0-day уязвимость в VoIP-оборудовании Mitel используется шифровальщиками - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » 0-day уязвимость в VoIP-оборудовании Mitel используется шифровальщиками - «Новости»

Исследователи предупреждают, что злоумышленники используют эксплоит для уязвимости нулевого дня в устройствах Mitel MiVoice VoIP для проникновения в сети компаний и получения начального доступа. Судя по всему, с эксплуатации этого бага начинаются вымогательские атаки.


Проблему обнаружили специалисты из компании CrowdStrike. Уязвимости был присвоен идентификатор CVE-2022-29499 (9,8 балла из 10 по шкале CVSS), и разработчики Mitel исправили ее в апреле 2022 года.


Уязвимость была связана с компонентом Mitel Service Appliance MiVoice Connect, используемом в SA 100, SA 400 и Virtual SA. Проблема позволяла удаленно выполнить произвольный код в контексте Service Appliance. Сам баг заключался в некорректной валидации данных для диагностического скрипта, что позволяло удаленным и неаутентифицированным атакующим осуществлять инъекции команд с помощью специально подготовленных запросов.


Так, эксплоит включал в себя два GET-запроса, один из которых отправлялся на устройство и нацеливался на параметр «get_url» в PHP-файле, а второй генерировался на самом устройстве, приводя к инъекции команды, которая выполняет GET-запросы к инфраструктуре злоумышленника.


Известно, что хакеры использовали уязвимость для создания реверс-шеллов, задействовав FIFO-каналы на целевом устройстве Mitel и отправляя исходящие запросы из скомпрометированной сети. После этого атакующие создавали веб-шелл pdf_import.php и загружали опенсорсный реверс-прокси Chisel, чтобы уменьшить вероятность обнаружения атаки при последующем боковом перемещении по сети жертвы.


К сожалению, исследователи не сообщают, операторы какого именно шифровальщика использовали эту уязвимость в своих атаках. Но стоит заметить, что независимый ИБ-эксперт Кевин Бомонт отмечает, что в интернете можно найти более 21 000 устройств Mitel, большинство из которых расположены в США и Великобритании.


Исследователи предупреждают, что злоумышленники используют эксплоит для уязвимости нулевого дня в устройствах Mitel MiVoice VoIP для проникновения в сети компаний и получения начального доступа. Судя по всему, с эксплуатации этого бага начинаются вымогательские атаки. Проблему обнаружили специалисты из компании CrowdStrike. Уязвимости был присвоен идентификатор CVE-2022-29499 (9,8 балла из 10 по шкале CVSS), и разработчики Mitel исправили ее в апреле 2022 года. Уязвимость была связана с компонентом Mitel Service Appliance MiVoice Connect, используемом в SA 100, SA 400 и Virtual SA. Проблема позволяла удаленно выполнить произвольный код в контексте Service Appliance. Сам баг заключался в некорректной валидации данных для диагностического скрипта, что позволяло удаленным и неаутентифицированным атакующим осуществлять инъекции команд с помощью специально подготовленных запросов. Так, эксплоит включал в себя два GET-запроса, один из которых отправлялся на устройство и нацеливался на параметр «get_url» в PHP-файле, а второй генерировался на самом устройстве, приводя к инъекции команды, которая выполняет GET-запросы к инфраструктуре злоумышленника. Известно, что хакеры использовали уязвимость для создания реверс-шеллов, задействовав FIFO-каналы на целевом устройстве Mitel и отправляя исходящие запросы из скомпрометированной сети. После этого атакующие создавали веб-шелл pdf_import.php и загружали опенсорсный реверс-прокси Chisel, чтобы уменьшить вероятность обнаружения атаки при последующем боковом перемещении по сети жертвы. К сожалению, исследователи не сообщают, операторы какого именно шифровальщика использовали эту уязвимость в своих атаках. Но стоит заметить, что независимый ИБ-эксперт Кевин Бомонт отмечает, что в интернете можно найти более 21 000 устройств Mitel, большинство из которых расположены в США и Великобритании.
CSS
запостил(а)
Lawman
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика