Самый мощный в истории гамма-всплеск всколыхнул даже верхнюю ионосферу Земли - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Системы хранения данных QNAP
Системы хранения данных QNAP
Зарубежные SIM-карты больше не позволяют обходить блокировки - «Новости»
Зарубежные SIM-карты больше не позволяют обходить блокировки - «Новости»
Один из разработчиков OpenMandriva Linux пытался саботировать проект - «Новости»
Один из разработчиков OpenMandriva Linux пытался саботировать проект - «Новости»
Microsoft исправила уязвимость RoguePlanet. Исследователь утверждает, что патч опасен - «Новости»
Microsoft исправила уязвимость RoguePlanet. Исследователь утверждает, что патч опасен - «Новости»
СМИ: пользователей хостинга могут обязать проходить идентификацию через «Госуслуги» - «Новости»
СМИ: пользователей хостинга могут обязать проходить идентификацию через «Госуслуги» - «Новости»
Администраторам Progress рекомендовали срочно отключить серверы ShareFile - «Новости»
Администраторам Progress рекомендовали срочно отключить серверы ShareFile - «Новости»
Tesla разгромила собственный завод по производству Model S и Model X во Фримонте - «Новости сети»
Tesla разгромила собственный завод по производству Model S и Model X во Фримонте - «Новости сети»
«Уэбб» помог изучить атмосферу планеты, пережившей смерть своей звезды - «Новости сети»
«Уэбб» помог изучить атмосферу планеты, пережившей смерть своей звезды - «Новости сети»
Sony удалось остановить лавину негатива из-за отмены дисков — сработал анонс портов двух старых игр - «Новости сети»
Sony удалось остановить лавину негатива из-за отмены дисков — сработал анонс портов двух старых игр - «Новости сети»
Google представила ИИ-модель для мониторинга здоровья, обученную на триллионе минут данных носимых устройств - «Новости сети»
Google представила ИИ-модель для мониторинга здоровья, обученную на триллионе минут данных носимых устройств - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Самый мощный в истории гамма-всплеск всколыхнул даже верхнюю ионосферу Земли - «Новости сети»

Земная атмосфера защищает нас от высокоэнергичных частиц из космоса. Для самой атмосферы это не проходит бесследно. Солнечные вспышки и частицы из глубин Вселенной возмущают её, и эти события хорошо регистрируются. Обычно они незначительные. Но не в случае ярчайшего гамма-всплеска в истории наблюдений, который зацепил Землю 9 октября 2022 года. Он всколыхнул даже верхние слои ионосферы, чего никогда не наблюдалось.




Самый мощный в истории гамма-всплеск всколыхнул даже верхнюю ионосферу Земли - «Новости сети»


Источник изображения: IHEP



Впервые гамма-всплеск и реакцию ионосферы связали в одно событие 1 августа 1983 года. Всплеск опосредовано повлиял на амплитуду очень низкой радиочастоты. Нижняя часть ионосферы (до 350 км) оказалась возмущена высокоэнергетическими частицами из космоса, что выразилось в возмущении электромагнитного поля и сказалось на радиосвязи. Впоследствии такие события многократно регистрировались, как регулярно регистрируются возмущения нижних слоёв ионосферы от попадания высокоэнергичных частиц, испускаемых Солнцем в процессе вспышек.


Выше 350 км частицы из космоса никак не проявляли себя в ионосфере. Но 9 октября 2022 года изменило всё. Вспышка GRB 221009A возникла на удалении примерно 2,4 млрд световых лет. Скорее всего, это было рождение чёрной дыры из взрыва сверхновой. Позже у неё обнаружили интересно структурированный джет. Длилась она 7 минут, однако в ионосфере Земли на высоте около 500 км возмущение продолжалось часами, как показало специально проведённое исследование.


«В данной работе мы приводим доказательства возмущения электрического поля ионосферы на высоте около 500 км, вызванного сильным гамма-всплеском, произошедшим 9 октября 2022 г., — пишет группа специалистов под руководством астрофизика Мирко Пирсанти (Mirko Piersanti) из Университета Аквилы и Национального института астрофизики в Италии. — Используя как спутниковые наблюдения, так и новую, специально разработанную аналитическую модель, мы доказываем, что GRB 221009A оказал глубокое воздействие на ионосферную проводимость Земли, вызвав сильное возмущение не только в нижней, но и в верхней ионосфере (на расстоянии около 500 км)».






Таймлапс регистрации частиц в ионосфере Земли от события GRB 221009A



Энергия GRB 221009A была настолько колоссальной, что ослепила датчики всех космических телескопов за исключением китайского, который в этот момент проходил техническое обслуживание и зарегистрировал событие как бы прищурившись — с почти полным отключением сенсоров. Тем не менее, данные с других спутников с гамма-датчиками тоже пошли в работу и позволили воссоздать картину возмущения в верхней части ионосферы, когда высокоэнергетические гамма-кванты от вспышки GRB 221009A принялись в невиданном ранее масштабе взаимодействовать с частицами земной атмосферы.


Земная атмосфера защищает нас от высокоэнергичных частиц из космоса. Для самой атмосферы это не проходит бесследно. Солнечные вспышки и частицы из глубин Вселенной возмущают её, и эти события хорошо регистрируются. Обычно они незначительные. Но не в случае ярчайшего гамма-всплеска в истории наблюдений, который зацепил Землю 9 октября 2022 года. Он всколыхнул даже верхние слои ионосферы, чего никогда не наблюдалось. Источник изображения: IHEP Впервые гамма-всплеск и реакцию ионосферы связали в одно событие 1 августа 1983 года. Всплеск опосредовано повлиял на амплитуду очень низкой радиочастоты. Нижняя часть ионосферы (до 350 км) оказалась возмущена высокоэнергетическими частицами из космоса, что выразилось в возмущении электромагнитного поля и сказалось на радиосвязи. Впоследствии такие события многократно регистрировались, как регулярно регистрируются возмущения нижних слоёв ионосферы от попадания высокоэнергичных частиц, испускаемых Солнцем в процессе вспышек. Выше 350 км частицы из космоса никак не проявляли себя в ионосфере. Но 9 октября 2022 года изменило всё. Вспышка GRB 221009A возникла на удалении примерно 2,4 млрд световых лет. Скорее всего, это было рождение чёрной дыры из взрыва сверхновой. Позже у неё обнаружили интересно структурированный джет. Длилась она 7 минут, однако в ионосфере Земли на высоте около 500 км возмущение продолжалось часами, как показало специально проведённое исследование. «В данной работе мы приводим доказательства возмущения электрического поля ионосферы на высоте около 500 км, вызванного сильным гамма-всплеском, произошедшим 9 октября 2022 г., — пишет группа специалистов под руководством астрофизика Мирко Пирсанти (Mirko Piersanti) из Университета Аквилы и Национального института астрофизики в Италии. — Используя как спутниковые наблюдения, так и новую, специально разработанную аналитическую модель, мы доказываем, что GRB 221009A оказал глубокое воздействие на ионосферную проводимость Земли, вызвав сильное возмущение не только в нижней, но и в верхней ионосфере (на расстоянии около 500 км)». Таймлапс регистрации частиц в ионосфере Земли от события GRB 221009A Энергия GRB 221009A была настолько колоссальной, что ослепила датчики всех космических телескопов за исключением китайского, который в этот момент проходил техническое обслуживание и зарегистрировал событие как бы прищурившись — с почти полным отключением сенсоров. Тем не менее, данные с других спутников с гамма-датчиками тоже пошли в работу и позволили воссоздать картину возмущения в верхней части ионосферы, когда высокоэнергетические гамма-кванты от вспышки GRB 221009A принялись в невиданном ранее масштабе взаимодействовать с частицами земной атмосферы.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: