Через финансовые Telegram-каналы распространяется троян DarkMe - «Новости» » Интернет технологии
sitename
$7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495 - «Новости сети»
$7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495 - «Новости сети»
Рынок смартфонов откатился к уровню 2012 года — Xiaomi потеряла больше всех, а Apple и Samsung нарастили доли - «Новости сети»
Рынок смартфонов откатился к уровню 2012 года — Xiaomi потеряла больше всех, а Apple и Samsung нарастили доли - «Новости сети»
Intel вырезала из GPU блоки 3D-графики и трассировки лучей ради ИИ — представлен D270 с поддержкой до 480 Гбайт LPDDR5X - «Новости сети»
Intel вырезала из GPU блоки 3D-графики и трассировки лучей ради ИИ — представлен D270 с поддержкой до 480 Гбайт LPDDR5X - «Новости сети»
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner - «Новости сети»
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner - «Новости сети»
Meta✴ выпустила конкурентов GPT-6 Astra и Claude Fable — мощнейшие ИИ-модели Muse Wonder и Wonder Full - «Новости сети»
Meta✴ выпустила конкурентов GPT-6 Astra и Claude Fable — мощнейшие ИИ-модели Muse Wonder и Wonder Full - «Новости сети»
Агенты OpenAI вносили правки в проекты Wikimedia и могли спровоцировать сбой - «Новости»
Агенты OpenAI вносили правки в проекты Wikimedia и могли спровоцировать сбой - «Новости»
Недавний взлом ФБР был связан с компанией-подрядчиком Accenture - «Новости»
Недавний взлом ФБР был связан с компанией-подрядчиком Accenture - «Новости»
Новая разновидность проблемы Spectre v2 угрожает процессорам Intel, AMD и Arm - «Новости»
Новая разновидность проблемы Spectre v2 угрожает процессорам Intel, AMD и Arm - «Новости»
Apple ограничит полный доступ к диску в macOS из-за ИИ-агентов - «Новости»
Apple ограничит полный доступ к диску в macOS из-за ИИ-агентов - «Новости»
Google частично приостанавливает работу опенсорсной программы bug bounty из-за ИИ-слопа - «Новости»
Google частично приостанавливает работу опенсорсной программы bug bounty из-за ИИ-слопа - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Через финансовые Telegram-каналы распространяется троян DarkMe - «Новости»

В Telegram-каналах, посвященным финансам и трейдингу, распространяется троян, который позволяет получать удаленный доступ к устройству жертвы и похитить данные. Атаки зафиксированы более чем в 20 странах мира, в том числе в России.


Исследователи «Лаборатории Касперского» предупреждают об обнаружении кампании по распространению трояна DarkMe.


Злоумышленники прикрепляют к постам в Telegram архивы с вредоносными файлами (с расширениями типа .lnk, .com и .cmd). Если пользователь открывает такой файл, на устройство загружается малварь, которая позволяет удаленно выполнять команды с сервера злоумышленников и ворует данные.


По словам специалистов, атакующие стараются тщательно скрыть следы атаки. Например, после установки малварь удаляет файлы, которые использовались для доставки DarkMe. Также был увеличен размер файла импланта (за счет добавления в файл мусорных кода и строк), чтобы усложнить атрибуцию и сбить детекты.


Также злоумышленники скрывают и другие следы: после выполнения своих задач они удаляют использовавшиеся во время пост-эксплуатации файлы, инструменты и ключи реестра, чтобы затруднить обнаружение и расследование инцидента.


Исследователи связывают эту кампанию с группировкой DeathStalker (ранее Deceptikons). Эта группа активна как минимум с 2018 года (по некоторым данным — с 2012 года) и работает по найму. То есть злоумышленники оказывают хакерские услуги и занимаются финансовой разведкой: собирают различную коммерческую, финансовую и личную информацию (например, в пользу конкурентов).


В основном эта группа атакует малый и средний бизнес, финтех-компании, финансовые и юридические организации. Предполагается, что в состав DeathStalker входят злоумышленники, способные разрабатывать собственные инструменты, и хорошо понимающие ландшафт киберугроз.


«Вместо традиционных фишинговых методов атакующие использовали для распространения вредоносного ПО Telegram-каналы. Причем в более ранних кампаниях они заражали устройства и через другие платформы для общения, например Skype. Мессенджер может вызывать у потенциальных жертв больше доверия, чем фишинговый сайт. Кроме того, загрузка файлов из таких приложений может показаться менее опасной, чем скачивание из интернета», — объясняет Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT.


В Telegram-каналах, посвященным финансам и трейдингу, распространяется троян, который позволяет получать удаленный доступ к устройству жертвы и похитить данные. Атаки зафиксированы более чем в 20 странах мира, в том числе в России. Исследователи «Лаборатории Касперского» предупреждают об обнаружении кампании по распространению трояна DarkMe. Злоумышленники прикрепляют к постам в Telegram архивы с вредоносными файлами (с расширениями типа .lnk, .com и .cmd). Если пользователь открывает такой файл, на устройство загружается малварь, которая позволяет удаленно выполнять команды с сервера злоумышленников и ворует данные. По словам специалистов, атакующие стараются тщательно скрыть следы атаки. Например, после установки малварь удаляет файлы, которые использовались для доставки DarkMe. Также был увеличен размер файла импланта (за счет добавления в файл мусорных кода и строк), чтобы усложнить атрибуцию и сбить детекты. Также злоумышленники скрывают и другие следы: после выполнения своих задач они удаляют использовавшиеся во время пост-эксплуатации файлы, инструменты и ключи реестра, чтобы затруднить обнаружение и расследование инцидента. Исследователи связывают эту кампанию с группировкой DeathStalker (ранее Deceptikons). Эта группа активна как минимум с 2018 года (по некоторым данным — с 2012 года) и работает по найму. То есть злоумышленники оказывают хакерские услуги и занимаются финансовой разведкой: собирают различную коммерческую, финансовую и личную информацию (например, в пользу конкурентов). В основном эта группа атакует малый и средний бизнес, финтех-компании, финансовые и юридические организации. Предполагается, что в состав DeathStalker входят злоумышленники, способные разрабатывать собственные инструменты, и хорошо понимающие ландшафт киберугроз. «Вместо традиционных фишинговых методов атакующие использовали для распространения вредоносного ПО Telegram-каналы. Причем в более ранних кампаниях они заражали устройства и через другие платформы для общения, например Skype. Мессенджер может вызывать у потенциальных жертв больше доверия, чем фишинговый сайт. Кроме того, загрузка файлов из таких приложений может показаться менее опасной, чем скачивание из интернета», — объясняет Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Baker
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: