Группировка Squid Werewolf рассылает заманчивые «предложения о работе» - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Роскомнадзор рекомендовал операторам проверить роутеры MikroTik у абонентов - «Новости сети»
Роскомнадзор рекомендовал операторам проверить роутеры MikroTik у абонентов - «Новости сети»
Intel 18A вскрыли под микроскопом: новые транзисторы есть, но TSMC всё ещё впереди - «Новости сети»
Intel 18A вскрыли под микроскопом: новые транзисторы есть, но TSMC всё ещё впереди - «Новости сети»
Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН на протяжении нескольких месяцев - «Новости сети»
Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН на протяжении нескольких месяцев - «Новости сети»
Из-за водяных знаков LLM могут стать уязвимее к промпт-инжектам - «Новости»
Из-за водяных знаков LLM могут стать уязвимее к промпт-инжектам - «Новости»
Северокорейские хакеры похитили 387,5 млн долларов США у биржи Bitget - «Новости»
Северокорейские хакеры похитили 387,5 млн долларов США у биржи Bitget - «Новости»
ISC выпустил обновления BIND, устраняющие 14 уязвимостей - «Новости»
ISC выпустил обновления BIND, устраняющие 14 уязвимостей - «Новости»
В ИИ-помощнике Meta Muse обнаружили серьезную уязвимость - «Новости»
В ИИ-помощнике Meta Muse обнаружили серьезную уязвимость - «Новости»
Неисправленные уязвимости в смартфонах OnePlus позволяют получить root-права - «Новости»
Неисправленные уязвимости в смартфонах OnePlus позволяют получить root-права - «Новости»
Житель Бруклина получил до 12 лет тюрьмы за кражу почти $16 млн у клиентов Coinbase - «Новости»
Житель Бруклина получил до 12 лет тюрьмы за кражу почти $16 млн у клиентов Coinbase - «Новости»
Малварь ClosedQuorum использует Gemini, DeepSeek, Qwen и Mistral для принятия решений - «Новости»
Малварь ClosedQuorum использует Gemini, DeepSeek, Qwen и Mistral для принятия решений - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Группировка Squid Werewolf рассылает заманчивые «предложения о работе» - «Новости»

Характерный почерк кибершпионских групп — рассылка фишинговых писем от имени регуляторов или иных ведомств. Ведь такие злоумышленники атакуют в основном государственные и научно-исследовательские организации. Но участники Squid Werewolf (APT37, Ricochet Chollima, ScarCruft, Reaper Group) пошли необычным для шпионов путем: они притворились HR-менеджерами реально существующей крупной компании.


Как сообщают исследователи из компании BI.ZONE, шпионский кластер Squid Werewolf ориентирован на организации из Южной Кореи, Японии, Вьетнама, России, США, Индии, ОАЭ и других стран.


В конце 2024 года злоумышленники попытались проникнуть в одну из российских компаний. Предположив, что на компьютере одного из сотрудников может находиться ценная информация, группировка отправила жертве фишинговое письмо с предложением рассмотреть вакансию в реальной промышленной организации.





Атакующие отправили потенциальной жертве письмо с защищенным паролем ZIP-архивом, который содержал LNK-файл «Предложение о работе.pdf.lnk» (пароль был указан в тексте письма). По задумке хакеров, пользователь должен был открыть вложение и таким образом запустить малварь, с помощью которой группировка получила бы доступ к нужным данным.


Исследователи отмечают, что злоумышленники все реже используют документы Microsoft Word и Microsoft Excel. Это связано с тем, что Microsoft периодически блокирует выполнение макросов в скачанных из интернета документах. В итоге атакующие все чаще предпочитают использовать архивы с исполняемыми файлами, скриптами или ярлыками.


«Злоумышленники хорошо подготовились к атаке и предварительно собрали полезную информацию о сотруднике. Чтобы не вызвать подозрений у жертвы, атакующие добавили во вложенный файл информацию о зарплате, обещанной в письме.


Кластер самостоятельно разработал вредоносный инструмент, а также наложил на него несколько слоев обфускации, то есть изменил код программы, чтобы ПО стало сложнее распознать. Все это затруднило обнаружение вредоносной активности», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.


Характерный почерк кибершпионских групп — рассылка фишинговых писем от имени регуляторов или иных ведомств. Ведь такие злоумышленники атакуют в основном государственные и научно-исследовательские организации. Но участники Squid Werewolf (APT37, Ricochet Chollima, ScarCruft, Reaper Group) пошли необычным для шпионов путем: они притворились HR-менеджерами реально существующей крупной компании. Как сообщают исследователи из компании BI.ZONE, шпионский кластер Squid Werewolf ориентирован на организации из Южной Кореи, Японии, Вьетнама, России, США, Индии, ОАЭ и других стран. В конце 2024 года злоумышленники попытались проникнуть в одну из российских компаний. Предположив, что на компьютере одного из сотрудников может находиться ценная информация, группировка отправила жертве фишинговое письмо с предложением рассмотреть вакансию в реальной промышленной организации. Атакующие отправили потенциальной жертве письмо с защищенным паролем ZIP-архивом, который содержал LNK-файл «Предложение о работе.pdf.lnk» (пароль был указан в тексте письма). По задумке хакеров, пользователь должен был открыть вложение и таким образом запустить малварь, с помощью которой группировка получила бы доступ к нужным данным. Исследователи отмечают, что злоумышленники все реже используют документы Microsoft Word и Microsoft Excel. Это связано с тем, что Microsoft периодически блокирует выполнение макросов в скачанных из интернета документах. В итоге атакующие все чаще предпочитают использовать архивы с исполняемыми файлами, скриптами или ярлыками. «Злоумышленники хорошо подготовились к атаке и предварительно собрали полезную информацию о сотруднике. Чтобы не вызвать подозрений у жертвы, атакующие добавили во вложенный файл информацию о зарплате, обещанной в письме. Кластер самостоятельно разработал вредоносный инструмент, а также наложил на него несколько слоев обфускации, то есть изменил код программы, чтобы ПО стало сложнее распознать. Все это затруднило обнаружение вредоносной активности», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: