Обнаружен новый Linux-бэкдор WolfsBane - «Новости» » Интернет технологии
sitename
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»

Аналитики ESET обнаружили новый бэкдор для Linux под названием WolfsBane. По данным исследователей, этот вредонос является аналогом Windows-бэкдора, который с 2014 года применяет китайская хак-группа Gelsemium.


WolfsBane представляет собой полноценную малварь, в состав которой входят дроппер, лаунчер и сам бэкдор, а для уклонения от обнаружения здесь используется модифицированный опенсорсный руткит.


Пока неясно, как происходит исходное заражение, но исследователи полагают, что злоумышленники эксплуатируют некую уязвимость в веб-приложениях для создания веб-шеллов и получения постоянного удаленного доступа.


Сам WolfsBane внедряется в систему с помощью дроппера, который запускает компонент, замаскированный под компонент рабочего стола KDE. В зависимости от полученных привилегий, он отключает SELinux, создает системные служебные файлы или изменяет конфигурационные файлы пользователя, чтобы закрепиться в системе.


Затем лаунчер загружает вредоносный компонент udevd, который скачивает три зашифрованные библиотеки, содержащие основную функциональность и C&C-конфигурацию. А чтобы скрыть процессы, файлы и сетевой трафик, связанные с активностью WolfsBane, через /etc/ld.so.preload загружается модифицированная версия опенсорсного userland-руткита BEURK.


Обнаружен новый Linux-бэкдор WolfsBane - «Новости»

Схема атаки

«Руткит WolfsBane Hider перехватывает множество стандартных функций библиотеки C, включая open, stat, readdir и access, — поясняют в ESET. — Хотя они в итоге вызывают оригинальные функции, отфильтровываются любые результаты, связанные с WolfsBane».


Основная задача WolfsBane заключается в выполнении команд, полученных с управляющего сервера злоумышленников, с помощью предопределенных связок «команда-функция». Причем тот же механизм используется в аналоге малвари для Windows.


Среди таких команд: файловые операции, хищение данных и различные системные манипуляции, обеспечивающие Gelsemium полный контроль над взломанными устройствами.



Версия бэкдора для Linux (слева) и Windows (справа)

Также исследователи упоминают, что обнаружили еще одну Linux-малварь — FireWood, которая явно связанная с вредоносом Project Wood, ориентированным на Windows. Однако FireWood, по мнению аналитиков, является общим инструментом для шпионажа, которым пользуются сразу несколько китайских APT. То есть это не эксклюзивная разработка упомянутой группировки Gelsemium.


«Похоже, среди APT развивается тренд на смещение вредоносного ПО в сторону Linux-систем, — заключают аналитики. — С нашей точки зрения, такое развитие событий можно объяснить рядом достижений в области защиты электронной почты и эндпоинтов. Повсеместное внедрение EDR-решений, а также стратегия Microsoft по отключению макросов VBA по умолчанию приводят к тому, что злоумышленники вынуждены искать другие пути для своих атак».


Аналитики ESET обнаружили новый бэкдор для Linux под названием WolfsBane. По данным исследователей, этот вредонос является аналогом Windows-бэкдора, который с 2014 года применяет китайская хак-группа Gelsemium. WolfsBane представляет собой полноценную малварь, в состав которой входят дроппер, лаунчер и сам бэкдор, а для уклонения от обнаружения здесь используется модифицированный опенсорсный руткит. Пока неясно, как происходит исходное заражение, но исследователи полагают, что злоумышленники эксплуатируют некую уязвимость в веб-приложениях для создания веб-шеллов и получения постоянного удаленного доступа. Сам WolfsBane внедряется в систему с помощью дроппера, который запускает компонент, замаскированный под компонент рабочего стола KDE. В зависимости от полученных привилегий, он отключает SELinux, создает системные служебные файлы или изменяет конфигурационные файлы пользователя, чтобы закрепиться в системе. Затем лаунчер загружает вредоносный компонент udevd, который скачивает три зашифрованные библиотеки, содержащие основную функциональность и C
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Nathan
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: