Правоохранители взломали защищенный мессенджер Exclu и следили за преступниками - «Новости» » Интернет технологии
sitename
На GitHub нашли троян, нацеленный на ИБ-специалистов - «Новости»
На GitHub нашли троян, нацеленный на ИБ-специалистов - «Новости»
DreamHost принудительно сбрасывает пароли пользователей - «Новости»
DreamHost принудительно сбрасывает пароли пользователей - «Новости»
В кошельке Electrum исправили баг, позволяющий похищать криптовалюту - «Новости»
В кошельке Electrum исправили баг, позволяющий похищать криптовалюту - «Новости»
Discord позволит поисковикам индексировать сообщения на публичных серверах - «Новости»
Discord позволит поисковикам индексировать сообщения на публичных серверах - «Новости»
Компания GMO предлагает миллион долларов США за помощь в поимке хакеров - «Новости»
Компания GMO предлагает миллион долларов США за помощь в поимке хакеров - «Новости»
Продолжаем восстанавливать сервис — «Блог для вебмастеров»
Продолжаем восстанавливать сервис — «Блог для вебмастеров»
Пока геймеры ищут GeForce RTX 5090, китайцы массово переделывают их в ИИ-ускорители - «Новости сети»
Пока геймеры ищут GeForce RTX 5090, китайцы массово переделывают их в ИИ-ускорители - «Новости сети»
Беспроводная мышь-трансформер: Logitech Pebble Up может менять форму для более удобного хвата - «Новости сети»
Беспроводная мышь-трансформер: Logitech Pebble Up может менять форму для более удобного хвата - «Новости сети»
Apple научилась заглядывать внутрь коробок iPhone без вскрытия — ради борьбы с мошенниками - «Новости сети»
Apple научилась заглядывать внутрь коробок iPhone без вскрытия — ради борьбы с мошенниками - «Новости сети»
«Можно как-то ускорить наступление февраля?»: свежий трейлер Tomb Raider: Legacy of Atlantis оставил фанатов серии в полном восторге - «Новости сети»
«Можно как-то ускорить наступление февраля?»: свежий трейлер Tomb Raider: Legacy of Atlantis оставил фанатов серии в полном восторге - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Правоохранители взломали защищенный мессенджер Exclu и следили за преступниками - «Новости»

Полиция Нидерландов сообщила о ликвидации платформы для зашифрованных коммуникаций Exclu. Интересно, что перед закрытием Exclu правоохранители взломали сервис и с его помощью долгое время следили за деятельностью преступников.


Exclu продавал шестимесячные подписки на свое приложение за 800 евро и позволял пользователям обмениваться зашифрованными сообщениями и медиафайлами (голосовыми записями, видео, изображениями). Полиция  считает, что у приложения насчитывалось около 3000 пользователей, 750 из которых проживали в Нидерландах.


Эта масштабная операция, в которой также принимали участие Евроюст, Европол, полиция Италии, Швеции, Франции и Германии, состояла из двух отдельных расследований, начавшихся в сентябре 2020 года и апреле 2022 года. В итоге, в начале февраля 2023 года правоохранители провели 79 обысков в Нидерландах, Германии и Бельгии и арестовали 42 человека.


Судя по всему, двое задержанных являлись владельцами и управляющими Exclu, а остальные 40 человек были пользователями сервиса, в том числе операторами нарколабораторий, у которых изъяли большое количество наркотических веществ, огнестрельного оружия, а также более 4,3 млн евро наличными и предметы роскоши.


При этом голландская полиция сообщает, что ее специалистам удалось не только ликвидировать инфраструктуру сервиса, но и взломать Exclu, идентифицировать его пользователей и около пяти месяцев читать их сообщения. Власти подчеркивают, что теперь располагают всеми необходимыми данными для продолжения расследований.


Интересно, что часть пользователей Exclu составляли не преступники, а профессионалы, работающие в различных деликатных областях, включая юристов, следователей, нотариусов и даже врачей, для которых конфиденциальность в работе имела решающее значение. Теперь этим людям советуют обратиться в полицию и запросить удаление их данных с изъятых серверов.


Похоже, закрытие Exclu аналогично ликвидации другой платформы для зашифрованных коммуникаций — Encrochat, которой пользовались более 60 000 преступников по всему миру. Напомню, что в 2020 году правоохранители так же проникли в сеть Encrochat и внедрили на устройства компании малварь, которая позволила читать сообщения преступников, прежде чем те были отправлены.


Полиция Нидерландов сообщила о ликвидации платформы для зашифрованных коммуникаций Exclu. Интересно, что перед закрытием Exclu правоохранители взломали сервис и с его помощью долгое время следили за деятельностью преступников. Exclu продавал шестимесячные подписки на свое приложение за 800 евро и позволял пользователям обмениваться зашифрованными сообщениями и медиафайлами (голосовыми записями, видео, изображениями). Полиция считает, что у приложения насчитывалось около 3000 пользователей, 750 из которых проживали в Нидерландах. Эта масштабная операция, в которой также принимали участие Евроюст, Европол, полиция Италии, Швеции, Франции и Германии, состояла из двух отдельных расследований, начавшихся в сентябре 2020 года и апреле 2022 года. В итоге, в начале февраля 2023 года правоохранители провели 79 обысков в Нидерландах, Германии и Бельгии и арестовали 42 человека. Судя по всему, двое задержанных являлись владельцами и управляющими Exclu, а остальные 40 человек были пользователями сервиса, в том числе операторами нарколабораторий, у которых изъяли большое количество наркотических веществ, огнестрельного оружия, а также более 4,3 млн евро наличными и предметы роскоши. При этом голландская полиция сообщает, что ее специалистам удалось не только ликвидировать инфраструктуру сервиса, но и взломать Exclu, идентифицировать его пользователей и около пяти месяцев читать их сообщения. Власти подчеркивают, что теперь располагают всеми необходимыми данными для продолжения расследований. Интересно, что часть пользователей Exclu составляли не преступники, а профессионалы, работающие в различных деликатных областях, включая юристов, следователей, нотариусов и даже врачей, для которых конфиденциальность в работе имела решающее значение. Теперь этим людям советуют обратиться в полицию и запросить удаление их данных с изъятых серверов. Похоже, закрытие Exclu аналогично ликвидации другой платформы для зашифрованных коммуникаций — Encrochat, которой пользовались более 60 000 преступников по всему миру. Напомню, что в 2020 году правоохранители так же проникли в сеть Encrochat и внедрили на устройства компании малварь, которая позволила читать сообщения преступников, прежде чем те были отправлены.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: