Microsoft: группировка Lazarus взломала CyberLink ради атаки на цепочку поставок - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты - «Новости сети»
Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты - «Новости сети»
Лень британских учёных обернулась открытием лучших в мире натрий-ионных аккумуляторов - «Новости сети»
Лень британских учёных обернулась открытием лучших в мире натрий-ионных аккумуляторов - «Новости сети»
Samsung представила Galaxy S26 Ultra — флагман с антишпионским экраном и ценой от 125 000 рублей - «Новости сети»
Samsung представила Galaxy S26 Ultra — флагман с антишпионским экраном и ценой от 125 000 рублей - «Новости сети»
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 - «Новости сети»
«Абсолютно роскошно»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls V: Skyrim воссозданием Забытой долины на Unreal Engine 5 - «Новости сети»
«Абсолютно роскошно»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls V: Skyrim воссозданием Забытой долины на Unreal Engine 5 - «Новости сети»
Бэкдоры LuciDoor и MarsSnake применяются для атак на телекомы в Кыргызстане и Таджикистане - «Новости»
Бэкдоры LuciDoor и MarsSnake применяются для атак на телекомы в Кыргызстане и Таджикистане - «Новости»
ZeroDayRAT позволяет полностью скомпрометировать устройства на iOS и Android - «Новости»
ZeroDayRAT позволяет полностью скомпрометировать устройства на iOS и Android - «Новости»
ИБ-специалисты заподозрили, что HackerOne использует их отчеты для обучения ИИ - «Новости»
ИБ-специалисты заподозрили, что HackerOne использует их отчеты для обучения ИИ - «Новости»
Reuters: США создают онлайн-портал для обхода цензуры в ЕС и других странах - «Новости»
Reuters: США создают онлайн-портал для обхода цензуры в ЕС и других странах - «Новости»
Android-малварь PromptSpy использует Gemini в своих атаках - «Новости»
Android-малварь PromptSpy использует Gemini в своих атаках - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Microsoft: группировка Lazarus взломала CyberLink ради атаки на цепочку поставок - «Новости»

Эксперты обнаружили, что северокорейская хак-группа Diamond Sleet (она же ZINC, Labyrinth Chollima и Lazarus) взломала тайваньскую компанию CyberLink, разрабатывающую мультимедийное ПО, и заразила трояном один из ее установщиков, чтобы организовать атаку на цепочку поставок, направленную на жертв по всему миру.


По данным специалистов Microsoft Threat Intelligence, активность, связанная с измененным установщиком CyberLink, впервые проявилась еще 20 октября 2023 года.


Зараженный малварью инсталлятор размещался в принадлежащей CyberLink инфраструктуре обновлений и к настоящему времени обнаружен более чем на 100 устройствах по всему миру, включая Японию, Тайвань, Канаду и США.


Полезная нагрузка второго этапа, обнаруженная в ходе изучения этой атаки, взаимодействует с инфраструктурой, которую ранее скомпрометировала Lazarus. Поэтому Microsoft с высокой степенью уверенности приписывает атаку именно этой  северокорейской кибершпионской группировке.


«Для подписи вредоносного исполняемого файла Diamond Sleet использовал легитимный сертификат подписи кода, выданный CyberLink Corp., — говорится в сообщении компании. — Этот сертификат был добавлен Microsoft в список запрещенных, чтобы защитить пользователей от его использования в будущем».


Самого вредоноса и связанные с ним полезные нагрузки в компании отслеживают под названием LambLoad, и он представляет собой загрузчик малвари.


Интересно, что LambLoad нацелен на системы, не защищенные продуктами FireEye, CrowdStrike и Tanium. Если защита обнаружена, вредоносный исполняемый файл продолжит работать, но не будет выполнять поставляемый с ним вредоносный код.


Если же все в порядке, малварь соединяется с одним из трех управляющих серверов для получения полезной нагрузки второго этапа, скрытой в файле, замаскированном под изображение в формате PNG, и использует статический User-Agent Microsoft Internet Explorer.


«Файл PNG содержит встроенную полезную нагрузку внутри фальшивого внешнего заголовка PNG, который извлекается, расшифровывается и запускается в памяти», — рассказывают исследователи.


Microsoft: группировка Lazarus взломала CyberLink ради атаки на цепочку поставок - «Новости»

Полезная нагрузка в PNG

Хотя пока Microsoft не обнаружила никаких признаков активности хакеров после атаки LambLoad, группировка Lazarus известна тем, что:



  • похищает конфиденциальные данные из взломанных систем;

  • проникает в среды сборки ПО;

  • занимается боковым перемещением для взлома других жертв;

  • закрепляется на взломанных машинах для сохранения постоянного доступа.


Обнаружив эту атаку, Microsoft уведомила о происходящем CyberLink, а также клиентов Microsoft Defender for Endpoint, пострадавших в ходе случившегося. Кроме того, исследователи сообщили об атаке специалистам GitHub, которые уже удалили полезную нагрузку второго этапа со своей платформы.


Эксперты обнаружили, что северокорейская хак-группа Diamond Sleet (она же ZINC, Labyrinth Chollima и Lazarus) взломала тайваньскую компанию CyberLink, разрабатывающую мультимедийное ПО, и заразила трояном один из ее установщиков, чтобы организовать атаку на цепочку поставок, направленную на жертв по всему миру. По данным специалистов Microsoft Threat Intelligence, активность, связанная с измененным установщиком CyberLink, впервые проявилась еще 20 октября 2023 года. Зараженный малварью инсталлятор размещался в принадлежащей CyberLink инфраструктуре обновлений и к настоящему времени обнаружен более чем на 100 устройствах по всему миру, включая Японию, Тайвань, Канаду и США. Полезная нагрузка второго этапа, обнаруженная в ходе изучения этой атаки, взаимодействует с инфраструктурой, которую ранее скомпрометировала Lazarus. Поэтому Microsoft с высокой степенью уверенности приписывает атаку именно этой северокорейской кибершпионской группировке. «Для подписи вредоносного исполняемого файла Diamond Sleet использовал легитимный сертификат подписи кода, выданный CyberLink Corp., — говорится в сообщении компании. — Этот сертификат был добавлен Microsoft в список запрещенных, чтобы защитить пользователей от его использования в будущем». Самого вредоноса и связанные с ним полезные нагрузки в компании отслеживают под названием LambLoad, и он представляет собой загрузчик малвари. Интересно, что LambLoad нацелен на системы, не защищенные продуктами FireEye, CrowdStrike и Tanium. Если защита обнаружена, вредоносный исполняемый файл продолжит работать, но не будет выполнять поставляемый с ним вредоносный код. Если же все в порядке, малварь соединяется с одним из трех управляющих серверов для получения полезной нагрузки второго этапа, скрытой в файле, замаскированном под изображение в формате PNG, и использует статический User-Agent Microsoft Internet Explorer. «Файл PNG содержит встроенную полезную нагрузку внутри фальшивого внешнего заголовка PNG, который извлекается, расшифровывается и запускается в памяти», — рассказывают исследователи. Полезная нагрузка в PNG Хотя пока Microsoft не обнаружила никаких признаков активности хакеров после атаки LambLoad, группировка Lazarus известна тем, что: похищает конфиденциальные данные из взломанных систем; проникает в среды сборки ПО; занимается боковым перемещением для взлома других жертв; закрепляется на взломанных машинах для сохранения постоянного доступа. Обнаружив эту атаку, Microsoft уведомила о происходящем CyberLink, а также клиентов Microsoft Defender for Endpoint, пострадавших в ходе случившегося. Кроме того, исследователи сообщили об атаке специалистам GitHub, которые уже удалили полезную нагрузку второго этапа со своей платформы.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: