✔Apple предлагает до 2 млн долларов за уязвимости в своих продуктах - «Новости»
Компания Apple анонсировала серьезное обновление и расширение своей программы bug bounty. Производитель удваивает максимальные выплаты багхантерам, добавляет в программу новые категории, а также платит до 2 млн долларов США за сложные цепочки эксплоитов.
В компании сообщают, что с момента запуска публичной программы bug bounty в 2020 году Apple выплатила более 35 млн долларов США более чем 800 ИБ-исследователям. Несколько специалистов заработали на обнаруженных ошибках по 500 000 долларов.
Недавно Apple представила Memory Integrity Enforcement (MIE) — постоянно активную защиту памяти для iPhone, созданную для противодействия изощренным шпионским атакам. В компании полагают, что такие угрозы опасны для пользователей и намерены укрепить защиту своих продуктов от подобных атак.
Для этого Apple значительно повышает вознаграждения за уязвимости, которые могли бы использоваться в цепочках эксплоитов для атак шпионского ПО.
Так, максимальная награда за zero-click цепочку эксплоитов, позволяющую удаленно скомпрометировать устройство, выросла с 1 до 2 млн долларов США. При этом в Apple подчеркивают, что это базовая выплата — теоретически исследователи могут получить до 5 млн долларов США, хотя это будет непросто и понадобится заработать бонусы за обход Lockdown Mode и обнаружение багов в бета-версиях ПО.
Также компания существенно увеличивает выплаты за:
- побег из песочницы приложения (со 150 000 до 500 000 долларов);
- атаки с физическим доступом к заблокированному устройству (с 250 000 до 500 000 долларов);
- беспроводные атаки, требующие физического присутствия (с 250 000 до 1 млн долларов);
- удаленный взлом, который требует one-click взаимодействия с пользователем (с 250 000 до 1 млн долларов).
Кроме того, Apple объявила, что one-click атаки через браузер, требующие обхода защиты WebKit, будут вознаграждаться суммой до 300 000 долларов при достижении выполнения кода с побегом из песочницы. Награда может вырасти до 1 млн долларов, если цепочка эксплоитов также позволит выполнить неподписанный код с произвольными правами.
Вознаграждения были повышены и для категорий, в которых пока не было продемонстрировано ни одного эксплоита, например, обход Gatekeeper на macOS (100 000 долларов) и несанкционированный доступ к iCloud (1 млн долларов).
Помимо перечисленного Apple представила систему Target Flags (по аналогии с соревнованиями CTF), которая призвана упростить багхантерам демонстрацию уязвимостей, а также понимание того, какую награду можно ожидать за отчет.
«Когда исследователи демонстрируют проблемы безопасности через Target Flags, флаг объективно показывает достигнутый уровень возможностей — скажем, контроль регистров, произвольное чтение/запись или выполнение кода — и напрямую определяет размер выплаты. Это делает процесс начисления наград максимально прозрачным, — объясняют в Apple. — Поскольку Target Flags проверяются программно на нашей стороне, исследователи получат уведомление о награде сразу после валидации флага».
Target Flags поддерживаются в iOS, iPadOS, macOS, visionOS, watchOS и tvOS.
Также в Apple отмечают, что за исключительные исследования с хорошими отчетами специалисты по-прежнему будут получать бонусы, а за баги с низким уровнем воздействия теперь можно получить около 1000 долларов (что призвано мотивировать исследователей продолжать сообщать о своих находках).