Группировка Squid Werewolf рассылает заманчивые «предложения о работе» - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Axios был взломан с помощью социальной инженерии - «Новости»
Axios был взломан с помощью социальной инженерии - «Новости»
LinkedIn сканирует более 6000 расширений для Chrome и собирает данные - «Новости»
LinkedIn сканирует более 6000 расширений для Chrome и собирает данные - «Новости»
Баг в Gigabyte Control Center допускал запись произвольных файлов - «Новости»
Баг в Gigabyte Control Center допускал запись произвольных файлов - «Новости»
СМИ: маркетплейсы ограничивают доступ для пользователей с включенным VPN - «Новости»
СМИ: маркетплейсы ограничивают доступ для пользователей с включенным VPN - «Новости»
Исследователь сообщил о серьезной уязвимости в VLESS-клиентах - «Новости»
Исследователь сообщил о серьезной уязвимости в VLESS-клиентах - «Новости»
Аналитика видимости сайта в ответах Алисы AI: новый инструмент в Яндекс Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Аналитика видимости сайта в ответах Алисы AI: новый инструмент в Яндекс Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Спутниковое телевидение после аварии вернули в Сибирь, но отключили на Дальнем Востоке - «Новости сети»
Спутниковое телевидение после аварии вернули в Сибирь, но отключили на Дальнем Востоке - «Новости сети»
Беспроводная оптическая связь внутри помещений показала новые рекорды скорости и эффективности - «Новости сети»
Беспроводная оптическая связь внутри помещений показала новые рекорды скорости и эффективности - «Новости сети»
Корабль Orion миссии Artemis II преодолел больше половины пути к Луне - «Новости сети»
Корабль Orion миссии Artemis II преодолел больше половины пути к Луне - «Новости сети»
Учёные впервые наблюдали, как нечто внутри потока света двигалось быстрее него - «Новости сети»
Учёные впервые наблюдали, как нечто внутри потока света двигалось быстрее него - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Группировка Squid Werewolf рассылает заманчивые «предложения о работе» - «Новости»

Характерный почерк кибершпионских групп — рассылка фишинговых писем от имени регуляторов или иных ведомств. Ведь такие злоумышленники атакуют в основном государственные и научно-исследовательские организации. Но участники Squid Werewolf (APT37, Ricochet Chollima, ScarCruft, Reaper Group) пошли необычным для шпионов путем: они притворились HR-менеджерами реально существующей крупной компании.


Как сообщают исследователи из компании BI.ZONE, шпионский кластер Squid Werewolf ориентирован на организации из Южной Кореи, Японии, Вьетнама, России, США, Индии, ОАЭ и других стран.


В конце 2024 года злоумышленники попытались проникнуть в одну из российских компаний. Предположив, что на компьютере одного из сотрудников может находиться ценная информация, группировка отправила жертве фишинговое письмо с предложением рассмотреть вакансию в реальной промышленной организации.





Атакующие отправили потенциальной жертве письмо с защищенным паролем ZIP-архивом, который содержал LNK-файл «Предложение о работе.pdf.lnk» (пароль был указан в тексте письма). По задумке хакеров, пользователь должен был открыть вложение и таким образом запустить малварь, с помощью которой группировка получила бы доступ к нужным данным.


Исследователи отмечают, что злоумышленники все реже используют документы Microsoft Word и Microsoft Excel. Это связано с тем, что Microsoft периодически блокирует выполнение макросов в скачанных из интернета документах. В итоге атакующие все чаще предпочитают использовать архивы с исполняемыми файлами, скриптами или ярлыками.


«Злоумышленники хорошо подготовились к атаке и предварительно собрали полезную информацию о сотруднике. Чтобы не вызвать подозрений у жертвы, атакующие добавили во вложенный файл информацию о зарплате, обещанной в письме.


Кластер самостоятельно разработал вредоносный инструмент, а также наложил на него несколько слоев обфускации, то есть изменил код программы, чтобы ПО стало сложнее распознать. Все это затруднило обнаружение вредоносной активности», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.


Характерный почерк кибершпионских групп — рассылка фишинговых писем от имени регуляторов или иных ведомств. Ведь такие злоумышленники атакуют в основном государственные и научно-исследовательские организации. Но участники Squid Werewolf (APT37, Ricochet Chollima, ScarCruft, Reaper Group) пошли необычным для шпионов путем: они притворились HR-менеджерами реально существующей крупной компании. Как сообщают исследователи из компании BI.ZONE, шпионский кластер Squid Werewolf ориентирован на организации из Южной Кореи, Японии, Вьетнама, России, США, Индии, ОАЭ и других стран. В конце 2024 года злоумышленники попытались проникнуть в одну из российских компаний. Предположив, что на компьютере одного из сотрудников может находиться ценная информация, группировка отправила жертве фишинговое письмо с предложением рассмотреть вакансию в реальной промышленной организации. Атакующие отправили потенциальной жертве письмо с защищенным паролем ZIP-архивом, который содержал LNK-файл «Предложение о работе.pdf.lnk» (пароль был указан в тексте письма). По задумке хакеров, пользователь должен был открыть вложение и таким образом запустить малварь, с помощью которой группировка получила бы доступ к нужным данным. Исследователи отмечают, что злоумышленники все реже используют документы Microsoft Word и Microsoft Excel. Это связано с тем, что Microsoft периодически блокирует выполнение макросов в скачанных из интернета документах. В итоге атакующие все чаще предпочитают использовать архивы с исполняемыми файлами, скриптами или ярлыками. «Злоумышленники хорошо подготовились к атаке и предварительно собрали полезную информацию о сотруднике. Чтобы не вызвать подозрений у жертвы, атакующие добавили во вложенный файл информацию о зарплате, обещанной в письме. Кластер самостоятельно разработал вредоносный инструмент, а также наложил на него несколько слоев обфускации, то есть изменил код программы, чтобы ПО стало сложнее распознать. Все это затруднило обнаружение вредоносной активности», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: