Microsoft: китайская хак-группа Storm-0558 взломала правительственную почту в США и Европе - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Учёт рабочего времени
Учёт рабочего времени
NASA: ракета SLS готова для исторической доставки астронавтов к Луне в следующем году - «Новости сети»
NASA: ракета SLS готова для исторической доставки астронавтов к Луне в следующем году - «Новости сети»
Пользователей Windows 11 втихую лишили возможности навсегда отключать автообновления приложений из Microsoft Store - «Новости сети»
Пользователей Windows 11 втихую лишили возможности навсегда отключать автообновления приложений из Microsoft Store - «Новости сети»
Игроки Victoria 3 за год довели до голодной смерти 860 квадриллионов человек — это больше населения Земли в 106 миллионов раз - «Новости сети»
Игроки Victoria 3 за год довели до голодной смерти 860 квадриллионов человек — это больше населения Земли в 106 миллионов раз - «Новости сети»
OpenAI представила ИИ-браузер ChatGPT Atlas — альтернатива Google Chrome с «памятью» и агентами - «Новости сети»
OpenAI представила ИИ-браузер ChatGPT Atlas — альтернатива Google Chrome с «памятью» и агентами - «Новости сети»
Многострадальная Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 добралась до релиза спустя 20 лет после выхода культовой первой части - «Новости сети»
Многострадальная Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 добралась до релиза спустя 20 лет после выхода культовой первой части - «Новости сети»
Librarian Likho разрабатывает собственную малварь с помощью ИИ - «Новости»
Librarian Likho разрабатывает собственную малварь с помощью ИИ - «Новости»
На Positive Security Day рассказали о новых продуктах и трендах - «Новости»
На Positive Security Day рассказали о новых продуктах и трендах - «Новости»
Подрядчик Discord отрицает компрометацию своих систем - «Новости»
Подрядчик Discord отрицает компрометацию своих систем - «Новости»
Банкер Astaroth использует GitHub, чтобы избегать блокировок - «Новости»
Банкер Astaroth использует GitHub, чтобы избегать блокировок - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Microsoft: китайская хак-группа Storm-0558 взломала правительственную почту в США и Европе - «Новости»

Группировка Storm-0558 взломала почтовые ящики более двух десятков организаций по всему миру, включая правительственные учреждения в США и странах Западной Европы. Хакеры получили доступ к чужим учетным записям электронной почты с помощью Outlook Web Access в Exchange Online (OWA) и Outlook.com, подделав токены аутентификации.


В Microsoft рассказывают, что компания начала расследование этих атак 16 июня 2023 года, получив сообщения о необычной почтовой активности от ряда клиентов.


Обнаружилось, что с 15 мая 2023 года злоумышленникам удалось получить доступ к учетным записям Outlook, принадлежащим примерно 25 организациям, а также к некоторым учетным записям пользователей, которые, вероятно, были связаны с этими организациями. Названия пострадавших организаций и госучреждений не раскрываются.


Исследователи рассказывают, что для этой атаки злоумышленники использовали токены аутентификации, подделанные с помощью украденного ключа MSA (Microsoft account consumer signing key).


«В ходе расследования Microsoft было установлено, что Storm-0558 получила доступ к учетным записям электронной почты клиентов с помощью Outlook Web Access в Exchange Online (OWA) и Outlook.com, подделав токены аутентификации для доступа к почте, — сообщает Microsoft. — Злоумышленники использовали полученный ими ключ MSA для подделки токенов для доступа к OWA и Outlook.com. Ключи MSA (потребительские) и ключи Azure AD (корпоративные) выпускаются и управляются из разных систем и должны быть действительны только для соответствующих систем. Злоумышленники использовали проблему с проверкой валидации токенов, чтобы выдать себя за пользователей Azure AD и получить доступ к корпоративной почте. Мы не обнаружили признаков того, что эта группировка использовала ключи Azure AD или любые другие ключи MSA».


Сообщается, что компания уже приняла меры для устранения проблемы, в том числе заблокировала использование токенов, подписанных скомпрометированным ключом, и заменила сам ключ. Все пострадавшие клиенты получили уведомления о случившемся, а также «информацию, необходимую для реагирования на инцидент».


Как сообщает CNN, об этой проблеме Microsoft предупредили официальные лица правительства США, которые обнаружили несанкционированный доступ к облачным почтовым службам Microsoft. По словам представителя Совета национальной безопасности Белого дома Адама Ходжа, атаки затронули только «несекретные системы», но расследование того, какие данные были украдены, все еще продолжается.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Группировка Storm-0558 взломала почтовые ящики более двух десятков организаций по всему миру, включая правительственные учреждения в США и странах Западной Европы. Хакеры получили доступ к чужим учетным записям электронной почты с помощью Outlook Web Access в Exchange Online (OWA) и Outlook.com, подделав токены аутентификации. В Microsoft рассказывают, что компания начала расследование этих атак 16 июня 2023 года, получив сообщения о необычной почтовой активности от ряда клиентов. Обнаружилось, что с 15 мая 2023 года злоумышленникам удалось получить доступ к учетным записям Outlook, принадлежащим примерно 25 организациям, а также к некоторым учетным записям пользователей, которые, вероятно, были связаны с этими организациями. Названия пострадавших организаций и госучреждений не раскрываются. Исследователи рассказывают, что для этой атаки злоумышленники использовали токены аутентификации, подделанные с помощью украденного ключа MSA (Microsoft account consumer signing key). «В ходе расследования Microsoft было установлено, что Storm-0558 получила доступ к учетным записям электронной почты клиентов с помощью Outlook Web Access в Exchange Online (OWA) и Outlook.com, подделав токены аутентификации для доступа к почте, — сообщает Microsoft. — Злоумышленники использовали полученный ими ключ MSA для подделки токенов для доступа к OWA и Outlook.com. Ключи MSA (потребительские) и ключи Azure AD (корпоративные) выпускаются и управляются из разных систем и должны быть действительны только для соответствующих систем. Злоумышленники использовали проблему с проверкой валидации токенов, чтобы выдать себя за пользователей Azure AD и получить доступ к корпоративной почте. Мы не обнаружили признаков того, что эта группировка использовала ключи Azure AD или любые другие ключи MSA». Сообщается, что компания уже приняла меры для устранения проблемы, в том числе заблокировала использование токенов, подписанных скомпрометированным ключом, и заменила сам ключ. Все пострадавшие клиенты получили уведомления о случившемся, а также «информацию, необходимую для реагирования на инцидент». Как сообщает CNN, об этой проблеме Microsoft предупредили официальные лица правительства США, которые обнаружили несанкционированный доступ к облачным почтовым службам Microsoft. По словам представителя Совета национальной безопасности Белого дома Адама Ходжа, атаки затронули только «несекретные системы», но расследование того, какие данные были украдены, все еще продолжается.
CSS

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: