До 50 Вт разницы: энтузиаст сопоставил потребление 30 экземпляров Core i9-10900K - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » До 50 Вт разницы: энтузиаст сопоставил потребление 30 экземпляров Core i9-10900K - «Новости сети»


Энергопотребление и рабочие температуры новых процессоров Intel Comet Lake-S стали одними из важнейших тем для обсуждения ещё задолго до выхода самих чипов. Было понятно, что высокие частоты со старым 14-нм техпроцессом не лучшим образом скажутся на этих параметрах. И теперь в Сети появилась статистика аппетитов и температур флагмана новой серии — десятиядерного Core i9-10900K.


Немецкий энтузиаст Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) решил собрать статистику и собственноручно измерил температуру и энергопотребление у 30 новых процессоров Core i9-10900K. Чипы тестировались при разгоне до 5,1 ГГц с напряжением 1,25 В. Рабочую нагрузку чипам создавал небезызвестный многопоточный тест производительности Cinebench R20. За охлаждение процессора отвечала самостоятельно собранная система жидкостного охлаждения с 360-мм радиатором.



Начнём с приятного. Самое низкое значение максимальной температуры Core i9-10900K под нагрузкой составило 79 °C, и таким показателем смогли похвастаться сразу семь протестированных образцов, то есть 23,3 % от всех испытуемых. У большинства подопытных (67 %) температура не превысила 85 °C. Наконец, наиболее горячим оказался чип, разогревшийся до 92 °C. В среднем же температура 30 процессоров Core i9-10900K оказалась на уровне 82,17 °C.



Что касается энергопотребления, то самый низкий показатель составил 232 Вт. У подавляющего большинства он оказался на уровне, близком к 250 Вт. Наибольший зафиксированный «аппетит» составил 278 Вт. И что интересно, более высокое потребление вовсе не означает максимально высокую температуру, равно как и наименьшее потребление не означает, что чип будет меньше греться.



Немецкий энтузиаст также изучил влияние температуры процессора на энергопотребление. Вполне ожидаемо, что с повышением температуры росло и потребление — от 253 Вт при температуре -30 °C до 325 Вт при почти 100 °C. Этот эксперимент над Core i9-10900K был проведён на частоте 5,3 ГГц при охлаждении жидким азотом.



А ещё в опубликованном ролике говорится, почему разгон при минусовых температурах не всегда даёт лучший результат в смысле достижения более высокой частоты. Если вкратце, то при определённых температурах сопротивление медных соединений в кристалле процессора увеличивается, что требует повышения напряжения и усложняет разгон. Как видно, при температуре ниже нуля частоты поднимают неохотно.

Энергопотребление и рабочие температуры новых процессоров Intel Comet Lake-S стали одними из важнейших тем для обсуждения ещё задолго до выхода самих чипов. Было понятно, что высокие частоты со старым 14-нм техпроцессом не лучшим образом скажутся на этих параметрах. И теперь в Сети появилась статистика аппетитов и температур флагмана новой серии — десятиядерного Core i9-10900K. Немецкий энтузиаст Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) решил собрать статистику и собственноручно измерил температуру и энергопотребление у 30 новых процессоров Core i9-10900K. Чипы тестировались при разгоне до 5,1 ГГц с напряжением 1,25 В. Рабочую нагрузку чипам создавал небезызвестный многопоточный тест производительности Cinebench R20. За охлаждение процессора отвечала самостоятельно собранная система жидкостного охлаждения с 360-мм радиатором. Начнём с приятного. Самое низкое значение максимальной температуры Core i9-10900K под нагрузкой составило 79 °C, и таким показателем смогли похвастаться сразу семь протестированных образцов, то есть 23,3 % от всех испытуемых. У большинства подопытных (67 %) температура не превысила 85 °C. Наконец, наиболее горячим оказался чип, разогревшийся до 92 °C. В среднем же температура 30 процессоров Core i9-10900K оказалась на уровне 82,17 °C. Что касается энергопотребления, то самый низкий показатель составил 232 Вт. У подавляющего большинства он оказался на уровне, близком к 250 Вт. Наибольший зафиксированный «аппетит» составил 278 Вт. И что интересно, более высокое потребление вовсе не означает максимально высокую температуру, равно как и наименьшее потребление не означает, что чип будет меньше греться. Немецкий энтузиаст также изучил влияние температуры процессора на энергопотребление. Вполне ожидаемо, что с повышением температуры росло и потребление — от 253 Вт при температуре -30 °C до 325 Вт при почти 100 °C. Этот эксперимент над Core i9-10900K был проведён на частоте 5,3 ГГц при охлаждении жидким азотом. А ещё в опубликованном ролике говорится, почему разгон при минусовых температурах не всегда даёт лучший результат в смысле достижения более высокой частоты. Если вкратце, то при определённых температурах сопротивление медных соединений в кристалле процессора увеличивается, что требует повышения напряжения и усложняет разгон. Как видно, при температуре ниже нуля частоты поднимают неохотно.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика