Обнаружен шпионский мод WhatsApp, который распространяется через Telegram - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Обнаружен шпионский мод WhatsApp, который распространяется через Telegram - «Новости»

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мод для WhatsApp, который содержит ранее неизвестного шпионского трояна для Android CanesSpy. С 5 по 31 октября было предотвращено более 340 000 атак с его использованием в более чем в 100 странах мира. Наибольшее количество атак зафиксировано в Азербайджане, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Египте. Российские пользователи так же столкнулись с попытками заражения.





В компании напоминают, что совсем недавно обнаруживали модификации мессенджера Telegram со шпионским модулем, которые распространялись через Google Play Store. Теперь похожая ситуация повторилась с WhatsApp.


Новый троян скрывался в неофициальных модах для WhatsApp на Android, которые предлагали, например, опцию отложенного постинга или другие улучшения.


Вредонос способен похищать данные с зараженного смартфона, включая список контактов, информацию об аккаунтах на устройстве, документы. Кроме того, по команде он начинает вести запись с микрофона устройства. Шпионский модуль начинает работать при включении или постановке телефона на зарядку.


Основным источником распространения таких зараженных файлов оказались Telegram-каналы (преимущественно на арабском и азербайджанском языках). Суммарное число подписчиков только в самых популярных из них достигает почти двух миллионов пользователей.





Анализ показал, что вредоносные компоненты появились в модах не сразу. Изучив несколько предыдущих версий, эксперты установили, что этот шпион активен с середины августа 2023 года. Все версии модов, опубликованные в каналах начиная с этого времени, были заражены на момент написания отчета, однако впоследствии как минимум в одном из них последнюю версию заменили на «чистую». Судя по временным меткам файлов с кодом в APK, это произошло 20 октября.


Исследователи подчеркивают, что уведомили Telegram о наличии малвари  в обнаруженных каналах, однако такие вредоносные моды распространяются и через различные сайты, где можно скачать моды для мессенджеров.


«Мы все чаще встречаем различные моды, которые содержат не только легитимные дополнительные функции, но и вредоносное ПО. Основной способ распространения таких программ — неофициальные ресурсы, где зачастую отсутствует модерация. Например, пользователи могут столкнуться с ними в разных каналах в мессенджерах. При этом размер аудитории таких площадок может быть внушительным, что снижает бдительность людей. Поэтому важно пользоваться официальными клиентами тех или иных сервисов: так риски столкнуться со зловредным ПО снижаются», — комментирует эксперт «Лаборатории Касперского»  Дмитрий Калинин.


Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мод для WhatsApp, который содержит ранее неизвестного шпионского трояна для Android CanesSpy. С 5 по 31 октября было предотвращено более 340 000 атак с его использованием в более чем в 100 странах мира. Наибольшее количество атак зафиксировано в Азербайджане, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Египте. Российские пользователи так же столкнулись с попытками заражения. В компании напоминают, что совсем недавно обнаруживали модификации мессенджера Telegram со шпионским модулем, которые распространялись через Google Play Store. Теперь похожая ситуация повторилась с WhatsApp. Новый троян скрывался в неофициальных модах для WhatsApp на Android, которые предлагали, например, опцию отложенного постинга или другие улучшения. Вредонос способен похищать данные с зараженного смартфона, включая список контактов, информацию об аккаунтах на устройстве, документы. Кроме того, по команде он начинает вести запись с микрофона устройства. Шпионский модуль начинает работать при включении или постановке телефона на зарядку. Основным источником распространения таких зараженных файлов оказались Telegram-каналы (преимущественно на арабском и азербайджанском языках). Суммарное число подписчиков только в самых популярных из них достигает почти двух миллионов пользователей. Анализ показал, что вредоносные компоненты появились в модах не сразу. Изучив несколько предыдущих версий, эксперты установили, что этот шпион активен с середины августа 2023 года. Все версии модов, опубликованные в каналах начиная с этого времени, были заражены на момент написания отчета, однако впоследствии как минимум в одном из них последнюю версию заменили на «чистую». Судя по временным меткам файлов с кодом в APK, это произошло 20 октября. Исследователи подчеркивают, что уведомили Telegram о наличии малвари в обнаруженных каналах, однако такие вредоносные моды распространяются и через различные сайты, где можно скачать моды для мессенджеров. «Мы все чаще встречаем различные моды, которые содержат не только легитимные дополнительные функции, но и вредоносное ПО. Основной способ распространения таких программ — неофициальные ресурсы, где зачастую отсутствует модерация. Например, пользователи могут столкнуться с ними в разных каналах в мессенджерах. При этом размер аудитории таких площадок может быть внушительным, что снижает бдительность людей. Поэтому важно пользоваться официальными клиентами тех или иных сервисов: так риски столкнуться со зловредным ПО снижаются», — комментирует эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Калинин.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика