Обнаружена малварь для Apple M1 - «Новости» » Интернет технологии
sitename
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»

Патрик Уордл (Patrick Wardle), один из ведущих специалистов в мире по безопасности продуктов Apple, обнаружил модификацию малвари Pirrit, предназначенную для работы на чипе M1.


Чипы Apple M1 были представлены в ноябре 2020 года, и с тех пор многие разработчики подготовили новые версии своих приложений, чтобы обеспечить лучшую производительность и совместимость. Уорл пишет, что теперь аналогичные шаги предпринимают и авторы малвари, адаптируя своих вредоносов для Apple M1.


В статье эксперт детально описывает рекламную малварь GoSearch22, замаскированную под расширение для Safari. Оно собирает данные о просмотренных пользователем сайтах, а также  показывает огромное количество рекламы, включая баннеры и всплывающие окна, которые ссылаются на подозрительные сайты, распространяющие малварь. Изначально этот «продукт» был написан для работы на Intel x86, но с тех пор его портировали на чипы M1 на базе ARM.


Хотя устройства на базе M1 могут запускать ПО, ориентированное на x86 (с помощью Rosetta), нативная поддержка M1 означает не только повышение эффективности, но также дает злоумышленникам больше шансов остаться незамеченными.


Согласно образцу, загруженному на VirusTotal 27 декабря 2020 года, мошенническое расширение представляет собой вариацию рекламного вредоноса Pirrit, который впервые был обнаружен еще в 2016 году. Новая модификация, судя по всему, появилась в ноябре прошлого года.





«Сегодня мы убедились в том, что злоумышленники действительно создают мультиархитектурные приложения, код которых будет работать в системах M1. Вредоносное приложение GoSearch22 может быть первым примером такой нативной совместимости с M1», — пишет Уордл.


Исследователь отмечает, что в ноябре 2020 года расширение было подписано Apple Developer ID некоего hongsheng_yan, чтобы скрыть вредоносный контент. Но с тех пор подпись была отозвана, а значит, злоумышленникам придется переподписать малварь другим сертификатом, чтобы она продолжила работать.




Патрик Уордл (Patrick Wardle), один из ведущих специалистов в мире по безопасности продуктов Apple, обнаружил модификацию малвари Pirrit, предназначенную для работы на чипе M1. Чипы Apple M1 были представлены в ноябре 2020 года, и с тех пор многие разработчики подготовили новые версии своих приложений, чтобы обеспечить лучшую производительность и совместимость. Уорл пишет, что теперь аналогичные шаги предпринимают и авторы малвари, адаптируя своих вредоносов для Apple M1. В статье эксперт детально описывает рекламную малварь GoSearch22, замаскированную под расширение для Safari. Оно собирает данные о просмотренных пользователем сайтах, а также показывает огромное количество рекламы, включая баннеры и всплывающие окна, которые ссылаются на подозрительные сайты, распространяющие малварь. Изначально этот «продукт» был написан для работы на Intel x86, но с тех пор его портировали на чипы M1 на базе ARM. Хотя устройства на базе M1 могут запускать ПО, ориентированное на x86 (с помощью Rosetta), нативная поддержка M1 означает не только повышение эффективности, но также дает злоумышленникам больше шансов остаться незамеченными. Согласно образцу, загруженному на VirusTotal 27 декабря 2020 года, мошенническое расширение представляет собой вариацию рекламного вредоноса Pirrit, который впервые был обнаружен еще в 2016 году. Новая модификация, судя по всему, появилась в ноябре прошлого года. «Сегодня мы убедились в том, что злоумышленники действительно создают мультиархитектурные приложения, код которых будет работать в системах M1. Вредоносное приложение GoSearch22 может быть первым примером такой нативной совместимости с M1», — пишет Уордл. Исследователь отмечает, что в ноябре 2020 года расширение было подписано Apple Developer ID некоего hongsheng_yan, чтобы скрыть вредоносный контент. Но с тех пор подпись была отозвана, а значит, злоумышленникам придется переподписать малварь другим сертификатом, чтобы она продолжила работать.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: