NVIDIA не добавит поддержку DLSS 3 видеокартам GeForce RTX 3000 — это слишком сложно - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » NVIDIA не добавит поддержку DLSS 3 видеокартам GeForce RTX 3000 — это слишком сложно - «Новости сети»

В серии вопросов и ответов, которую компания NVIDIA провела на площадке Reddit, представители компании пролили свет на некоторые детали, касающиеся технологии апскейлинга DLSS 3, представленной одновременно с графическими ускорителями GeForce RTX 4090 и 4080. Как следует из ответов, DLSS 3 может быть реализована в том числе и силами старых видеокарт GeForce RTX 30-й серии, однако NVIDIA вряд ли намерена этим заниматься.



NVIDIA не добавит поддержку DLSS 3 видеокартам GeForce RTX 3000 — это слишком сложно - «Новости сети»

Как следует из объяснений представителей NVIDIA, DLSS 3 является комбинацией трёх технологий: DLSS Frame Generation, DLSS Super Resolution и NVIDIA Reflex. DLSS Super Resolution (или, проще говоря, DLSS 2) и NVIDIA Reflex — уже известные технологии, которые превосходно работают на текущем поколении графических карт GeForce RTX 3000. Новый компонент DLSS 3 — это составляющая DLSS Frame Generation, и именно она обеспечивает ключевое отличие нового алгоритма апскейлинга — умение самостоятельно строить дополнительные кадры.


Технология DLSS Frame Generation в своей работе опирается на новый аппаратный блок, реализованный в архитектуре Ada Lovelace, — ускоритель оптического потока. Он готовит для нейронной сети, работающей на тензорных ядрах, предварительные данные — поле оптического потока, в котором передаётся информация о перемещениях отдельных фрагментов изображения. Именно поэтому DLSS 3 не может работать на картах GeForce RTX 30-й серии: в них нет ускорителя оптического потока, и нет возможности реализовать технологию DLSS Frame Generation с небольшими затратами.


При этом представители NVIDIA допустили возможность реализации DLSS Frame Generation на тензорных ядрах без задействования ускорителя оптического потока, однако пояснили, что в этом случае технология вряд ли покажет необходимую производительность и её использование не будет целесообразным. По этой причине у компании нет планов делать DLSS 3 доступной на видеокартах на архитектуре Turing и Ampere или более ранних. Но их владельцы смогут без проблем продолжать пользоваться DLSS 2.


Поскольку DLSS 2 является частью DLSS 3, технология прошлого поколения продолжит поддерживаться и дальше. NVIDIA не перестанет тренировать свою ИИ-модель и будет регулярно выпускать обновления библиотек DLSS 2. Кроме того, разработчики игр смогут добавлять в свои будущие релизы отдельно поддержку DLSS 2 и отдельно DLSS 3 в зависимости от своего желания.


NVIDIA отмечает, что интеграция DLSS 3 в игры выполняется не сложнее, чем DLSS 2. Для этого у NVIDIA есть необходимые плагины, а кроме того, встроенная поддержка нового алгоритма апскейлинга вскоре будет добавлена в движки Unity, Unreal Engine и Frostbite Engine. Как отметили представители компании, DLSS 3 — технология, которая демонстрирует очень быстрое принятие индустрией. Её поддержка на начальном этапе появится в 35 играх, первые из которых станут доступны уже в октябре.


В серии вопросов и ответов, которую компания NVIDIA провела на площадке Reddit, представители компании пролили свет на некоторые детали, касающиеся технологии апскейлинга DLSS 3, представленной одновременно с графическими ускорителями GeForce RTX 4090 и 4080. Как следует из ответов, DLSS 3 может быть реализована в том числе и силами старых видеокарт GeForce RTX 30-й серии, однако NVIDIA вряд ли намерена этим заниматься. Как следует из объяснений представителей NVIDIA, DLSS 3 является комбинацией трёх технологий: DLSS Frame Generation, DLSS Super Resolution и NVIDIA Reflex. DLSS Super Resolution (или, проще говоря, DLSS 2) и NVIDIA Reflex — уже известные технологии, которые превосходно работают на текущем поколении графических карт GeForce RTX 3000. Новый компонент DLSS 3 — это составляющая DLSS Frame Generation, и именно она обеспечивает ключевое отличие нового алгоритма апскейлинга — умение самостоятельно строить дополнительные кадры. Технология DLSS Frame Generation в своей работе опирается на новый аппаратный блок, реализованный в архитектуре Ada Lovelace, — ускоритель оптического потока. Он готовит для нейронной сети, работающей на тензорных ядрах, предварительные данные — поле оптического потока, в котором передаётся информация о перемещениях отдельных фрагментов изображения. Именно поэтому DLSS 3 не может работать на картах GeForce RTX 30-й серии: в них нет ускорителя оптического потока, и нет возможности реализовать технологию DLSS Frame Generation с небольшими затратами. При этом представители NVIDIA допустили возможность реализации DLSS Frame Generation на тензорных ядрах без задействования ускорителя оптического потока, однако пояснили, что в этом случае технология вряд ли покажет необходимую производительность и её использование не будет целесообразным. По этой причине у компании нет планов делать DLSS 3 доступной на видеокартах на архитектуре Turing и Ampere или более ранних. Но их владельцы смогут без проблем продолжать пользоваться DLSS 2. Поскольку DLSS 2 является частью DLSS 3, технология прошлого поколения продолжит поддерживаться и дальше. NVIDIA не перестанет тренировать свою ИИ-модель и будет регулярно выпускать обновления библиотек DLSS 2. Кроме того, разработчики игр смогут добавлять в свои будущие релизы отдельно поддержку DLSS 2 и отдельно DLSS 3 в зависимости от своего желания. NVIDIA отмечает, что интеграция DLSS 3 в игры выполняется не сложнее, чем DLSS 2. Для этого у NVIDIA есть необходимые плагины, а кроме того, встроенная поддержка нового алгоритма апскейлинга вскоре будет добавлена в движки Unity, Unreal Engine и Frostbite Engine. Как отметили представители компании, DLSS 3 — технология, которая демонстрирует очень быстрое принятие индустрией. Её поддержка на начальном этапе появится в 35 играх, первые из которых станут доступны уже в октябре.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика