ИБ-эксперт создал сайт, где собирает информацию об уязвимостях в малвари - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Житель Бруклина получил до 12 лет тюрьмы за кражу почти $16 млн у клиентов Coinbase - «Новости»
Житель Бруклина получил до 12 лет тюрьмы за кражу почти $16 млн у клиентов Coinbase - «Новости»
Малварь ClosedQuorum использует Gemini, DeepSeek, Qwen и Mistral для принятия решений - «Новости»
Малварь ClosedQuorum использует Gemini, DeepSeek, Qwen и Mistral для принятия решений - «Новости»
Фальшивые репозитории LastPass Authenticator на GitHub содержат стилер Rapuncel - «Новости»
Фальшивые репозитории LastPass Authenticator на GitHub содержат стилер Rapuncel - «Новости»
Вредоносное расширение может перехватить контроль над ИИ-помощниками в Chromium-браузерах - «Новости»
Вредоносное расширение может перехватить контроль над ИИ-помощниками в Chromium-браузерах - «Новости»
Полиция и компания Microsoft нарушили работу фишингового сервиса EvilTokens - «Новости»
Полиция и компания Microsoft нарушили работу фишингового сервиса EvilTokens - «Новости»
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 - «Новости сети»
Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманский ИИ для всех, который дешевле и во многом не хуже Fable 5.1 - «Новости сети»
Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманский ИИ для всех, который дешевле и во многом не хуже Fable 5.1 - «Новости сети»
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге - «Новости сети»
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге - «Новости сети»
Хакеры разобрали камеру Flock и обнаружили функцию детектирования людей - «Новости»
Хакеры разобрали камеру Flock и обнаружили функцию детектирования людей - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » ИБ-эксперт создал сайт, где собирает информацию об уязвимостях в малвари - «Новости»

СМИ обратили внимание на интересный проект, начавший работу в середине января.  Специалист по информационной безопасности и багхантер Джон Пейдж (John Page) заскучал по время карантина и в итоге создал сайт MalVuln, где собирает данные о багах и уязвимостях, обнаруженных в коде различных вредоносов. Пейдж надеется, что другие ИБ-эксперты смогут использовать эту  информацию для отключения и удаления вредоносных программ на зараженных хостах во время реагирования на инциденты.


Сайт представляет собой типичный портал для раскрытия данных об уязвимостях. На нем указывается название проблемного программного обеспечения (название малвари), приводятся технические подробности найденных багов, а также публикуется код PoC-эксплоитов, чтобы другие исследователи могли воспроизвести проблему.


В настоящее время на MalVuln опубликованы детали 45 уязвимостей. Некоторые из этих отчетов касаются актуальных угроз, таких как Phorpiex (Trik), но также здесь можно найти описания проблем в старой малвари, например, Bayrob. Более того, Пейдж рассказал изданию ZDNet, что все эти баги он нашел сам. «Посторонних заявок не поступало, и в настоящее время я их не принимаю», — говорит исследователь. Хотя на сайте указан PGP-ключ, и в будущем планируется получать информацию об уязвимостях от других специалистов.


Журналисты ZDNet отмечают, что создание MalVuln затрагивает весьма щекотливую тему, которую редко открыто обсуждают в ИБ-сообществе. Дело в том, что на протяжении десятилетий ИБ-специалисты взламывали малварь и проводили тайные операции против хакеров, эксплуатируя различные ошибки и уязвимости в коде их малвари. Так, «хорошие парни» нередко взламывают управляющие серверы вредоносов, чтобы получить данные о жертвах, или используют ошибки в коде малвари, чтобы отключить и удалить ее из зараженных систем.


Из-за этого многие недовольны запуском MalVuln, ведь сайт раскрывает тщательно охраняемые секреты ИБ-экспертов и косвенно помогает операторам вредоносных программ, указывая им на ошибки в коде, что в итоге мешает эффективной работе специалистов.


Пейдж заявляет, что его не волнует такая критика, и останавливаться он не планирует:


«Я занимаюсь своим делом и не несу ответственности. Обычно [такое мнение высказывают] те же люди, которые считают, что уязвимости в целом не должны быть публичными, потому как это помогает злоумышленникам».


СМИ обратили внимание на интересный проект, начавший работу в середине января. Специалист по информационной безопасности и багхантер Джон Пейдж (John Page) заскучал по время карантина и в итоге создал сайт MalVuln, где собирает данные о багах и уязвимостях, обнаруженных в коде различных вредоносов. Пейдж надеется, что другие ИБ-эксперты смогут использовать эту информацию для отключения и удаления вредоносных программ на зараженных хостах во время реагирования на инциденты. Сайт представляет собой типичный портал для раскрытия данных об уязвимостях. На нем указывается название проблемного программного обеспечения (название малвари), приводятся технические подробности найденных багов, а также публикуется код PoC-эксплоитов, чтобы другие исследователи могли воспроизвести проблему. В настоящее время на MalVuln опубликованы детали 45 уязвимостей. Некоторые из этих отчетов касаются актуальных угроз, таких как Phorpiex (Trik), но также здесь можно найти описания проблем в старой малвари, например, Bayrob. Более того, Пейдж рассказал изданию ZDNet, что все эти баги он нашел сам. «Посторонних заявок не поступало, и в настоящее время я их не принимаю», — говорит исследователь. Хотя на сайте указан PGP-ключ, и в будущем планируется получать информацию об уязвимостях от других специалистов. Журналисты ZDNet отмечают, что создание MalVuln затрагивает весьма щекотливую тему, которую редко открыто обсуждают в ИБ-сообществе. Дело в том, что на протяжении десятилетий ИБ-специалисты взламывали малварь и проводили тайные операции против хакеров, эксплуатируя различные ошибки и уязвимости в коде их малвари. Так, «хорошие парни» нередко взламывают управляющие серверы вредоносов, чтобы получить данные о жертвах, или используют ошибки в коде малвари, чтобы отключить и удалить ее из зараженных систем. Из-за этого многие недовольны запуском MalVuln, ведь сайт раскрывает тщательно охраняемые секреты ИБ-экспертов и косвенно помогает операторам вредоносных программ, указывая им на ошибки в коде, что в итоге мешает эффективной работе специалистов. Пейдж заявляет, что его не волнует такая критика, и останавливаться он не планирует: «Я занимаюсь своим делом и не несу ответственности. Обычно _
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Зоя
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: