Операторы шифровальщика Lorenz случайно раскрыли личности своих жертв - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Операторы шифровальщика Lorenz случайно раскрыли личности своих жертв - «Новости»

Вымогательская группировка Lorenz случайно раскрыла данные всех людей, которые связывались с ней через онлайн-форму на сайте за последние два года. Среди попавших в открытый доступ данных: имена, адреса электронной почты и темы, введенные пострадавшими в соответствующее поле контактной формы.


Lorenz активна по меньшей мере с 2021 года и занимается обычным двойным вымогательством: не просто шифрует файлы на машинах своих жертв, но и ворует данные пострадавших компаний, а затем угрожает обнародовать их, если не получит выкуп. В прошлом исследователи приписывали этой группе атаку на EDI-провайдера Commport Communications, атаки на VoIP-решения Mitel, а также отмечали активность хакеров в США, Китае и Мексике, где Lorenz атаковала малый и средний бизнес.


Как сообщает издание The Register, утечку данных на сайте хакеров заметил ИБ-исследователь под ником Htmalgae, который извлек информацию с сайта преступников и загрузил в репозиторий на GitHub. Записи охватывают период с 3 июня 2021 года по 17 сентября 2023 года, так как после указанной  даты контактная форма группировки сломалась.





Журналисты связались с некоторыми людьми, чьи данные пострадали в ходе утечки, и все они подтвердили, что связывались с операторами Lorenz за последние два года.


Отмечается, что личности большинства пострадавших скрыты за вымышленными именами и анонимными email-адресами на Proton Mail, однако некоторые пользователи указали данные, которые позволяют их идентифицировать. В число пострадавших, среди прочих, вошли журналисты, специалисты финансовых сервисов и ИБ-исследователи.


Стоит сказать, что в 2023 году на сайте для утечек Lorenz  были перечислены только 16 жертв, включая тех, чьи личности остались нераскрытыми из-за уплаченного выкупа. Для сравнения, на сайте вымогателя BlackCat только за последнюю неделю были опубликованы данные о 13 жертвах.


Htmalgae рассказал, что утечка произошла из-за неправильно настроенного сервера Apache2.


«В течение последнего месяца кто-то из команды Lorenz неправильно сконфигурировал веб-сервер Apache2, из-за чего форма входа в систему “сливала” PHP-код бэкэнда.  Пожалуй, это одна из самых простых утечек, которые я когда-либо обнаруживал. Во время ежедневной проверки сайтов, связанных с вымогательством, я наткнулся на неработающую контактную форму Lorenz. Было очень просто изучить исходный код страницы и скопировать утекший путь к файлу. Все произошло само собой, мне даже не потребовалось проводить сканирование для поиска уязвимостей»,  — рассказал специалист.


По словам Htmalgae, сейчас операторы Lorenz уже закрыли доступ к своей контактной форме (связаться с группировкой таким способом теперь невозможно), однако так и не устранили корень проблемы.





 


Вымогательская группировка Lorenz случайно раскрыла данные всех людей, которые связывались с ней через онлайн-форму на сайте за последние два года. Среди попавших в открытый доступ данных: имена, адреса электронной почты и темы, введенные пострадавшими в соответствующее поле контактной формы. Lorenz активна по меньшей мере с 2021 года и занимается обычным двойным вымогательством: не просто шифрует файлы на машинах своих жертв, но и ворует данные пострадавших компаний, а затем угрожает обнародовать их, если не получит выкуп. В прошлом исследователи приписывали этой группе атаку на EDI-провайдера Commport Communications, атаки на VoIP-решения Mitel, а также отмечали активность хакеров в США, Китае и Мексике, где Lorenz атаковала малый и средний бизнес. Как сообщает издание The Register, утечку данных на сайте хакеров заметил ИБ-исследователь под ником Htmalgae, который извлек информацию с сайта преступников и загрузил в репозиторий на GitHub. Записи охватывают период с 3 июня 2021 года по 17 сентября 2023 года, так как после указанной даты контактная форма группировки сломалась. Журналисты связались с некоторыми людьми, чьи данные пострадали в ходе утечки, и все они подтвердили, что связывались с операторами Lorenz за последние два года. Отмечается, что личности большинства пострадавших скрыты за вымышленными именами и анонимными email-адресами на Proton Mail, однако некоторые пользователи указали данные, которые позволяют их идентифицировать. В число пострадавших, среди прочих, вошли журналисты, специалисты финансовых сервисов и ИБ-исследователи. Стоит сказать, что в 2023 году на сайте для утечек Lorenz были перечислены только 16 жертв, включая тех, чьи личности остались нераскрытыми из-за уплаченного выкупа. Для сравнения, на сайте вымогателя BlackCat только за последнюю неделю были опубликованы данные о 13 жертвах. Htmalgae рассказал, что утечка произошла из-за неправильно настроенного сервера Apache2. «В течение последнего месяца кто-то из команды Lorenz неправильно сконфигурировал веб-сервер Apache2, из-за чего форма входа в систему “сливала” PHP-код бэкэнда. Пожалуй, это одна из самых простых утечек, которые я когда-либо обнаруживал. Во время ежедневной проверки сайтов, связанных с вымогательством, я наткнулся на неработающую контактную форму Lorenz. Было очень просто изучить исходный код страницы и скопировать утекший путь к файлу. Все произошло само собой, мне даже не потребовалось проводить сканирование для поиска уязвимостей», — рассказал специалист. По словам Htmalgae, сейчас операторы Lorenz уже закрыли доступ к своей контактной форме (связаться с группировкой таким способом теперь невозможно), однако так и не устранили корень проблемы.
CSS
запостил(а)
Haig
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика