Утекли новые исходные коды малвари хак-группы Conti - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Утекли новые исходные коды малвари хак-группы Conti - «Новости»

Новая утечка данных, касающаяся хак-группы Conti, была опубликована в Twitter. Неизвестный, скомпрометировавший серверы хакеров в прошлом месяце, опубликовал еще одну партию исходных кодов группировки.


Напомню, что эта история началась еще в феврале 2022 года, когда анонимный ИБ-исследователь, имевший доступ к инфраструктуре хакеров (по другим  данным это был украинский участник самой хак-группы), решил отомстить Conti. Дело в том, что группировка объявила, что в свете «специальной военной операции» в Украине полностью поддерживает действия российского правительства.


В итоге сначала в открытый доступ были выложены все внутренние чаты хакеров за последний год (339 файлов JSON, каждый из которых — это лог за отдельно взятый день), а затем была опубликована еще одна порция логов (еще 148 файлов JSON, содержащие 107 000 внутренних сообщений группировки) и другие данные, связанные с Conti, в том числе исходный код панелей управления, API BazarBackdoor, старый исходный код шифровальщика, скриншоты серверов и многое другое.


В минувшие выходные этот же человек (ContiLeaks в Twitter) загрузил архив с исходным кодом малвари Conti версии 3 на VirusTotal. Хотя архив защищен паролем, пароль можно легко угадать, почитав твиты ContiLeaks.


Этот исходный код гораздо новее, чем опубликованная ранее версия: дата последнего изменения — 25 января 2021 года. Как и в предыдущий раз, утечка представлена в формате Visual Studio и позволяет любому желающему скомпилировать работающий вымогатель и дешифратор для него. Журналисты издания Bleeping Computer пишут, что им удалось без труда  скомпилировать исходники, получив исполняемые файлы cryptor.exe, cryptor_dll.dll и decryptor.exe.





Эксперты и СМИ отмечают, что публикация исходных кодов шифровальщика (особенно такого сложного как Conti) может иметь катастрофические последствия как для компаний, так и для потребителей. Дело в том, что другие хакеры могут использовать утекшие исходники для создания собственных вымогателей и своих операций.


За примерами не нужно ходить далеко: в прошлом на базе опенсорсного шифровальщика Hidden Tear, исходный код которого был свободно доступен на GitHub, были созданы десятки других вредоносов. Аналогичная ситуация наблюдалась и после утечки в открытый доступ исходного кода вымогателя Babuk, который быстро адаптировали для своих нужд другие злоумышленники. Увы, можно ожидать, что Conti не станет исключением.


Новая утечка данных, касающаяся хак-группы Conti, была опубликована в Twitter. Неизвестный, скомпрометировавший серверы хакеров в прошлом месяце, опубликовал еще одну партию исходных кодов группировки. Напомню, что эта история началась еще в феврале 2022 года, когда анонимный ИБ-исследователь, имевший доступ к инфраструктуре хакеров (по другим данным это был украинский участник самой хак-группы), решил отомстить Conti. Дело в том, что группировка объявила, что в свете «специальной военной операции» в Украине полностью поддерживает действия российского правительства. В итоге сначала в открытый доступ были выложены все внутренние чаты хакеров за последний год (339 файлов JSON, каждый из которых — это лог за отдельно взятый день), а затем была опубликована еще одна порция логов (еще 148 файлов JSON, содержащие 107 000 внутренних сообщений группировки) и другие данные, связанные с Conti, в том числе исходный код панелей управления, API BazarBackdoor, старый исходный код шифровальщика, скриншоты серверов и многое другое. В минувшие выходные этот же человек (ContiLeaks в Twitter) загрузил архив с исходным кодом малвари Conti версии 3 на VirusTotal. Хотя архив защищен паролем, пароль можно легко угадать, почитав твиты ContiLeaks. Этот исходный код гораздо новее, чем опубликованная ранее версия: дата последнего изменения — 25 января 2021 года. Как и в предыдущий раз, утечка представлена в формате Visual Studio и позволяет любому желающему скомпилировать работающий вымогатель и дешифратор для него. Журналисты издания Bleeping Computer пишут, что им удалось без труда скомпилировать исходники, получив исполняемые файлы cryptor.exe, cryptor_dll.dll и decryptor.exe. Эксперты и СМИ отмечают, что публикация исходных кодов шифровальщика (особенно такого сложного как Conti) может иметь катастрофические последствия как для компаний, так и для потребителей. Дело в том, что другие хакеры могут использовать утекшие исходники для создания собственных вымогателей и своих операций. За примерами не нужно ходить далеко: в прошлом на базе опенсорсного шифровальщика Hidden Tear, исходный код которого был свободно доступен на GitHub, были созданы десятки других вредоносов. Аналогичная ситуация наблюдалась и после утечки в открытый доступ исходного кода вымогателя Babuk, который быстро адаптировали для своих нужд другие злоумышленники. Увы, можно ожидать, что Conti не станет исключением.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика