Всем спасибо, все свободны: Intel избавилась от последнего пакета акций ASML - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Всем спасибо, все свободны: Intel избавилась от последнего пакета акций ASML - «Новости сети»


В 2012 году Intel, TSMC и Samsung сообща выкупили более 22 % акций ASML. Корпорации Intel достался самый крупный «кусок пирога» в 15 %, а потому и продавала она его неравными частями на протяжении семи лет. Прошлый год процессорный гигант завершил без ценных бумаг ASML на балансе.



Информация сайта - «dima-gid.ru»




Когда нидерландский холдинг ASML в 2012 году собирал под свои инвестиционные знамёна крупнейших клиентов в лице Intel, TSMC и Samsung, вырученные от продажи крупного пакета акций деньги планировалось направить как на разработки в сфере литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), так и на освоение производства кремниевых пластин типоразмера 450 мм. Последнее направление до сих пор не получило развития, а вот EUV-литографией другие участники альянса начали пользоваться гораздо раньше Intel.


Если вернуться к комментариям руководства последней из компаний, от идеи внедрять EUV в рамках 10-нм техпроцесса она отказалась, столкнувшись с массой других технологических проблем. В итоге, «колыбелью EUV-литографии» в производственной программе Intel теперь должен стать 7-нм техпроцесс, который к концу 2021 года только начнёт осваиваться. TSMC и Samsung уже предлагают клиентам услуги по выпуску изделий с применением EUV-литографии, и первыми в этом контексте оказались корейцы. Samsung в 2016 году продала только половину своего пакета акций ASML, а на оставшихся полутора процентах акций смогла неплохо заработать — их стоимость за семь лет увеличилась в шесть раз. TSMC от акций ASML избавилась в 2015 году.



Информация сайта - «dima-gid.ru»




Компании Intel на покупку акций ASML и прямые инвестиции в технологические разработки пришлось только в 2012 году потратить более $4 млрд. Дальнейшее сотрудничество подразумевало регулярные закупки литографического оборудования со стороны Intel, но разработанные ASML сканеры с поддержкой EUV процессорному гиганту не были нужны до того момента, как началась подготовка к освоению 7-нм технологии.


В 2016 году Intel продала акций ASML на сумму около $407 млн. Следующий крупный пакет стоимостью $3,4 млрд был продан в 2017 году, но по состоянию на конец 2018 года Intel оставалась держателем акций ASML на сумму $1,1 млрд. Только из опубликованной на прошлой неделе формы 10-K мы узнаём, что и этот последний пакет акций ASML был продан компанией Intel в прошлом году. На квартальном отчётном мероприятии глава Intel Роберт Свон (Robert Swan) заявил, что первые 7-нм центральные процессоры компания выпустит не ранее 2022 года. Уже сейчас Intel строит свои взаимоотношения с ASML на правах одного из клиентов, а не акционера. Полтора процента акций ASML остаются в собственности Samsung.

В 2012 году Intel, TSMC и Samsung сообща выкупили более 22 % акций ASML. Корпорации Intel достался самый крупный «кусок пирога» в 15 %, а потому и продавала она его неравными частями на протяжении семи лет. Прошлый год процессорный гигант завершил без ценных бумаг ASML на балансе. Информация сайта - «dima-gid.ru» Когда нидерландский холдинг ASML в 2012 году собирал под свои инвестиционные знамёна крупнейших клиентов в лице Intel, TSMC и Samsung, вырученные от продажи крупного пакета акций деньги планировалось направить как на разработки в сфере литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), так и на освоение производства кремниевых пластин типоразмера 450 мм. Последнее направление до сих пор не получило развития, а вот EUV-литографией другие участники альянса начали пользоваться гораздо раньше Intel. Если вернуться к комментариям руководства последней из компаний, от идеи внедрять EUV в рамках 10-нм техпроцесса она отказалась, столкнувшись с массой других технологических проблем. В итоге, «колыбелью EUV-литографии» в производственной программе Intel теперь должен стать 7-нм техпроцесс, который к концу 2021 года только начнёт осваиваться. TSMC и Samsung уже предлагают клиентам услуги по выпуску изделий с применением EUV-литографии, и первыми в этом контексте оказались корейцы. Samsung в 2016 году продала только половину своего пакета акций ASML, а на оставшихся полутора процентах акций смогла неплохо заработать — их стоимость за семь лет увеличилась в шесть раз. TSMC от акций ASML избавилась в 2015 году. Информация сайта - «dima-gid.ru» Компании Intel на покупку акций ASML и прямые инвестиции в технологические разработки пришлось только в 2012 году потратить более $4 млрд. Дальнейшее сотрудничество подразумевало регулярные закупки литографического оборудования со стороны Intel, но разработанные ASML сканеры с поддержкой EUV процессорному гиганту не были нужны до того момента, как началась подготовка к освоению 7-нм технологии. В 2016 году Intel продала акций ASML на сумму около $407 млн. Следующий крупный пакет стоимостью $3,4 млрд был продан в 2017 году, но по состоянию на конец 2018 года Intel оставалась держателем акций ASML на сумму $1,1 млрд. Только из опубликованной на прошлой неделе формы 10-K мы узнаём, что и этот последний пакет акций ASML был продан компанией Intel в прошлом году. На квартальном отчётном мероприятии глава Intel Роберт Свон (Robert Swan) заявил, что первые 7-нм центральные процессоры компания выпустит не ранее 2022 года. Уже сейчас Intel строит свои взаимоотношения с ASML на правах одного из клиентов, а не акционера. Полтора процента акций ASML остаются в собственности Samsung.
запостил(а)
Timmons
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика