AMD представила серверные ускорители вычислений серии Instinct MI200 - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Линус Торвальдс высказался об использовании ИИ: «Форкайте ядро или уходите» - «Новости»
Линус Торвальдс высказался об использовании ИИ: «Форкайте ядро или уходите» - «Новости»
Claude для Chrome позволяет другим расширениям читать данные Gmail, Google Docs и не только - «Новости»
Claude для Chrome позволяет другим расширениям читать данные Gmail, Google Docs и не только - «Новости»
В Zoom для Windows исправили критическую уязвимость - «Новости»
В Zoom для Windows исправили критическую уязвимость - «Новости»
Малварь OkoBot нацелена на владельцев программных и аппаратных криптокошельков - «Новости»
Малварь OkoBot нацелена на владельцев программных и аппаратных криптокошельков - «Новости»
Четвертый бумажный спецвыпуск «Хакера» передан в печать - «Новости»
Четвертый бумажный спецвыпуск «Хакера» передан в печать - «Новости»
Япония разморозила строительство маглева Токио — Нагоя после десятилетней паузы - «Новости сети»
Япония разморозила строительство маглева Токио — Нагоя после десятилетней паузы - «Новости сети»
В Китае прошёл первый международный турнир по боям человекоподобных роботов — одному оторвали голову - «Новости сети»
В Китае прошёл первый международный турнир по боям человекоподобных роботов — одному оторвали голову - «Новости сети»
Телевизоры LG уличили в слежке за пользователями, а мониторы — в самовольной установке ненужного ПО - «Новости сети»
Телевизоры LG уличили в слежке за пользователями, а мониторы — в самовольной установке ненужного ПО - «Новости сети»
Бывший ракетный инженер создал крошечный дрон-охотник на комаров - «Новости сети»
Бывший ракетный инженер создал крошечный дрон-охотник на комаров - «Новости сети»
Bethesda официально анонсировала Fallout 5, новую Fallout от Obsidian, ремастеры Fallout 3 и New Vegas - «Новости сети»
Bethesda официально анонсировала Fallout 5, новую Fallout от Obsidian, ремастеры Fallout 3 и New Vegas - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » AMD представила серверные ускорители вычислений серии Instinct MI200 - «Новости сети»

Компания AMD провела сегодня презентацию, на которой представила первые графические ускорители общего назначения экзафлопсного уровня серии Instinct MI200. Новинки предназначаются для высокопроизводительных вычислений (HPC) и ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ).




AMD представила серверные ускорители вычислений серии Instinct MI200 - «Новости сети»


Источник изображения: AMD



В серию вошли две модели ускорителей: Instinct MI250 и Instinct MI250X. Последний компания AMD называет самым высокопроизводительным графическим ускорителем своего класса. По словам производителя, ускоритель Instinct MI250X обеспечивает в 4,9 раза более высокую производительность по сравнению с конкурирующими решениями в вычислениях двойной точности (FP64) и пиковую теоретическую производительность выше 380 Тфлопс в вычислениях половинной точности (FP16), например, в нагрузках, связанных с машинным обучением и нейросетями.




Особенностью графических процессоров Instinct MI250 и Instinct MI250X является новая 2,5D-упаковка Elevated Fanout Bridge (EFB), предполагающая использование для соединения GPU с памятью HBM «подвешенного» над субстратом моста.




В составе графических процессоров ускорителей используются сразу два кристалла GPU на архитектуре CDNA 2, объединённых между собой и другими элементами GPU шиной AMD Infinity Fabric 3-го поколения.




Графический чип Instinct MI250 оснащён 208 вычислительными блоками, дающими в общей сложности 13 312 потоковых процессоров. В составе графического процессора модели Instinct MI250X применяются 220 вычислительных блоков с 14 080 потоковыми процессорами. Обе модели оснащены 128 Гбайт видеопамяти HBM2e.




Вместе с аппаратными новинками компания представила Radeon Open eCosystem 5.0 (ROCm 5.0) — гипермасштабируемую платформу с открытым исходным кодом, предназначенную для ускорения вычислений за счёт объединения чипов разных классов (CPU, GPU, FPGA и пр.), которая не зависит от языка программирования.




Ускорители вычислений AMD Instinct MI250 и Instinct MI250X уже доступны в формате OCP Accelerator Module (OAM). Компания также планирует выпуск новинок в форме карт расширения под названием AMD Instinct MI210, которые будут предназначаться для OEM-серверов.




Ускорители Instinct MI250X уже появились в составе суперкомпьютера Cray EX от компании HPE. В первом квартале будущего года новая серия ускорителей станет доступна для основных OEM- и ODM-партнёров AMD, включая ASUS, ATOS, Dell Technologies, Gigabyte, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo и Supermicro.


Компания AMD провела сегодня презентацию, на которой представила первые графические ускорители общего назначения экзафлопсного уровня серии Instinct MI200. Новинки предназначаются для высокопроизводительных вычислений (HPC) и ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ). Источник изображения: AMD В серию вошли две модели ускорителей: Instinct MI250 и Instinct MI250X. Последний компания AMD называет самым высокопроизводительным графическим ускорителем своего класса. По словам производителя, ускоритель Instinct MI250X обеспечивает в 4,9 раза более высокую производительность по сравнению с конкурирующими решениями в вычислениях двойной точности (FP64) и пиковую теоретическую производительность выше 380 Тфлопс в вычислениях половинной точности (FP16), например, в нагрузках, связанных с машинным обучением и нейросетями. Особенностью графических процессоров Instinct MI250 и Instinct MI250X является новая 2,5D-упаковка Elevated Fanout Bridge (EFB), предполагающая использование для соединения GPU с памятью HBM «подвешенного» над субстратом моста. В составе графических процессоров ускорителей используются сразу два кристалла GPU на архитектуре CDNA 2, объединённых между собой и другими элементами GPU шиной AMD Infinity Fabric 3-го поколения. Графический чип Instinct MI250 оснащён 208 вычислительными блоками, дающими в общей сложности 13 312 потоковых процессоров. В составе графического процессора модели Instinct MI250X применяются 220 вычислительных блоков с 14 080 потоковыми процессорами. Обе модели оснащены 128 Гбайт видеопамяти HBM2e. Вместе с аппаратными новинками компания представила Radeon Open eCosystem 5.0 (ROCm 5.0) — гипермасштабируемую платформу с открытым исходным кодом, предназначенную для ускорения вычислений за счёт объединения чипов разных классов (CPU, GPU, FPGA и пр.), которая не зависит от языка программирования. Ускорители вычислений AMD Instinct MI250 и Instinct MI250X уже доступны в формате OCP Accelerator Module (OAM). Компания также планирует выпуск новинок в форме карт расширения под названием AMD Instinct MI210, которые будут предназначаться для OEM-серверов. Ускорители Instinct MI250X уже появились в составе суперкомпьютера Cray EX от компании HPE. В первом квартале будущего года новая серия ускорителей станет доступна для основных OEM- и ODM-партнёров AMD, включая ASUS, ATOS, Dell Technologies, Gigabyte, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo и Supermicro.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: