Какую распродажу провести в Черную пятницу - обзор механик - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Какую распродажу провести в Черную пятницу - обзор механик - «Заработок»

В 2020 году Черная пятница пройдет в России уже восьмой раз. В прошлом году российские онлайн-продажи в период этой акции, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, выросли почти на 30% — до 22,3 млрд рублей.


В этом году стоит ожидать еще более конкурентного и насыщенного рынка, так как в онлайн вышло больше ритейлеров. Так, по данным сервиса создания магазинов AdvantShop, в апреле 2020 года открылось почти в два раза больше интернет-магазинов, чем в любой месяц первого квартала. За три месяца весеннего карантина в онлайн-магазины, по оценке аналитической компании Data Insight, пришло не менее 10 млн человек.


Поэтому мы хотим предложить три механики, которые помогут рекламодателям сделать продажи в Черную пятницу в 2020 году максимально эффективными.


Pre-launch + flash sale


Задача этой механики — подогреть интерес к распродаже заранее и создать ажиотажный спрос, чтобы мотивировать потенциальных покупателей к участию в Черной пятнице. Механика помогает увеличить частоту взаимодействий с пользователем, что повышает знание бренда и вероятность конверсии.


Процесс состоит из двух этапов:




  1. Pre-launch: запуск анонсирующей кампании примерно за две недели до старта распродажи. До этого необходимо создать отдельную посадочную страницу с анонсом flash sale и полями для ввода электронной почты и номера телефона — пользователи должны будут оставить их, чтобы принять участие в акции. Лендингом может стать и аккуратно сверстанная страница на собственном сайте.




  2. Flash sale: в Черную пятницу, помимо традиционных скидок, рекламодатель распродает ограниченный ассортимент товаров по привлекательным ценам. Доступ к flash sale открывается только пользователям, которые предварительно зарегистрировались на лендинге. В день распродажи бренд напоминает о ней собранной на pre-launch базе пользователей с помощью ремаркетинга в рекламе и каналов директ-маркетинга: писем, смс и сообщений в мессенджерах.




Какую распродажу провести в Черную пятницу - обзор механик - «Заработок»


Такую механику часто используют, чтобы вывести на рынок новый продукт или бренд. Мы в Artics Internet Solutions использовали такой подход для анонса нового смартфона на российском рынке. Сначала на посадочной странице собирали предзаказы на телефоны, а после — реактивировали пользователей с помощью performance-каналов и рассылки. В результате удалось продать более 30 000 смартфонов менее чем за шесть часов.


Розыгрыши и геймификации


Механики с небольшой геймификацией повышают интерес к бренду, увеличивают конверсию привлеченного трафика и вовлекают в коммуникацию с брендом, а в перспективе еще помогают получить отложенные измеримые продажи.


Условия участия в розыгрыше могут быть разными:




  1. Оставить контакты на посадочной странице для участия в розыгрыше. Бренд анонсирует возможность поучаствовать в розыгрыше товаров и сообщает об ограниченном количестве мест. А всем, кто оставил контакты, дарит скидку на покупку.




  2. Сыграть в игру, каждый участник которой получит скидку на следующую покупку. Так, мотивированная гарантированной скидкой аудитория лучше вовлекается в розыгрыш, а бренд получает больше новых контактов, чтобы в перспективе сконвертировать их с помощью директ-маркетинга.




  3. Создать специальный контент, например, опубликовать в социальных сетях историю о том, как изменится жизнь участника после получения приза. За счет UGC генерируется дополнительный охват, вовлекается новая аудитория и создается ажиотажный спрос.




Чтобы реализовать эту механику, необходимо сформировать спецпредложение, например, пул товаров в e-commerce, скидку на автомобиль или лимитированную серию карт с кешбеком. Затем, как правило, создается отдельная посадочная страница с анонсом и формой для сбора данных, на нее приземляют трафик из рекламных кампаний. Лиды можно также собирать с помощью Lead Ads в соцсетях. Оставивших свои контакты пользователей можно реактивировать триггерной email-рассылкой и ремаркетингом. В письмах важно использовать вовлекающий контент, который поможет спрофилировать пользователя для дальнейших таргетированных коммуникаций.




Динамические цены


Эта механика предполагает, что в Черную пятницу бренд не просто снижает цены, а меняет стоимость акционного пула товаров в течение дня. Акцент в коммуникации на ограниченном ассортименте и времени действия скидок создает ажиотаж вокруг продукции на сайте, а также помогает аккумулировать спрос, нарастить трафик на сайте и собрать контакты новой аудитории.


Посадочная страница тоже может быть динамической: например, контент может меняться в зависимости от интересующей пользователя категории. В обмен на лид бренд предлагает получить расписание смены цен.


Читайте также


Распродажа в Черную пятницу: планирование, маркетинг и анализ результатов


Как Черная пятница во «ВКонтакте» принесла магазину подарков 221 продажу по цене 38 рублей


7 советов для запуска кампаний в Черную пятницу


Вывод


С помощью несложных механик и performance-подхода можно повысить вовлеченность пользователей и эффективность распродаж. А поскольку в период Черной пятницы вероятность конверсии высока даже у холодной аудитории, то можно расширить воронку и работать не только с теплой аудиторией, а в будущем использовать эту аудиторию в коммуникации.


В завершение делимся чек-листом для эффективной подготовки к распродаже.


10 шагов подготовки к Черной пятнице — чек-лист



  1. Competition review: посмотреть, что у других игроков рынка. Полезно подписаться на рассылки других компаний, чтобы понимать, что делают конкуренты и черпать идеи из других отраслей.

  2. Создать лендинги под акции, продумать и проверить путь пользователя на сайте и убедиться, что он не попадет в тупик.

  3. Персонализировать предложения с помощью имеющихся данных. Например, «чехол для вашего любимого айфона» вместо «чехол для телефона».

  4. Написать подробные продуктовые статьи и описания товаров, записать видеообзоры, в онлайн-магазинах сгруппировать тематические товары и создать чек-листы товаров в тренде.

  5. Использовать такие акции, как «скидка только час», «скидка только день», а также обратные отсчеты и геймификации.

  6. Провести usability чекап сайта магазина: как справляется с повышенным трафиком, прописаны ли все скидки перед оплатой, отработана и расширена ли политика возврата, четко ли видны налоги и стоимость доставки, работают ли все ссылки и так далее.

  7. Использовать все возможные каналы для анонсирования скидок.

  8. Запустить кросс-сейл после Черной пятницы и Киберпонедельника, чтобы предложить дополнительные товары к уже купленным.

  9. Продумать коммуникацию с разными сегментами аудитории после завершения распродажи. Чтобы увеличить лояльность купивших, отправьте: email-рассылку с благодарностью за покупку. Тем, кто бросил корзину с неоплаченными товарами, послать письмо с промокодом, который вернет выросшую после завершения акции цену к распродажному значению.

  10. Не забывать о мобильном перфомансе: две трети покупок совершаются с помощью смартфона. Необходимо создать мобильную версию сайта и запускать трафик в мобильное приложение.


В 2020 году Черная пятница пройдет в России уже восьмой раз. В прошлом году российские онлайн-продажи в период этой акции, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, выросли почти на 30% — до 22,3 млрд рублей. В этом году стоит ожидать еще более конкурентного и насыщенного рынка, так как в онлайн вышло больше ритейлеров. Так, по данным сервиса создания магазинов AdvantShop, в апреле 2020 года открылось почти в два раза больше интернет-магазинов, чем в любой месяц первого квартала. За три месяца весеннего карантина в онлайн-магазины, по оценке аналитической компании Data Insight, пришло не менее 10 млн человек. Поэтому мы хотим предложить три механики, которые помогут рекламодателям сделать продажи в Черную пятницу в 2020 году максимально эффективными. Pre-launch flash sale Задача этой механики — подогреть интерес к распродаже заранее и создать ажиотажный спрос, чтобы мотивировать потенциальных покупателей к участию в Черной пятнице. Механика помогает увеличить частоту взаимодействий с пользователем, что повышает знание бренда и вероятность конверсии. Процесс состоит из двух этапов: Pre-launch: запуск анонсирующей кампании примерно за две недели до старта распродажи. До этого необходимо создать отдельную посадочную страницу с анонсом flash sale и полями для ввода электронной почты и номера телефона — пользователи должны будут оставить их, чтобы принять участие в акции. Лендингом может стать и аккуратно сверстанная страница на собственном сайте. Flash sale: в Черную пятницу, помимо традиционных скидок, рекламодатель распродает ограниченный ассортимент товаров по привлекательным ценам. Доступ к flash sale открывается только пользователям, которые предварительно зарегистрировались на лендинге. В день распродажи бренд напоминает о ней собранной на pre-launch базе пользователей с помощью ремаркетинга в рекламе и каналов директ-маркетинга: писем, смс и сообщений в мессенджерах. Такую механику часто используют, чтобы вывести на рынок новый продукт или бренд. Мы в Artics Internet Solutions использовали такой подход для анонса нового смартфона на российском рынке. Сначала на посадочной странице собирали предзаказы на телефоны, а после — реактивировали пользователей с помощью performance-каналов и рассылки. В результате удалось продать более 30 000 смартфонов менее чем за шесть часов. Розыгрыши и геймификации Механики с небольшой геймификацией повышают интерес к бренду, увеличивают конверсию привлеченного трафика и вовлекают в коммуникацию с брендом, а в перспективе еще помогают получить отложенные измеримые продажи. Условия участия в розыгрыше могут быть разными: Оставить контакты на посадочной странице для участия в розыгрыше. Бренд анонсирует возможность поучаствовать в розыгрыше товаров и сообщает об ограниченном количестве мест. А всем, кто оставил контакты, дарит скидку на покупку. Сыграть в игру, каждый участник которой получит скидку на следующую покупку. Так, мотивированная гарантированной скидкой аудитория лучше вовлекается в розыгрыш, а бренд получает больше новых контактов, чтобы в перспективе сконвертировать их с помощью директ-маркетинга. Создать специальный контент, например, опубликовать в социальных сетях историю о том, как изменится жизнь участника после получения приза. За счет UGC генерируется дополнительный охват, вовлекается новая аудитория и создается ажиотажный спрос. Чтобы реализовать эту механику, необходимо сформировать спецпредложение, например, пул товаров в e-commerce, скидку на автомобиль или лимитированную серию карт с кешбеком. Затем, как правило, создается отдельная посадочная страница с анонсом и формой для сбора данных, на нее приземляют трафик из рекламных кампаний. Лиды можно также собирать с помощью Lead Ads в соцсетях. Оставивших свои контакты пользователей можно реактивировать триггерной email-рассылкой и ремаркетингом. В письмах важно использовать вовлекающий контент, который поможет спрофилировать пользователя для дальнейших таргетированных коммуникаций. Динамические цены Эта механика предполагает, что в Черную пятницу бренд не просто снижает цены, а меняет стоимость акционного пула товаров в течение дня. Акцент в коммуникации на ограниченном ассортименте и времени действия скидок создает ажиотаж вокруг продукции на сайте, а также помогает аккумулировать спрос, нарастить трафик на сайте и собрать контакты новой аудитории. Посадочная страница тоже может быть динамической: например, контент может меняться в зависимости от интересующей пользователя категории. В обмен на лид бренд предлагает получить расписание смены цен. Читайте также Распродажа в Черную пятницу: планирование, маркетинг и анализ результатов Как Черная пятница во «ВКонтакте» принесла магазину подарков 221 продажу по цене 38 рублей 7 советов для запуска кампаний в Черную пятницу Вывод С помощью несложных механик и performance-подхода можно повысить вовлеченность пользователей и эффективность распродаж. А поскольку в период Черной пятницы вероятность конверсии высока даже у холодной аудитории, то можно расширить воронку и работать не только с теплой аудиторией, а в будущем использовать эту аудиторию в коммуникации. В завершение делимся чек-листом для эффективной подготовки к распродаже. 10 шагов подготовки к Черной пятнице — чек-лист Competition review: посмотреть, что у других игроков рынка. Полезно подписаться на рассылки других компаний, чтобы понимать, что делают конкуренты и черпать идеи из других отраслей. Создать лендинги под акции, продумать и проверить путь пользователя на сайте и убедиться, что он не попадет в тупик. Персонализировать предложения с помощью имеющихся данных. Например, «чехол для вашего любимого айфона» вместо «чехол для телефона». Написать подробные продуктовые статьи и описания товаров, записать видеообзоры, в онлайн-магазинах сгруппировать тематические товары и создать чек-листы товаров в тренде. Использовать такие акции, как «скидка только час», «скидка только день», а также обратные отсчеты и геймификации. Провести usability чекап сайта магазина: как справляется с повышенным трафиком, прописаны ли все скидки перед оплатой, отработана и расширена ли политика возврата, четко ли видны налоги и стоимость доставки, работают ли все ссылки и так далее. Использовать все возможные каналы для анонсирования скидок. Запустить кросс-сейл после Черной пятницы и Киберпонедельника, чтобы предложить дополнительные товары к уже купленным. Продумать коммуникацию с разными сегментами аудитории после завершения распродажи. Чтобы увеличить лояльность купивших, отправьте: email-рассылку с благодарностью за покупку. Тем, кто бросил корзину с неоплаченными товарами, послать письмо с промокодом, который вернет выросшую после завершения акции цену к распродажному значению. Не забывать о мобильном перфомансе: две трети покупок совершаются с помощью смартфона. Необходимо создать мобильную версию сайта и запускать трафик в мобильное приложение.
запостил(а)
Bootman
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика