Очередной жертвой шифровальщика Egregor стал крупный ретейлер Cencosud - «Новости»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Очередной жертвой шифровальщика Egregor стал крупный ретейлер Cencosud - «Новости»

Издание Bleeping Computer сообщает, что Чилийская компания Cencosud, один из крупнейших ретейлеров в Южной Америке, пострадала от атаки малвари Egregor.


Напомню, что Egregor начал свою активность совсем недавно — в начале сентября, вскоре после того, как операторы вымогателя Maze объявили о том, что сворачивают свои операции. По данным специалистов, вымогатели Maze, Egregor и Sekhmet, в сущности, представляют собой одно и то же, и за всеми этими вредоносами стоят одни и те же люди.


Всего за два месяца активности Egregor уже успел атаковать крупнейших игровых разработчиков (компании Ubisoft и Crytek), а также крупнейшую сеть книжных магазинов в Соединенных Штатах (Barnes & Noble).


Инцидент с Cencosud произошел в минувшие выходные и ощутимо повлиял на работу компании: малварь зашифровала устройства практически во всех магазинах Cencosud. Так, по информации аргентинского издателя Clarín, розничные магазины по-прежнему работают, однако с ограничениями. Например, в магазине Easy в Буэнос-Айресе висит объявление, предупреждающее посетителей о том, что по техническим причинам магазин временно не принимает карты Cencosud Card,  возвраты, а также не может выдавать интернет-заказы.





Также Clarín пишет, что записки с требованием выкупа стали распечатывать многие принтеры в магазинах Чили и Аргентины. Эта функция — известная особенность Egregor: закончив шифрование, малварь автоматически распечатывает вымогательские послания на любых доступных принтерах. Если атаке подверглась сети крупной компании, это может привести к распечатке тысяч подобных листовок.


В распоряжении Bleeping Computer оказалась та самая вымогательская записка, и издание подтверждает, что Egregor атаковал Windows-домен компании Cencosud. Вымогатели пишут, что похитили данные компании и угрожают обнародовать их, если не получат выкуп. Хотя никаких ссылок на украденную информацию и доказательства своих слов хакеры не приводят, журналисты отмечают, что обычно операторы Egregor действительно похищают данные компаний перед началом  шифрования.






Cencosud — один из крупнейших ретейлеров в Южной Америке, чья прибыль в прошлом году составила свыше 15 000 000 долларов. В штате компании числятся более чем 140 000 сотрудников. Cencosud принадлежат крупные сети магазинов в Аргентине, Бразилии, Чили, Колумбии и Перу.




Издание Bleeping Computer сообщает, что Чилийская компания Cencosud, один из крупнейших ретейлеров в Южной Америке, пострадала от атаки малвари Egregor. Напомню, что Egregor начал свою активность совсем недавно — в начале сентября, вскоре после того, как операторы вымогателя Maze объявили о том, что сворачивают свои операции. По данным специалистов, вымогатели Maze, Egregor и Sekhmet, в сущности, представляют собой одно и то же, и за всеми этими вредоносами стоят одни и те же люди. Всего за два месяца активности Egregor уже успел атаковать крупнейших игровых разработчиков (компании Ubisoft и Crytek), а также крупнейшую сеть книжных магазинов в Соединенных Штатах (Barnes
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика