В марте «Лаборатория Касперского» зафиксировала на 54% больше DDoS-атак, чем в феврале - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Житель Бруклина получил до 12 лет тюрьмы за кражу почти $16 млн у клиентов Coinbase - «Новости»
Житель Бруклина получил до 12 лет тюрьмы за кражу почти $16 млн у клиентов Coinbase - «Новости»
Малварь ClosedQuorum использует Gemini, DeepSeek, Qwen и Mistral для принятия решений - «Новости»
Малварь ClosedQuorum использует Gemini, DeepSeek, Qwen и Mistral для принятия решений - «Новости»
Фальшивые репозитории LastPass Authenticator на GitHub содержат стилер Rapuncel - «Новости»
Фальшивые репозитории LastPass Authenticator на GitHub содержат стилер Rapuncel - «Новости»
Вредоносное расширение может перехватить контроль над ИИ-помощниками в Chromium-браузерах - «Новости»
Вредоносное расширение может перехватить контроль над ИИ-помощниками в Chromium-браузерах - «Новости»
Полиция и компания Microsoft нарушили работу фишингового сервиса EvilTokens - «Новости»
Полиция и компания Microsoft нарушили работу фишингового сервиса EvilTokens - «Новости»
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманский ИИ для всех, который дешевле и во многом не хуже Fable 5.1 - «Новости сети»
Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманский ИИ для всех, который дешевле и во многом не хуже Fable 5.1 - «Новости сети»
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге - «Новости сети»
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге - «Новости сети»
Хакеры разобрали камеру Flock и обнаружили функцию детектирования людей - «Новости»
Хакеры разобрали камеру Flock и обнаружили функцию детектирования людей - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » В марте «Лаборатория Касперского» зафиксировала на 54% больше DDoS-атак, чем в феврале - «Новости»

Исследователи компании сообщают о росте DDoS-атак в России. С начала месяца «Лаборатория Касперского» зафиксировала на 54% больше атак, чем в феврале текущего года, а по сравнению с мартом 2021 года атак стало почти в восемь раз больше.


Помимо количества атак за последние два месяца существенно выросла и их продолжительность. Так, если в феврале 2022 года атаки в среднем длились около 7 часов (самая долгая — более 90 часов), то в марте средняя продолжительность атак составила более суток — 29,5 часов.


Кроме того, был установлен рекорд максимальной продолжительности одной атаки за всю историю наблюдений: она длилась 145 часов, то есть чуть более шести дней. Для сравнения в феврале и марте 2021 года средняя длительность инцидента не превышала 12 минут, а самая продолжительная атака длилась не более полутора часов.


Традиционно наиболее подвержены атакам были государственные органы, финансовые организации, образовательные учреждения и СМИ. В марте 2022 года самая большая нагрузка пришлась на финансовые организации, в первую очередь на банки: их доля в общем объеме атак выросла в три раза — до 35%. Нагрузка на СМИ при этом снизилась: если в феврале на их ресурсы пришлась почти треть всех атак, то сейчас показатели вернулись к привычным 3-4%.



В марте «Лаборатория Касперского» зафиксировала на 54% больше DDoS-атак, чем в феврале - «Новости»


Эксперты говорят, что ситуацию осножняет уход из России ряда иностранных поставщиков защитных решений, которые приостановили обслуживание своих продуктов. В некоторых случаях сервисы полностью перестали работать, в итоге многим российским компаниям пришлось оперативно искать им замену. В текущих условиях решения для защиты от DDoS становятся одними из наиболее востребованных продуктов на рынке информационной безопасности.


«Общая ситуация с DDoS-атаками остается очень напряженной. В конце четвертого квартала 2021 года мы уже фиксировали рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их. По косвенным признакам мы отмечаем, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными», — комментирует Александр Гутников, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».


Исследователи компании сообщают о росте DDoS-атак в России. С начала месяца «Лаборатория Касперского» зафиксировала на 54% больше атак, чем в феврале текущего года, а по сравнению с мартом 2021 года атак стало почти в восемь раз больше. Помимо количества атак за последние два месяца существенно выросла и их продолжительность. Так, если в феврале 2022 года атаки в среднем длились около 7 часов (самая долгая — более 90 часов), то в марте средняя продолжительность атак составила более суток — 29,5 часов. Кроме того, был установлен рекорд максимальной продолжительности одной атаки за всю историю наблюдений: она длилась 145 часов, то есть чуть более шести дней. Для сравнения в феврале и марте 2021 года средняя длительность инцидента не превышала 12 минут, а самая продолжительная атака длилась не более полутора часов. Традиционно наиболее подвержены атакам были государственные органы, финансовые организации, образовательные учреждения и СМИ. В марте 2022 года самая большая нагрузка пришлась на финансовые организации, в первую очередь на банки: их доля в общем объеме атак выросла в три раза — до 35%. Нагрузка на СМИ при этом снизилась: если в феврале на их ресурсы пришлась почти треть всех атак, то сейчас показатели вернулись к привычным 3-4%. Эксперты говорят, что ситуацию осножняет уход из России ряда иностранных поставщиков защитных решений, которые приостановили обслуживание своих продуктов. В некоторых случаях сервисы полностью перестали работать, в итоге многим российским компаниям пришлось оперативно искать им замену. В текущих условиях решения для защиты от DDoS становятся одними из наиболее востребованных продуктов на рынке информационной безопасности. «Общая ситуация с DDoS-атаками остается очень напряженной. В конце четвертого квартала 2021 года мы уже фиксировали рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их. По косвенным признакам мы отмечаем, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными», — комментирует Александр Гутников, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Larkins
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: