У пользователей Signal и WhatsApp воруют данные с помощью фальшивых мессенджеров - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » У пользователей Signal и WhatsApp воруют данные с помощью фальшивых мессенджеров - «Новости»

Хакеры используют фейковое Android-приложение Safe Chat для заражения устройств шпионским ПО, которое ворует журналы вызовов, текстовые сообщения и данные о местоположении. Кроме этого малварь похищает данные из Telegram, Signal, WhatsApp, Viber и так далее.


Специалисты Cyfirma считают, что новый вредонос представляет собой вариант малвари Coverlm, и за этими атаками стоит индийская хакерская группа Bahamut. В последнее время эта группа проводит свои атаки через целевые фишинговые сообщения в WhatsApp, отправляя вредоносную полезную нагрузку жертве напрямую (жертв уговаривают установить другой мессенджер, чтобы перевести разговор на более безопасную платформу).


Также исследователи отмечают сходство этой кампании, нацеленной на пользователей из Южной Азии, с атаками другой индийской группы, DoNot (APT-C-35), которая ранее проникала в магазин Google Play, так же используя фиктивные чат-приложения, действующие как шпионское ПО.


Интерфейс Safe Chat похож на настоящий мессенджер, а также жертве предлагается пройти процесс регистрации, который выглядит весьма убедительно и служит отличным прикрытием для спайвари.


У пользователей Signal и WhatsApp воруют данные с помощью фальшивых мессенджеров - «Новости»

Регистрация в Safe Chat

Одним из важнейших шагов такой атаки является получение разрешения на использование Accessibility Services, что впоследствии применяется  для автоматического предоставления шпионскому ПО дополнительных прав. Эти дополнительные права в итоге позволяют малвари получить доступ к списку контактов жертвы, SMS, журналам вызовов, внешнему хранилищу устройства, а также точным данным о местоположении.



Все разрешения в манифесте спайвари

«Один фрагмент из файла манифеста показывает, что злоумышленник разработал приложение для взаимодействия с другими уже установленными мессенджерами, — говорят исследователи. — Взаимодействие будет происходить с использованием намерений (intents): разрешение OPEN_DOCUMENT_TREE будет выбирать определенные каталоги и получать доступ к приложениям, упомянутым в intent».


В Cyfirma сообщают, что у компании достаточно доказательств, чтобы связать Bahamut с индийским властями. Кроме того, использование Bahamut и DoNot одного и того же удостоверяющего центра, схожие методы кражи данных, сходство в выборе жертв и использование приложений Android для заражения целей, указывают либо на тесное сотрудничество между этими группами, либо предполагают, что Bahamut и DoNot – это практически одно и то же.


Хакеры используют фейковое Android-приложение Safe Chat для заражения устройств шпионским ПО, которое ворует журналы вызовов, текстовые сообщения и данные о местоположении. Кроме этого малварь похищает данные из Telegram, Signal, WhatsApp, Viber и так далее. Специалисты Cyfirma считают, что новый вредонос представляет собой вариант малвари Coverlm, и за этими атаками стоит индийская хакерская группа Bahamut. В последнее время эта группа проводит свои атаки через целевые фишинговые сообщения в WhatsApp, отправляя вредоносную полезную нагрузку жертве напрямую (жертв уговаривают установить другой мессенджер, чтобы перевести разговор на более безопасную платформу). Также исследователи отмечают сходство этой кампании, нацеленной на пользователей из Южной Азии, с атаками другой индийской группы, DoNot (APT-C-35), которая ранее проникала в магазин Google Play, так же используя фиктивные чат-приложения, действующие как шпионское ПО. Интерфейс Safe Chat похож на настоящий мессенджер, а также жертве предлагается пройти процесс регистрации, который выглядит весьма убедительно и служит отличным прикрытием для спайвари. Регистрация в Safe Chat Одним из важнейших шагов такой атаки является получение разрешения на использование Accessibility Services, что впоследствии применяется для автоматического предоставления шпионскому ПО дополнительных прав. Эти дополнительные права в итоге позволяют малвари получить доступ к списку контактов жертвы, SMS, журналам вызовов, внешнему хранилищу устройства, а также точным данным о местоположении. Все разрешения в манифесте спайвари «Один фрагмент из файла манифеста показывает, что злоумышленник разработал приложение для взаимодействия с другими уже установленными мессенджерами, — говорят исследователи. — Взаимодействие будет происходить с использованием намерений (intents): разрешение OPEN_DOCUMENT_TREE будет выбирать определенные каталоги и получать доступ к приложениям, упомянутым в intent». В Cyfirma сообщают, что у компании достаточно доказательств, чтобы связать Bahamut с индийским властями. Кроме того, использование Bahamut и DoNot одного и того же удостоверяющего центра, схожие методы кражи данных, сходство в выборе жертв и использование приложений Android для заражения целей, указывают либо на тесное сотрудничество между этими группами, либо предполагают, что Bahamut и DoNot – это практически одно и то же.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика