Операторы майнинговой малвари атакуют инженеров и графических дизайнеров с мощными GPU - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Операторы майнинговой малвари атакуют инженеров и графических дизайнеров с мощными GPU - «Новости»

Хакеры все чаще используют Windows-инструмент Advanced Installer, чтобы заражать майнинговой малварью компьютеры графических дизайнеров, архитекторов и инженеров. Злоумышленники скрывают свои вредоносы в установщиках популярных программ для 3D-моделирования и графического дизайна, включая Adobe Illustrator, Autodesk 3ds Max и SketchUp Pro.


Эксперты Cisco Talos, заметившие эту тенденцию, сообщают, что атаки в основном направлены на франкоязычных пользователей. Так, большинство жертв находится во Франции и Швейцарии. Также заметное количество заражений отмечается в США, Канаде, Германии, Алжире и Сингапуре.





Судя по всему, хакеры рекламируют зараженное ПО, используя методы «черного SEO», и на деле такой пиратский софт оказывается заражен троянами удаленного доступа (RAT) и полезными нагрузками майнеров.


По мнению экспертов, злоумышленники сосредотачивают свои усилия на конкретных целях, поскольку графические дизайнеры, аниматоры и так далее чаще используют компьютеры с мощными графическими процессорами, то есть майнинг на их машинах будет более выгодным.


Исследователи пишут, что заметили две различных метода атак, использованных в рамках этой кампании. В обоих случаях злоумышленники используют Advanced Installer для создания файлов установщика Windows, содержащих вредоносный PowerShell и batch-скрипты, которые выполняются при запуске установщика с помощью функции Custom Action. Отмечается, что методы атак отличаются выполняемыми скриптами, сложностью цепочки заражения и конечными полезными нагрузками.


В итоге атаки приводят к заражению машины жертвы трояном удаленного доступа M3_Mini_Rat, который позволяет хакерам провести разведку и установить дополнительные пейлоады в систему.



M3_Mini_Rat загружает пейлоады в память

Дополнительными полезными нагрузками выступают PhoenixMiner и lolMiner, которые добывают криптовалюту и «воруют» вычислительную мощность видеокарт AMD, Nvidia и Intel (только lolMiner).



Операторы майнинговой малвари атакуют инженеров и графических дизайнеров с мощными GPU - «Новости»


PhoenixMiner предназначен для добычи Ethash (ETH, ETC, Musicoin, EXP, UBQ и так далее), а lolMiner поддерживает несколько протоколов, включая Etchash, Autolykos2, Beam, Grin, Ae, ALPH, Flux, Equihash, Kaspa, Nexa, Ironfish и другие. К тому же lolMiner версии 1.76, замеченный в этой кампании, поддерживает одновременный майнинг двух разных криптовалют.


Хакеры все чаще используют Windows-инструмент Advanced Installer, чтобы заражать майнинговой малварью компьютеры графических дизайнеров, архитекторов и инженеров. Злоумышленники скрывают свои вредоносы в установщиках популярных программ для 3D-моделирования и графического дизайна, включая Adobe Illustrator, Autodesk 3ds Max и SketchUp Pro. Эксперты Cisco Talos, заметившие эту тенденцию, сообщают, что атаки в основном направлены на франкоязычных пользователей. Так, большинство жертв находится во Франции и Швейцарии. Также заметное количество заражений отмечается в США, Канаде, Германии, Алжире и Сингапуре. Судя по всему, хакеры рекламируют зараженное ПО, используя методы «черного SEO», и на деле такой пиратский софт оказывается заражен троянами удаленного доступа (RAT) и полезными нагрузками майнеров. По мнению экспертов, злоумышленники сосредотачивают свои усилия на конкретных целях, поскольку графические дизайнеры, аниматоры и так далее чаще используют компьютеры с мощными графическими процессорами, то есть майнинг на их машинах будет более выгодным. Исследователи пишут, что заметили две различных метода атак, использованных в рамках этой кампании. В обоих случаях злоумышленники используют Advanced Installer для создания файлов установщика Windows, содержащих вредоносный PowerShell и batch-скрипты, которые выполняются при запуске установщика с помощью функции Custom Action. Отмечается, что методы атак отличаются выполняемыми скриптами, сложностью цепочки заражения и конечными полезными нагрузками. В итоге атаки приводят к заражению машины жертвы трояном удаленного доступа M3_Mini_Rat, который позволяет хакерам провести разведку и установить дополнительные пейлоады в систему. M3_Mini_Rat загружает пейлоады в память Дополнительными полезными нагрузками выступают PhoenixMiner и lolMiner, которые добывают криптовалюту и «воруют» вычислительную мощность видеокарт AMD, Nvidia и Intel (только lolMiner). PhoenixMiner предназначен для добычи Ethash (ETH, ETC, Musicoin, EXP, UBQ и так далее), а lolMiner поддерживает несколько протоколов, включая Etchash, Autolykos2, Beam, Grin, Ae, ALPH, Flux, Equihash, Kaspa, Nexa, Ironfish и другие. К тому же lolMiner версии 1.76, замеченный в этой кампании, поддерживает одновременный майнинг двух разных криптовалют.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика