Уязвимые серверы Microsoft SQL используются для развертывания Cobalt Strike - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Уязвимые серверы Microsoft SQL используются для развертывания Cobalt Strike - «Новости»

ИБ-эксперты из Ahn Lab обнаружили новую волну атак на уязвимые серверы Microsoft SQL (MS SQL), в ходе которых на машины устанавливают маяки Cobalt Strike, что приводит к более глубокому проникновению в сеть жертвы и последующему заражению вредоносным ПО.


Атаки начинаются с того, что злоумышленники ищут серверы с открытым TCP-портом 1433, которые, вероятно, представляют собой серверы MS-SQL. Затем хакеры осуществляют брутфорс-атаку и взламывают пароль администратора (то есть целевой пароль должен быть весьма слабым).


Получив доступ к учетной записи администратора и проникнув на сервер, злоумышленники развертывают там криптовалютные майнеры, такие как Lemon Duck, KingMiner и Vollgar, а также создают бэкдор с помощью Cobalt Strike, чтобы закрепиться в системе и позже осуществить боковое перемещение.


Маяки Cobalt Strike загружаются через cmd.exe и powershell.exe, а внедряются и выполняются в MSBuild.exe, чтобы избежать обнаружения. После выполнения маяк встраивается в легитимный процесс wwanmm.dll, где и ожидает команд от своих операторов, оставаясь скрытым внутри системного файла.








Эксперты напоминают, что для защиты от таких атак стоит использовать надежный пароль, размещать сервер за брандмауэром, регистрировать и отслеживать любые подозрительные действия, а также своевременно устанавливать доступные обновления безопасности.



Cobalt Strike — это легитимный коммерческий инструмент, созданный для пентестеров и red team и ориентированный на эксплуатацию и постэксплуатацию. К сожалению, он давно любим хакерами, начиная от правительственных APT-группировок и заканчивая операторами шифровальщиков.


Хотя инструмент недоступен для рядовых пользователей и полная версия оценивается примерно в 3500 долларов за установку, злоумышленники все равно находят способы его использовать (к примеру, полагаются на старые, пиратские, взломанные и незарегистрированные версии).



 


ИБ-эксперты из Ahn Lab обнаружили новую волну атак на уязвимые серверы Microsoft SQL (MS SQL), в ходе которых на машины устанавливают маяки Cobalt Strike, что приводит к более глубокому проникновению в сеть жертвы и последующему заражению вредоносным ПО. Атаки начинаются с того, что злоумышленники ищут серверы с открытым TCP-портом 1433, которые, вероятно, представляют собой серверы MS-SQL. Затем хакеры осуществляют брутфорс-атаку и взламывают пароль администратора (то есть целевой пароль должен быть весьма слабым). Получив доступ к учетной записи администратора и проникнув на сервер, злоумышленники развертывают там криптовалютные майнеры, такие как Lemon Duck, KingMiner и Vollgar, а также создают бэкдор с помощью Cobalt Strike, чтобы закрепиться в системе и позже осуществить боковое перемещение. Маяки Cobalt Strike загружаются через cmd.exe и powershell.exe, а внедряются и выполняются в MSBuild.exe, чтобы избежать обнаружения. После выполнения маяк встраивается в легитимный процесс wwanmm.dll, где и ожидает команд от своих операторов, оставаясь скрытым внутри системного файла. Эксперты напоминают, что для защиты от таких атак стоит использовать надежный пароль, размещать сервер за брандмауэром, регистрировать и отслеживать любые подозрительные действия, а также своевременно устанавливать доступные обновления безопасности. Cobalt Strike — это легитимный коммерческий инструмент, созданный для пентестеров и red team и ориентированный на эксплуатацию и постэксплуатацию. К сожалению, он давно любим хакерами, начиная от правительственных APT-группировок и заканчивая операторами шифровальщиков. Хотя инструмент недоступен для рядовых пользователей и полная версия оценивается примерно в 3500 долларов за установку, злоумышленники все равно находят способы его использовать (к примеру, полагаются на старые, пиратские, взломанные и незарегистрированные версии).
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика