливает саму игру (super-mario-forever-v702e.exe), а два других (java.exe и atom.exe) незаметно устанавливаются в каталог AppData во время установки игры.





Как только вредоносные исполняемые файлы попадают на диск, установщик запускает их для запуска майнера XMR (Monero) и майнингового клиента SupremeBot.


Файл java.exe представляет собой майнер криптовалюты Monero, который собирает информацию об оборудовании жертвы и подключается к серверу gulf[.]moneroocean[.]stream, чтобы начать работу.


SupremeBot (atom.exe) создает свою копию и помещает ее в скрытую папку в каталоге установки игры. Далее он создает запланированную задачу на выполнение этой копии, которая запускается каждые 15 минут на неопределенный срок, скрываясь под именем легитимного процесса.


При этом исходный процесс завершается, а исходный файл удаляется, чтобы избежать обнаружения. Затем малварь устанавливает соединение с управляющим сервером для передачи данных о системе, регистрации клиента и получения конфигурации, чтобы начать добычу Monero. После этого SupremeBot также получает дополнительную полезную нагрузку от сервера (в виде исполняемого файла с именем wime.exe).


Этот последний файл представляет собой опенсорсный инфостилер Umbral Stealer, написанный на C#  и доступный на GitHub с апреля 2023 года. Он ворует с зараженного устройства информацию, хранящуюся в браузерах, включая сохраненные пароли и файлы cookie, содержащие токены сеансов, данные криптовалютных кошельков, а также учетные данные и токены аутентификации для Discord, Minecraft, Roblox и Telegram.


Кроме того, Umbral Stealer может обойти Windows Defender, отключив программу, если не включена защита от несанкционированного доступа. В противном случае он добавляет себя в список исключений. Еще малварь модифицирует файл hosts, чтобы нарушить работу популярных антивирусных продуктов и сайтов соответствующих компаний, препятствуя нормальной работе.



Изменения в hosts

Также стилер способен создавать скриншоты рабочего стола жертвы и использовать подключенные к системе веб-камеры. Перед отправкой на сервер злоумышленников все украденные данные хранятся локально.


Исследователи рекомендуют всем, кто недавно скачивал Super Mario 3: Mario Forever, проверить свой компьютер на наличие установленных вредоносных программ и удалить их, если таковые будут обнаружены.


Исследователи Cyble обнаружили троянизированный установщик игры Super Mario 3: Mario Forever для Windows, который заражал ничего не подозревающих игроков многочисленными вредоносами. Super Mario 3: Mario Forever — это бесплатная версия классической игры Nintendo, разработанная Buziol Games и выпущенная для Windows в 2003 году. С тех пор разработка игры продолжалась, было выпущено несколько версий с исправлениями ошибок и улучшениями, и сегодня игра по-прежнему популярна и считается классикой. Эксперты из компании Cyble обнаружили, что злоумышленники создали модифицированный установщик Super Mario 3: Mario Forever, который представлен в виде самораспаковывающегося исполняемого архива и распространяется по неизвестным каналам. Скорее всего, зараженная игра рекламируется на игровых форумах, в социальных сетях или предлагается пользователям с помощью вредоносной рекламы, черного SEO и так далее. Вредоносный установщик Архив содержит три исполняемых файла, один из которых устанавливает саму игру (super-mario-forever-v702e.exe), а два других (java.exe и atom.exe) незаметно устанавливаются в каталог AppData во время установки игры. Как только вредоносные исполняемые файлы попадают на диск, установщик запускает их для запуска майнера XMR (Monero) и майнингового клиента SupremeBot. Файл java.exe представляет собой майнер криптовалюты Monero, который собирает информацию об оборудовании жертвы и подключается к серверу gulf_
CSS
запостил(а)
Miller
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика