Через финансовые Telegram-каналы распространяется троян DarkMe - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Project Lily: сотни подрядчиков читают чаты пользователей ChatGPT - «Новости»
Project Lily: сотни подрядчиков читают чаты пользователей ChatGPT - «Новости»
Сентябрьские обновления нарушили работу RDS в Windows Server - «Новости»
Сентябрьские обновления нарушили работу RDS в Windows Server - «Новости»
Anthropic и власти США обвиняют китайские компании в дистилляции ИИ-моделей - «Новости»
Anthropic и власти США обвиняют китайские компании в дистилляции ИИ-моделей - «Новости»
В IDScan подтвердили утечку 153 млн водительских удостоверений - «Новости»
В IDScan подтвердили утечку 153 млн водительских удостоверений - «Новости»
Apple Watch смогут слушать и конспектировать разговоры пользователей - «Новости»
Apple Watch смогут слушать и конспектировать разговоры пользователей - «Новости»
Speedtest.ru рассказал, где в России самый быстрый мобильный и проводной интернет - «Новости сети»
Speedtest.ru рассказал, где в России самый быстрый мобильный и проводной интернет - «Новости сети»
Samsung Display представила передовой OLED-экран для смартфонов с яркостью до 10 000 кд/м.кв. - «Новости сети»
Samsung Display представила передовой OLED-экран для смартфонов с яркостью до 10 000 кд/м.кв. - «Новости сети»
Volkswagen построила самый эффективный электромобиль — он проехал больше 1200 км на батарее меньше, чем у Tesla Model 3 - «Новости сети»
Volkswagen построила самый эффективный электромобиль — он проехал больше 1200 км на батарее меньше, чем у Tesla Model 3 - «Новости сети»
iOS 27 стала доступна на всех совместимых iPhone — но умная Siri AI и новые функции Apple Intelligence доступны не всем - «Новости сети»
iOS 27 стала доступна на всех совместимых iPhone — но умная Siri AI и новые функции Apple Intelligence доступны не всем - «Новости сети»
«GTA VI на фоне этого выглядит просто жалко»: 12 минут геймплея амбициозной средневековой песочницы Kingmakers привели фанатов в восторг - «Новости сети»
«GTA VI на фоне этого выглядит просто жалко»: 12 минут геймплея амбициозной средневековой песочницы Kingmakers привели фанатов в восторг - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Через финансовые Telegram-каналы распространяется троян DarkMe - «Новости»

В Telegram-каналах, посвященным финансам и трейдингу, распространяется троян, который позволяет получать удаленный доступ к устройству жертвы и похитить данные. Атаки зафиксированы более чем в 20 странах мира, в том числе в России.


Исследователи «Лаборатории Касперского» предупреждают об обнаружении кампании по распространению трояна DarkMe.


Злоумышленники прикрепляют к постам в Telegram архивы с вредоносными файлами (с расширениями типа .lnk, .com и .cmd). Если пользователь открывает такой файл, на устройство загружается малварь, которая позволяет удаленно выполнять команды с сервера злоумышленников и ворует данные.


По словам специалистов, атакующие стараются тщательно скрыть следы атаки. Например, после установки малварь удаляет файлы, которые использовались для доставки DarkMe. Также был увеличен размер файла импланта (за счет добавления в файл мусорных кода и строк), чтобы усложнить атрибуцию и сбить детекты.


Также злоумышленники скрывают и другие следы: после выполнения своих задач они удаляют использовавшиеся во время пост-эксплуатации файлы, инструменты и ключи реестра, чтобы затруднить обнаружение и расследование инцидента.


Исследователи связывают эту кампанию с группировкой DeathStalker (ранее Deceptikons). Эта группа активна как минимум с 2018 года (по некоторым данным — с 2012 года) и работает по найму. То есть злоумышленники оказывают хакерские услуги и занимаются финансовой разведкой: собирают различную коммерческую, финансовую и личную информацию (например, в пользу конкурентов).


В основном эта группа атакует малый и средний бизнес, финтех-компании, финансовые и юридические организации. Предполагается, что в состав DeathStalker входят злоумышленники, способные разрабатывать собственные инструменты, и хорошо понимающие ландшафт киберугроз.


«Вместо традиционных фишинговых методов атакующие использовали для распространения вредоносного ПО Telegram-каналы. Причем в более ранних кампаниях они заражали устройства и через другие платформы для общения, например Skype. Мессенджер может вызывать у потенциальных жертв больше доверия, чем фишинговый сайт. Кроме того, загрузка файлов из таких приложений может показаться менее опасной, чем скачивание из интернета», — объясняет Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT.


В Telegram-каналах, посвященным финансам и трейдингу, распространяется троян, который позволяет получать удаленный доступ к устройству жертвы и похитить данные. Атаки зафиксированы более чем в 20 странах мира, в том числе в России. Исследователи «Лаборатории Касперского» предупреждают об обнаружении кампании по распространению трояна DarkMe. Злоумышленники прикрепляют к постам в Telegram архивы с вредоносными файлами (с расширениями типа .lnk, .com и .cmd). Если пользователь открывает такой файл, на устройство загружается малварь, которая позволяет удаленно выполнять команды с сервера злоумышленников и ворует данные. По словам специалистов, атакующие стараются тщательно скрыть следы атаки. Например, после установки малварь удаляет файлы, которые использовались для доставки DarkMe. Также был увеличен размер файла импланта (за счет добавления в файл мусорных кода и строк), чтобы усложнить атрибуцию и сбить детекты. Также злоумышленники скрывают и другие следы: после выполнения своих задач они удаляют использовавшиеся во время пост-эксплуатации файлы, инструменты и ключи реестра, чтобы затруднить обнаружение и расследование инцидента. Исследователи связывают эту кампанию с группировкой DeathStalker (ранее Deceptikons). Эта группа активна как минимум с 2018 года (по некоторым данным — с 2012 года) и работает по найму. То есть злоумышленники оказывают хакерские услуги и занимаются финансовой разведкой: собирают различную коммерческую, финансовую и личную информацию (например, в пользу конкурентов). В основном эта группа атакует малый и средний бизнес, финтех-компании, финансовые и юридические организации. Предполагается, что в состав DeathStalker входят злоумышленники, способные разрабатывать собственные инструменты, и хорошо понимающие ландшафт киберугроз. «Вместо традиционных фишинговых методов атакующие использовали для распространения вредоносного ПО Telegram-каналы. Причем в более ранних кампаниях они заражали устройства и через другие платформы для общения, например Skype. Мессенджер может вызывать у потенциальных жертв больше доверия, чем фишинговый сайт. Кроме того, загрузка файлов из таких приложений может показаться менее опасной, чем скачивание из интернета», — объясняет Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Baker
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: