Проблемы LogoFAIL позволяют внедрять UEFI-буткиты через картинки - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Проблемы LogoFAIL позволяют внедрять UEFI-буткиты через картинки - «Новости»

Эксперты компании Binarly обнаружили ряд уязвимостей в библиотеках для парсинга изображений, включенных в прошивку UEFI. Эти уязвимости, получившие общее название LogoFAIL, эксплуатируют функцию прошивки, которая позволяет компаниям добавлять свои логотипы на загрузочный экран компьютера. В итоге с помощью вредоносных картинок можно добиться выполнения кода в обход Secure Boot и захватить контроль над устройством.


Стоит отметить, что впервые использование парсеров изображений для атак на UEFI было продемонстрировано еще в 2009 году, когда исследователи Рафал Войтчук и Александр Терешкин показали, как уязвимость парсера изображений BMP может использоваться для заражения малварью.


Обнаружение уязвимостей LogoFAIL началось с небольшого изучения возможных векторов атак на компоненты парсинга изображений в контексте кастомного или устаревшего кода в прошивке UEFI. В итоге исследователи обнаружили, что злоумышленник может сохранить вредоносное изображение или логотип в EFI System Partition (ESP) или в неподписанных разделах обновления прошивки.


«Уязвимость может использоваться в процессе парсинга изображений во время загрузки устройства, что может привести к выполнению контролируемой злоумышленником полезной нагрузки, изменит нормальный процесс выполнения и позволит обойти защитные функции, включая Secure Boot и аппаратные механизмы Verified Boot (например, Intel Boot Guard, AMD Hardware-Validated Boot или ARM TrustZone-based Secure Boot)», — пишут специалисты Binarly.


Установка малвари, осуществленная таким образом, обеспечивает надежное закрепление вредоносного ПО в системе, а также гарантирует, что его будет практически невозможно обнаружить. Более того, LogoFAIL не влияет на runtime-целостность, поскольку нет необходимости модифицировать бутлоадер или саму прошивку, как это происходит в случае с уязвимостью BootHole или буткитом BlackLotus.





Как рассказали журналисты издания Bleeping Computer, с которыми эксперты Binarly поделились видео эксплуатации уязвимости, запуск PoC-скрипта и перезагрузка устройства приводят к созданию произвольного файла в системе.


Исследователи подчеркивают, что LogoFAIL затрагивает самых разных производителей и их продукты. Фактически, проблемы присутствуют в самых разных устройствах потребительского и корпоративного класса, использующих прошивку UEFI.


Так, исследователи Binarly выяснили, что потенциально перед LogoFAIL уязвимы сотни устройств Intel, Acer, Lenovo и других производителей, а также три крупных независимых поставщика кастомных прошивок для UEFI: AMI, Insyde и Phoenix. Всех производителей уже уведомили об обнаруженных проблемах.


Ожидается, что дополнительные подробности о LogoFAIL будут раскрыты 6 декабря 2023 года, на ИБ-конференции Black Hat Europe в Лондоне.


Эксперты компании Binarly обнаружили ряд уязвимостей в библиотеках для парсинга изображений, включенных в прошивку UEFI. Эти уязвимости, получившие общее название LogoFAIL, эксплуатируют функцию прошивки, которая позволяет компаниям добавлять свои логотипы на загрузочный экран компьютера. В итоге с помощью вредоносных картинок можно добиться выполнения кода в обход Secure Boot и захватить контроль над устройством. Стоит отметить, что впервые использование парсеров изображений для атак на UEFI было продемонстрировано еще в 2009 году, когда исследователи Рафал Войтчук и Александр Терешкин показали, как уязвимость парсера изображений BMP может использоваться для заражения малварью. Обнаружение уязвимостей LogoFAIL началось с небольшого изучения возможных векторов атак на компоненты парсинга изображений в контексте кастомного или устаревшего кода в прошивке UEFI. В итоге исследователи обнаружили, что злоумышленник может сохранить вредоносное изображение или логотип в EFI System Partition (ESP) или в неподписанных разделах обновления прошивки. «Уязвимость может использоваться в процессе парсинга изображений во время загрузки устройства, что может привести к выполнению контролируемой злоумышленником полезной нагрузки, изменит нормальный процесс выполнения и позволит обойти защитные функции, включая Secure Boot и аппаратные механизмы Verified Boot (например, Intel Boot Guard, AMD Hardware-Validated Boot или ARM TrustZone-based Secure Boot)», — пишут специалисты Binarly. Установка малвари, осуществленная таким образом, обеспечивает надежное закрепление вредоносного ПО в системе, а также гарантирует, что его будет практически невозможно обнаружить. Более того, LogoFAIL не влияет на runtime-целостность, поскольку нет необходимости модифицировать бутлоадер или саму прошивку, как это происходит в случае с уязвимостью BootHole или буткитом BlackLotus. Как рассказали журналисты издания Bleeping Computer, с которыми эксперты Binarly поделились видео эксплуатации уязвимости, запуск PoC-скрипта и перезагрузка устройства приводят к созданию произвольного файла в системе. Исследователи подчеркивают, что LogoFAIL затрагивает самых разных производителей и их продукты. Фактически, проблемы присутствуют в самых разных устройствах потребительского и корпоративного класса, использующих прошивку UEFI. Так, исследователи Binarly выяснили, что потенциально перед LogoFAIL уязвимы сотни устройств Intel, Acer, Lenovo и других производителей, а также три крупных независимых поставщика кастомных прошивок для UEFI: AMI, Insyde и Phoenix. Всех производителей уже уведомили об обнаруженных проблемах. Ожидается, что дополнительные подробности о LogoFAIL будут раскрыты 6 декабря 2023 года, на ИБ-конференции Black Hat Europe в Лондоне.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика