Больше 1 млн умных счётчиков электроэнергии рискуют оказаться вне закона в России и потребуют замены - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Nvidia ударила по Intel и AMD: представлены серверные 88-ядерные CPU Vera, которые сгодятся не только для ИИ - «Новости сети»
Nvidia ударила по Intel и AMD: представлены серверные 88-ядерные CPU Vera, которые сгодятся не только для ИИ - «Новости сети»
Apple наконец признала устаревшими смартфоны iPhone 5 и iPhone 4 8GB - «Новости сети»
Apple наконец признала устаревшими смартфоны iPhone 5 и iPhone 4 8GB - «Новости сети»
Эксперты считают, что блокировка Telegram уже началась - «Новости сети»
Эксперты считают, что блокировка Telegram уже началась - «Новости сети»
Для PS5 Pro вышел ИИ-апскейлер PSSR 2 — улучшенную графику получат Silent Hill 2, Alan Wake 2 и другие игры - «Новости сети»
Для PS5 Pro вышел ИИ-апскейлер PSSR 2 — улучшенную графику получат Silent Hill 2, Alan Wake 2 и другие игры - «Новости сети»
Группировка Toy Ghouls атакует российские организации через подрядчиков - «Новости»
Группировка Toy Ghouls атакует российские организации через подрядчиков - «Новости»
Американские власти ликвидировали сервис SocksEscort, продававший резидентные прокси - «Новости»
Американские власти ликвидировали сервис SocksEscort, продававший резидентные прокси - «Новости»
Медицинская технологическая компания Stryker пострадала от атаки и уничтожения данных - «Новости»
Медицинская технологическая компания Stryker пострадала от атаки и уничтожения данных - «Новости»
Nvidia анонсировала DLSS 5 с нейронным рендерингом — ИИ добавит фотореализм в каждую игру уже осенью - «Новости сети»
Nvidia анонсировала DLSS 5 с нейронным рендерингом — ИИ добавит фотореализм в каждую игру уже осенью - «Новости сети»
Расширения для Chrome становятся вредоносными после продажи - «Новости»
Расширения для Chrome становятся вредоносными после продажи - «Новости»
Хакеры утверждают, что похитили у Telus Digital более петабайта данных - «Новости»
Хакеры утверждают, что похитили у Telus Digital более петабайта данных - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Больше 1 млн умных счётчиков электроэнергии рискуют оказаться вне закона в России и потребуют замены - «Новости сети»

Стало известно о том, что не менее 1 млн умных счётчиков электроэнергии, которые используются в ЖКХ, могут оказаться вне закона после того, как Минцифры РФ не включило протокол NB-IoT в реестр допустимых для использования в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо, которое направили операторы связи МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 в адрес замглавы Минцифры Олега Иванова 22 января.


Больше 1 млн умных счётчиков электроэнергии рискуют оказаться вне закона в России и потребуют замены - «Новости сети»

Проблема заключается в том, что популярный стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT (Narrowband Internet of Things), используемый в умных датчиках электроэнергии, не вошёл в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учёта электроэнергии. При этом изначально он был утверждён Росстандартом, но в итоге Минцифры не включила его в конечную версию перечня, который был утверждён приказом от 30 декабря 2020 года. В итоге сейчас единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учёта электроэнергии стал отечественный стандарт NB-Fi.


В настоящее время крупные операторы связи уже оказывают услуги на базе стандарта NB-IoT. У «Вымпелкома» есть сети NB-IoT в Центральном и Уральском ФО. В компании отметили, что действия Минцифры приведут к тому, что только в Центральной России вне закона окажутся около 1 млн приборов учёта электричества, замена которых приведёт к росту цен на электроэнергию. В «Ростелекоме» отметили, что ограничения Минцифры потребуют пересмотра некоторых проектов. МТС запустила сеть Интернета вещей на базе NB-IoT более чем в 70 регионах России, «МегаФон» реализовал два проекта на федеральном уровне, а Tele2 реализует несколько проектов на базе этого стандарта для заказчиков из ЖКХ. Хотя операторы считают, что перечень стандартов обязателен для применения, в Минцифры утверждают, что он будет носить рекомендательный характер.


Напомним, в основе стандарта NB-Fi лежит отечественная технология, разработанная компанией «Вавиот». В 2019 году он был утверждён Росстандартом как первый отечественный протокол Интернета вещей. По мнению операторов связи, этот стандарт менее безопасный по сравнению с зарубежными аналогами, поскольку он работает в нелицензируемых частотах.


Стало известно о том, что не менее 1 млн умных счётчиков электроэнергии, которые используются в ЖКХ, могут оказаться вне закона после того, как Минцифры РФ не включило протокол NB-IoT в реестр допустимых для использования в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо, которое направили операторы связи МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 в адрес замглавы Минцифры Олега Иванова 22 января. Проблема заключается в том, что популярный стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT (Narrowband Internet of Things), используемый в умных датчиках электроэнергии, не вошёл в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учёта электроэнергии. При этом изначально он был утверждён Росстандартом, но в итоге Минцифры не включила его в конечную версию перечня, который был утверждён приказом от 30 декабря 2020 года. В итоге сейчас единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учёта электроэнергии стал отечественный стандарт NB-Fi. В настоящее время крупные операторы связи уже оказывают услуги на базе стандарта NB-IoT. У «Вымпелкома» есть сети NB-IoT в Центральном и Уральском ФО. В компании отметили, что действия Минцифры приведут к тому, что только в Центральной России вне закона окажутся около 1 млн приборов учёта электричества, замена которых приведёт к росту цен на электроэнергию. В «Ростелекоме» отметили, что ограничения Минцифры потребуют пересмотра некоторых проектов. МТС запустила сеть Интернета вещей на базе NB-IoT более чем в 70 регионах России, «МегаФон» реализовал два проекта на федеральном уровне, а Tele2 реализует несколько проектов на базе этого стандарта для заказчиков из ЖКХ. Хотя операторы считают, что перечень стандартов обязателен для применения, в Минцифры утверждают, что он будет носить рекомендательный характер. Напомним, в основе стандарта NB-Fi лежит отечественная технология, разработанная компанией «Вавиот». В 2019 году он был утверждён Росстандартом как первый отечественный протокол Интернета вещей. По мнению операторов связи, этот стандарт менее безопасный по сравнению с зарубежными аналогами, поскольку он работает в нелицензируемых частотах.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
запостил(а)
Carter
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: