DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»

Специалисты ГК «Солар» подсчитали, что в первом квартале 2024 года произошло более 2500 DDoS-атак сферу энергетики. Это в три раза превышает показатель предыдущего квартала и почти в 10 раз – показатель аналогичного периода 2023 года. Исследователи связывают этот рост, например, с увеличением бюджетов на атаки и арендой мощностей дата-центров для усиления DDoS.





Сообщается, что постепенный рост атак на энергетический сектор начался еще в 2023 году. Так, в первом квартале было совершено более 280 DDoS-атак на предприятия отрасли, а к четвертому кварталу их уже было 755. В компании полагают, что DDoS может служить «дымовой завесой», отвлекающей ИБ-специалистов организаций от более серьезных атак (взлома сервера, кражи конфиденциальных данных и так далее).


В общей сложности в первом квартале 2024 года эксперты зафиксировали около 119 000 DDoS-атак на российские организации. Это почти в два раза превышает показатель 2023 года за аналогичный период (64 000 атак) и самый высокий квартальный показатель за последний год.





При этом новых рекордов по ключевым характеристикам атак зафиксировано не было. К примеру, самый продолжительный DDoS длился 11 дней, а максимальная мощность составила 724 Гбит/с. Это ниже предельных показателей прошлого года (9 месяцев и более 1Тбит/с, соответственно).


Несмотря на всплеск DDoS в энергетике, отрасль находится только на восьмом месте в перечне наиболее атакуемых отраслей. Лидером же является госсектор, доля которого в общем объеме DDoS-атак составила 15%. Традиционно это одна из наиболее атакуемых сфер, наряду с ИТ-компаниями, телеком-провайдерами и финансовыми организациями.


«Всплеск числа DDoS-атак при их скромных характеристиках говорит о том, что злоумышленники продолжают «прощупывать» инфраструктуры в самых разных отраслях слабомощным DDoS, чтобы затем реализовать прицельные массированные киберудары по наименее защищенным организациям. Кроме того, в первом квартале у нас в стране происходили важные общественно-политические события, инфраструктура которых была интересна хакерам.  Также очевидно, что хакеры наращивают объемы атак, в том числе и за счет увеличения бюджетов. Теперь они не только привлекают в качестве исполнителей хактивистов (которые готовы и сами организовать атаку, и предоставить свои мощности для усиления DDoS) и активно используют ботнеты из умных устройств, но и арендуют вычислительные мощности в ЦОДах по всему миру», — комментирует заместитель директора по продуктовому развитию в ГК «Солар» Артем Избаенков.


Специалисты ГК «Солар» подсчитали, что в первом квартале 2024 года произошло более 2500 DDoS-атак сферу энергетики. Это в три раза превышает показатель предыдущего квартала и почти в 10 раз – показатель аналогичного периода 2023 года. Исследователи связывают этот рост, например, с увеличением бюджетов на атаки и арендой мощностей дата-центров для усиления DDoS. Сообщается, что постепенный рост атак на энергетический сектор начался еще в 2023 году. Так, в первом квартале было совершено более 280 DDoS-атак на предприятия отрасли, а к четвертому кварталу их уже было 755. В компании полагают, что DDoS может служить «дымовой завесой», отвлекающей ИБ-специалистов организаций от более серьезных атак (взлома сервера, кражи конфиденциальных данных и так далее). В общей сложности в первом квартале 2024 года эксперты зафиксировали около 119 000 DDoS-атак на российские организации. Это почти в два раза превышает показатель 2023 года за аналогичный период (64 000 атак) и самый высокий квартальный показатель за последний год. При этом новых рекордов по ключевым характеристикам атак зафиксировано не было. К примеру, самый продолжительный DDoS длился 11 дней, а максимальная мощность составила 724 Гбит/с. Это ниже предельных показателей прошлого года (9 месяцев и более 1Тбит/с, соответственно). Несмотря на всплеск DDoS в энергетике, отрасль находится только на восьмом месте в перечне наиболее атакуемых отраслей. Лидером же является госсектор, доля которого в общем объеме DDoS-атак составила 15%. Традиционно это одна из наиболее атакуемых сфер, наряду с ИТ-компаниями, телеком-провайдерами и финансовыми организациями. «Всплеск числа DDoS-атак при их скромных характеристиках говорит о том, что злоумышленники продолжают «прощупывать» инфраструктуры в самых разных отраслях слабомощным DDoS, чтобы затем реализовать прицельные массированные киберудары по наименее защищенным организациям. Кроме того, в первом квартале у нас в стране происходили важные общественно-политические события, инфраструктура которых была интересна хакерам. Также очевидно, что хакеры наращивают объемы атак, в том числе и за счет увеличения бюджетов. Теперь они не только привлекают в качестве исполнителей хактивистов (которые готовы и сами организовать атаку, и предоставить свои мощности для усиления DDoS) и активно используют ботнеты из умных устройств, но и арендуют вычислительные мощности в ЦОДах по всему миру», — комментирует заместитель директора по продуктовому развитию в ГК «Солар» Артем Избаенков.
CSS
запостил(а)
Longman
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика