Официальный журнал «Роскосмоса» разобрал на винтики миссию SpaceX Crew Dragon - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Официальный журнал «Роскосмоса» разобрал на винтики миссию SpaceX Crew Dragon - «Новости сети»


В последнем номере журнала «Русский космос», опубликованном на сайте «Роскосмоса», среди прочих была представлена статья «Красота по-американски» о первом частном пилотируемом запуске, который осуществила компания SpaceX на корабле Crew Dragon. Публикацию можно назвать критической.


Она напоминает, что миссия опоздала на 5 лет по сравнению с первоначальными планами, перечисляет проблемы и задержки на этом пути и отмечает, что SpaceX обошла Boeing из-за осечки последней. Материал также делает акцент на умелую PR-кампанию по раскрутке миссии, отдавая должное и анонсу проезда космонавтов на автомобилях Tesla, и игре в браузере, позволяющей любому желающему пристыковать Crew Dragon к МКС с помощью аналогичных реальным средствам управления.


Согласно ощущениям космонавтов, по сравнению со Space Shuttle нагрузки при выведении были ниже, а ускорители Falcon 9 на жидком топливе работали заметно плавнее, но только до включения второй ступени, причём всю дорогу Crew Dragon «фыркал и пыхтел», да и отделение корабля оказалось более резким, чем у шаттла.


Статья признаёт очевидное: для США эта разработка — заметное достижение, ведь отныне американские космонавты снова смогут летать на орбиту без помощи российских «Союзов». США получили то, к чему стремились: компактную и более надёжную, чем Space Shuttle, пилотируемую ракетно-космическую систему, при этом позволяющую тратить меньше на доставку экипажа (каждая миссия будет в разы, если не на порядок дешевле). Среди плюсов Crew Dragon по сравнению с шаттлами отмечена система, обеспечивающая спасение экипажа в случае аварии на любом участке выведения: от момента начала заправки ракеты-носителя до отделения корабля от последней ступени за счёт двигательной установки, интегрированной в возвращаемый аппарат. Она была создана в том числе для реализации функции мягкой реактивной посадки на сушу, но пока капсулы сбрасываются в океан.


Но имеются и недостатки: например, тревогу «Роскосмоса» вызывает размещение жидкостных двигателей огромной тяги прямо за стенкой кабины: специалисты подвергают сомнению безопасность соседства экипажа и пары тонн токсичных компонентов топлива (четырёхокись азота и монометилгидразин), подаваемых под давлением в двигатели системы аварийного спасения.


Также специалисты «Роскосмоса» отметили, что Crew Dragon гораздо просторнее «Союза» и рассчитана на семь человек. Но при этом пока доставляется только до 4 космонавтов, так что система получается чрезмерной. Среди минусов корабля указано и на проблемы с комфортом в санитарных услугах: например, космонавты жаловались, что туалетная зона отделяется от остальной кабины лишь символической ширмой.


Довольно большая по объёму текста статья касается также ближайших планов SpaceX, рассказывает о том, как американцам нравилось летать на «Союзах», и предлагает некоторые комментарии Дмитрия Рогозина.


и:

В последнем номере журнала «Русский космос», опубликованном на сайте «Роскосмоса», среди прочих была представлена статья «Красота по-американски» о первом частном пилотируемом запуске, который осуществила компания SpaceX на корабле Crew Dragon. Публикацию можно назвать критической. Она напоминает, что миссия опоздала на 5 лет по сравнению с первоначальными планами, перечисляет проблемы и задержки на этом пути и отмечает, что SpaceX обошла Boeing из-за осечки последней. Материал также делает акцент на умелую PR-кампанию по раскрутке миссии, отдавая должное и анонсу проезда космонавтов на автомобилях Tesla, и игре в браузере, позволяющей любому желающему пристыковать Crew Dragon к МКС с помощью аналогичных реальным средствам управления. Согласно ощущениям космонавтов, по сравнению со Space Shuttle нагрузки при выведении были ниже, а ускорители Falcon 9 на жидком топливе работали заметно плавнее, но только до включения второй ступени, причём всю дорогу Crew Dragon «фыркал и пыхтел», да и отделение корабля оказалось более резким, чем у шаттла. Статья признаёт очевидное: для США эта разработка — заметное достижение, ведь отныне американские космонавты снова смогут летать на орбиту без помощи российских «Союзов». США получили то, к чему стремились: компактную и более надёжную, чем Space Shuttle, пилотируемую ракетно-космическую систему, при этом позволяющую тратить меньше на доставку экипажа (каждая миссия будет в разы, если не на порядок дешевле). Среди плюсов Crew Dragon по сравнению с шаттлами отмечена система, обеспечивающая спасение экипажа в случае аварии на любом участке выведения: от момента начала заправки ракеты-носителя до отделения корабля от последней ступени за счёт двигательной установки, интегрированной в возвращаемый аппарат. Она была создана в том числе для реализации функции мягкой реактивной посадки на сушу, но пока капсулы сбрасываются в океан. Но имеются и недостатки: например, тревогу «Роскосмоса» вызывает размещение жидкостных двигателей огромной тяги прямо за стенкой кабины: специалисты подвергают сомнению безопасность соседства экипажа и пары тонн токсичных компонентов топлива (четырёхокись азота и монометилгидразин), подаваемых под давлением в двигатели системы аварийного спасения. Также специалисты «Роскосмоса» отметили, что Crew Dragon гораздо просторнее «Союза» и рассчитана на семь человек. Но при этом пока доставляется только до 4 космонавтов, так что система получается чрезмерной. Среди минусов корабля указано и на проблемы с комфортом в санитарных услугах: например, космонавты жаловались, что туалетная зона отделяется от остальной кабины лишь символической ширмой. Довольно большая по объёму текста статья касается также ближайших планов SpaceX, рассказывает о том, как американцам нравилось летать на «Союзах», и предлагает некоторые комментарии Дмитрия Рогозина. и:
запостил(а)
Attwood
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика