Intel запретила разгон по шине процессоров Raptor Lake без суффикса «К» даже на специальных платах - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
AMD раскрыла потенциал Radeon RX 9070 XT новыми драйверами — GeForce RTX 5070 Ti теперь медленнее - «Новости сети»
AMD раскрыла потенциал Radeon RX 9070 XT новыми драйверами — GeForce RTX 5070 Ti теперь медленнее - «Новости сети»
Honor представила флагманский планшет MagicPad 3 с большим 13,3-дюймовым экраном и ценой от $420 - «Новости сети»
Honor представила флагманский планшет MagicPad 3 с большим 13,3-дюймовым экраном и ценой от $420 - «Новости сети»
Миллионы долларов на ветер — DARPA отменило проект космического рейдера на тепловом ядерном двигателе - «Новости сети»
Миллионы долларов на ветер — DARPA отменило проект космического рейдера на тепловом ядерном двигателе - «Новости сети»
«Кто-то проник в наш дом и что-то украл» — Сэм Альтман назвал отвратительным то, как Meta✴ переманивает специалистов ИИ - «Новости сети»
«Кто-то проник в наш дом и что-то украл» — Сэм Альтман назвал отвратительным то, как Meta✴ переманивает специалистов ИИ - «Новости сети»
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet - «Новости сети»
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet - «Новости сети»
Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой - «Новости сети»
Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой - «Новости сети»
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами - «Новости сети»
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами - «Новости сети»
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля - «Новости сети»
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля - «Новости сети»
Злоумышленники могут обойти аутентификацию почти 700 моделей принтеров Brother - «Новости»
Злоумышленники могут обойти аутентификацию почти 700 моделей принтеров Brother - «Новости»
Специалисты Cloudflare объяснили, что происходит с российским трафиком - «Новости»
Специалисты Cloudflare объяснили, что происходит с российским трафиком - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Intel запретила разгон по шине процессоров Raptor Lake без суффикса «К» даже на специальных платах - «Новости сети»

Компания Intel лишила процессоры Core 13-го поколения без суффикса «K» возможности ручного разгона по шине BCLK. Такая способность, напомним, есть у процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake). Информацию об отсутствии возможности ручного разгона указанным способом у младших процессоров Raptor Lake подтвердил портал Tom’s Hardware.




Intel запретила разгон по шине процессоров Raptor Lake без суффикса «К» даже на специальных платах - «Новости сети»


Источник изображений: Tom's Hardware



Любые процессоры Intel Core без суффикса «K» официально не поддерживают ручной разгон. Более того, производитель даже когда-то выступил с заявлением, согласно которому попытка разгона таких чипов может привести к их повреждению. Однако в реальности официально неразгоняемые процессоры, в том числе в семействе Alder Lake, можно было разогнать на некоторых моделях материнских плат. Для этого плата должна обладать внешним тактовым генератором, позволяющим изменять частоту шины BCLK через настройки BIOS.


Любопытно, что Intel эту лазейку и сама же создала, правда, конечно же, не специально. В ходе разработки процессоров Alder Lake она предоставляла OEM-производителям материнских плат ранние версии микрокода. В нём содержались настройки, позволявшие изменять частоту шины BCLK через BIOS материнских плат. В финальной версии микрокода Intel эту возможность удалила, однако предприимчивые OEM-производители создали свои версии BIOS, которые могли загружать не только новую версию микрокода, но также и старую с возможностью ручного изменения частоты шины BCLK. Поначалу функция была доступна только на дорогих моделях плат Z690 с поддержкой памяти DDR5. Но вскоре она появилась и у более доступных плат на младшем чипсете B660 и с поддержкой памяти DDR4.


Портал Tom’s Hardware решил проверить возможность изменения частоты BCLK у процессора Intel Core 13-го поколения без суффикса «K» на материнских платах с внешним тактовым генератором: MSI B660M Mortar Max, ASUS ROG Strix B660-G Gaming и ROG Strix B660-F Gaming. На указанных платах можно без проблем разогнать тот же Core i7-12700 серии Alder Lake. На изображении ниже видны настройки BIOS платы MSI B660M Mortar Max с функцией выбора старого микрокода, которая даёт возможностью разгона процессора по шине BCLK.




Однако с Core i7-13700 из новой серии Raptor Lake на той же плате такой финт провернуть уже не получится. В BIOS просто отсутствует нужная строка выбора версии микрокода, что видно на фотографии ниже.




Как пишет Tom’s Hardware, Intel «в этот раз просто не совершила ту же ошибку и не стала выпускать предрелизную версию микрокода с этой разблокированной функцией». По этой причине на руках у производителей материнских плат нет версии BIOS, которая позволяла бы изменять частоту шины BLCK на чипах Raptor Lake без суффикса «K».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Компания Intel лишила процессоры Core 13-го поколения без суффикса «K» возможности ручного разгона по шине BCLK. Такая способность, напомним, есть у процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake). Информацию об отсутствии возможности ручного разгона указанным способом у младших процессоров Raptor Lake подтвердил портал Tom’s Hardware. Источник изображений: Tom's Hardware Любые процессоры Intel Core без суффикса «K» официально не поддерживают ручной разгон. Более того, производитель даже когда-то выступил с заявлением, согласно которому попытка разгона таких чипов может привести к их повреждению. Однако в реальности официально неразгоняемые процессоры, в том числе в семействе Alder Lake, можно было разогнать на некоторых моделях материнских плат. Для этого плата должна обладать внешним тактовым генератором, позволяющим изменять частоту шины BCLK через настройки BIOS. Любопытно, что Intel эту лазейку и сама же создала, правда, конечно же, не специально. В ходе разработки процессоров Alder Lake она предоставляла OEM-производителям материнских плат ранние версии микрокода. В нём содержались настройки, позволявшие изменять частоту шины BCLK через BIOS материнских плат. В финальной версии микрокода Intel эту возможность удалила, однако предприимчивые OEM-производители создали свои версии BIOS, которые могли загружать не только новую версию микрокода, но также и старую с возможностью ручного изменения частоты шины BCLK. Поначалу функция была доступна только на дорогих моделях плат Z690 с поддержкой памяти DDR5. Но вскоре она появилась и у более доступных плат на младшем чипсете B660 и с поддержкой памяти DDR4. Портал Tom’s Hardware решил проверить возможность изменения частоты BCLK у процессора Intel Core 13-го поколения без суффикса «K» на материнских платах с внешним тактовым генератором: MSI B660M Mortar Max, ASUS ROG Strix B660-G Gaming и ROG Strix B660-F Gaming. На указанных платах можно без проблем разогнать тот же Core i7-12700 серии Alder Lake. На изображении ниже видны настройки BIOS платы MSI B660M Mortar Max с функцией выбора старого микрокода, которая даёт возможностью разгона процессора по шине BCLK. Однако с Core i7-13700 из новой серии Raptor Lake на той же плате такой финт провернуть уже не получится. В BIOS просто отсутствует нужная строка выбора версии микрокода, что видно на фотографии ниже. Как пишет Tom’s Hardware, Intel «в этот раз просто не совершила ту же ошибку и не стала выпускать предрелизную версию микрокода с этой разблокированной функцией». По этой причине на руках у производителей материнских плат нет версии BIOS, которая позволяла бы изменять частоту шины BLCK на чипах Raptor Lake без суффикса «K».
запостил(а)
Hawkins
Вернуться назад

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: