Группировка Bloody Wolf взломала не менее 400 организаций России и СНГ с помощью NetSupport - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Уязвимость нулевого дня в Gogs ведет к удаленному выполнению кода - «Новости»
Уязвимость нулевого дня в Gogs ведет к удаленному выполнению кода - «Новости»
Создатель вредоносного npm-пакета случайно слил собственные данные - «Новости»
Создатель вредоносного npm-пакета случайно слил собственные данные - «Новости»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за май - «Новости»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за май - «Новости»
Майнинговая малварь распространяется через рекомендации ИИ-чат-ботов - «Новости»
Майнинговая малварь распространяется через рекомендации ИИ-чат-ботов - «Новости»
Microsoft Defender сможет изолировать скомпрометированные системы - «Новости»
Microsoft Defender сможет изолировать скомпрометированные системы - «Новости»
Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене» - «Новости сети»
Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене» - «Новости сети»
В России начались продажи смартфонов Honor 600 и 600 Pro с батареями на 7000 мА·ч и 200-Мп камерами - «Новости сети»
В России начались продажи смартфонов Honor 600 и 600 Pro с батареями на 7000 мА·ч и 200-Мп камерами - «Новости сети»
LG начала массово выпускать первые в мире OLED-дисплеи RGB Stripe с 4К и 240 Гц - «Новости сети»
LG начала массово выпускать первые в мире OLED-дисплеи RGB Stripe с 4К и 240 Гц - «Новости сети»
Огневой тест тяжёлой ракеты New Glenn компании Blue Origin закончился эпическим взрывом — уничтожено всё вокруг - «Новости сети»
Огневой тест тяжёлой ракеты New Glenn компании Blue Origin закончился эпическим взрывом — уничтожено всё вокруг - «Новости сети»
Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси - «Новости сети»
Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Группировка Bloody Wolf взломала не менее 400 организаций России и СНГ с помощью NetSupport - «Новости»

Эксперты компании BI.ZONE обнаружили новую кампанию группировки Bloody Wolf, нацеленную на российские организации. Среди пострадавших отраслей — финансовый сектор, ритейл, IT, транспорт и логистика. В этих атаках злоумышленники заменили коммерческий троян STRRAT на легитимное средство удаленного доступа NetSupport и смогли получить доступ к IT-инфраструктурам как минимум 400 организаций.


В декабре 2024 года специалисты обнаружили кампанию Bloody Wolf, нацеленную на организации в Казахстане. Как и раньше, злоумышленники рассылали фишинговые письма с документами PDF, замаскированными под предупреждения об устранении нарушений.


Такие документы содержали фишинговые ссылки, по которым жертва могла загрузить вредоносный файл JAR — NCALayerUpdatedRU.jar, представляющий собой загрузчик основной полезной нагрузки. В ее роли на этот раз выступал легитимный инструмент NetSupport версии 11.42, который закреплялся в зараженной системе с помощью файла run.bat, содержимое которого можно увидеть ниже.





Ретроспективный анализ активности группировки позволил обнаружить практически аналогичную кампанию, но уже нацеленную на российские организации. Как и в случае с Казахстаном, злоумышленники использовали фишинговые письма для распространения документов PDF, замаскированных, к примеру, под решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.





В данном случае загрузчик точно так же загружал в систему жертвы NetSupport, вместо привычной малвари  STRRAT, позволяющей удаленно выполнять команды на скомпрометированной машине, управлять файлами и так далее.


«Чтобы повысить результативность атак, кластер Bloody Wolf заменил вредоносное ПО STRRAT на средство удаленного доступа NetSupport. Поскольку это легитимный инструмент, традиционные средства защиты могут его не обнаружить. Кроме того, злоумышленники сделали письмо довольно убедительным: вложенный файл содержал правовую информацию о жертве. Подобный фишинг встречается лишь в 10% случаев: обычно киберпреступники делают ставку на массовость, а не на качество», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.


Эксперты компании BI.ZONE обнаружили новую кампанию группировки Bloody Wolf, нацеленную на российские организации. Среди пострадавших отраслей — финансовый сектор, ритейл, IT, транспорт и логистика. В этих атаках злоумышленники заменили коммерческий троян STRRAT на легитимное средство удаленного доступа NetSupport и смогли получить доступ к IT-инфраструктурам как минимум 400 организаций. В декабре 2024 года специалисты обнаружили кампанию Bloody Wolf, нацеленную на организации в Казахстане. Как и раньше, злоумышленники рассылали фишинговые письма с документами PDF, замаскированными под предупреждения об устранении нарушений. Такие документы содержали фишинговые ссылки, по которым жертва могла загрузить вредоносный файл JAR — NCALayerUpdatedRU.jar, представляющий собой загрузчик основной полезной нагрузки. В ее роли на этот раз выступал легитимный инструмент NetSupport версии 11.42, который закреплялся в зараженной системе с помощью файла run.bat, содержимое которого можно увидеть ниже. Ретроспективный анализ активности группировки позволил обнаружить практически аналогичную кампанию, но уже нацеленную на российские организации. Как и в случае с Казахстаном, злоумышленники использовали фишинговые письма для распространения документов PDF, замаскированных, к примеру, под решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В данном случае загрузчик точно так же загружал в систему жертвы NetSupport, вместо привычной малвари STRRAT, позволяющей удаленно выполнять команды на скомпрометированной машине, управлять файлами и так далее. «Чтобы повысить результативность атак, кластер Bloody Wolf заменил вредоносное ПО STRRAT на средство удаленного доступа NetSupport. Поскольку это легитимный инструмент, традиционные средства защиты могут его не обнаружить. Кроме того, злоумышленники сделали письмо довольно убедительным: вложенный файл содержал правовую информацию о жертве. Подобный фишинг встречается лишь в 10% случаев: обычно киберпреступники делают ставку на массовость, а не на качество», — комментирует Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: