180 000 брандмауэров SonicWall уязвимы перед DoS и выполнением произвольного кода - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » 180 000 брандмауэров SonicWall уязвимы перед DoS и выполнением произвольного кода - «Новости»

Исследователи обнаружили, что более 178 000 межсетевых экранов SonicWall, интерфейс управления которых доступен через интернет, уязвимы для атак типа отказ в обслуживании (DoS) и удаленного выполнения произвольного кода (RCE).


Специалисты Bishop Fox рассказали, что устройства подвержены двум DoS-уязвимостям (CVE-2022-22274 и CVE-2023-0656), первая из которых также позволяет злоумышленникам удаленно выполнить код.


«Используя BinaryEdge, мы просканировали межсетевые экраны SonicWall с интерфейсами управления, открытыми для доступа через интернет, и обнаружили, что 76% из них (178 637 из 233 984) уязвимы к одной или обеим указанным проблемам», — сообщают в компании.


Хотя обе уязвимости одинаковы по сей сути, так как вызваны повторным использованием одного и того же уязвимого шаблона кода, они могут использоваться с разными путями HTTP URI.


«Наше исходное исследование подтвердило заявления производителя об отсутствии эксплоита, однако, обнаружив уязвимый код, мы выяснили, что год спустя об этой же проблеме было объявлено как о CVE-2023-0656, — рассказывают эксперты. — Мы обнаружили, что CVE-2022-22274 вызвана тем же уязвимым шаблоном кода, использованным в другом месте, и эксплоит сработал против трех дополнительных путей URI».


Отмечается, что даже если злоумышленники не смогут выполнить код на целевом устройстве, они могут использовать уязвимости, чтобы перевести девайс в режим обслуживания, после чего для восстановления его работоспособности потребуется вмешательство администратора. То есть атакующие в любом случае могут использовать уязвимости для отключения пограничных межсетевых экранов и VPN-доступа к корпоративным сетям, который те предоставляют.


Хотя специалисты SonicWall Product Security Incident Response Team (PSIRT) утверждают, что у них нет данных об использовании этих уязвимостей хакерами, известно, что эксплоит для CVE-2022-22274 уже свободно доступен в сети.


«SSD Labs опубликовала технический отчет об ошибке, содержащий proof of concept и два пути URI, где ошибка может быть использована», — объясняют специалисты Bishop Fox.


В итоге администраторам рекомендуется убедиться, что интерфейс управления для их устройств SonicWall не доступен из интернета, а также как можно скорее обновить прошивку до последних версий.


По информации Shadowserver, более 500 000 межсетевых экранов SonicWall в настоящее время доступны через интернет, и из них более 328 000 находятся в США.




Исследователи обнаружили, что более 178 000 межсетевых экранов SonicWall, интерфейс управления которых доступен через интернет, уязвимы для атак типа отказ в обслуживании (DoS) и удаленного выполнения произвольного кода (RCE). Специалисты Bishop Fox рассказали, что устройства подвержены двум DoS-уязвимостям (CVE-2022-22274 и CVE-2023-0656), первая из которых также позволяет злоумышленникам удаленно выполнить код. «Используя BinaryEdge, мы просканировали межсетевые экраны SonicWall с интерфейсами управления, открытыми для доступа через интернет, и обнаружили, что 76% из них (178 637 из 233 984) уязвимы к одной или обеим указанным проблемам», — сообщают в компании. Хотя обе уязвимости одинаковы по сей сути, так как вызваны повторным использованием одного и того же уязвимого шаблона кода, они могут использоваться с разными путями HTTP URI. «Наше исходное исследование подтвердило заявления производителя об отсутствии эксплоита, однако, обнаружив уязвимый код, мы выяснили, что год спустя об этой же проблеме было объявлено как о CVE-2023-0656, — рассказывают эксперты. — Мы обнаружили, что CVE-2022-22274 вызвана тем же уязвимым шаблоном кода, использованным в другом месте, и эксплоит сработал против трех дополнительных путей URI». Отмечается, что даже если злоумышленники не смогут выполнить код на целевом устройстве, они могут использовать уязвимости, чтобы перевести девайс в режим обслуживания, после чего для восстановления его работоспособности потребуется вмешательство администратора. То есть атакующие в любом случае могут использовать уязвимости для отключения пограничных межсетевых экранов и VPN-доступа к корпоративным сетям, который те предоставляют. Хотя специалисты SonicWall Product Security Incident Response Team (PSIRT) утверждают, что у них нет данных об использовании этих уязвимостей хакерами, известно, что эксплоит для CVE-2022-22274 уже свободно доступен в сети. «SSD Labs опубликовала технический отчет об ошибке, содержащий proof of concept и два пути URI, где ошибка может быть использована», — объясняют специалисты Bishop Fox. В итоге администраторам рекомендуется убедиться, что интерфейс управления для их устройств SonicWall не доступен из интернета, а также как можно скорее обновить прошивку до последних версий. По информации Shadowserver, более 500 000 межсетевых экранов SonicWall в настоящее время доступны через интернет, и из них более 328 000 находятся в США.
CSS
запостил(а)
Neal
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика