Северокорейская хак-группа BlueNoroff атакует финансовые учреждения малварью для macOS - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Северокорейская хак-группа BlueNoroff атакует финансовые учреждения малварью для macOS - «Новости»

Исследователи обнаружили, что северокорейская группировка BlueNorOff атакует пользователей macOS с помощью новой малвари ObjCShellz, способной открывать remote shell’ы на скомпрометированных устройствах.


BlueNorOff — финансово мотивированная хакерская группа, в основном известная своими атаками на криптовалютные биржи и финансовые организации, включая венчурные предприятия и банки по всему миру.


Новый вредонос, обнаруженный аналитиками из компании Jamf, взаимодействует с доменом swissborg[.]blog, контролируемым злоумышленниками, зарегистрированным 31 мая 2023 года и размещенным на 104.168.214[.]151 (этот IP-адрес известен, как входящий в инфраструктуру BlueNoroff).


Этот управляющий сервер имитирует сайт легальной криптовалютной биржи, расположенной по адресу swissborg.com/blog. Все данные, передаваемые на сервер хакеров, разбиваются на две строки, а затем собираются обратно для обхода статического анализа.


«Использование этого домена в значительной степени совпадает с активностью, которую мы наблюдали со стороны BlueNoroff в рамках кампании Rustbucket, — пишут исследователи. — В рамках этой кампании злоумышленники связываются со своей целью, утверждая, что заинтересованы в партнерстве или прикидываются инвесторами и рекрутерами. BlueNoroff часто создают домены, которые выглядит как принадлежащие легальным криптовалютным компаниями, чтобы смешаться с обычной сетевой активностью».


Малварь ObjCShellz написана на Objective-C и с точки зрения кода существенно отличается  от других полезных нагрузок, использовавшихся в предыдущих атаках группировки. Вредонос предназначен для открытия remote shell’ов в скомпрометированных системах под управлением macOS. При этом пока неизвестно, как он изначально проникает на машины жертв.


На этапе пост-эксплуатации злоумышленники использовали ObjCShellz для выполнения команд на зараженных компьютерах Mac на базе Intel и Arm.


«Хотя эта вредоносная программа довольно проста, она все же очень эффективна и помогает злоумышленникам выполнять поставленные задачи. Основываясь на предыдущих атаках BlueNoroff , мы подозреваем, что эта вредоносная программа представляет собой поздний этап некой многоступенчатой атаки, осуществляемой с помощью социальной инженерии, — говорят эксперты. — Она позволяет злоумышленникам давать инструкции macOS с управляющего сервера и собирать ответы. Вредоносная программа может делать почти все то же самое, что и пользователь, но в фоновом режиме».


Напомним, что в прошлом году «Лаборатория Касперского» связала BlueNoroff с длинной чередой атак, направленных на криптовалютные стартапы по всему миру, в том числе в США, России, Китае, Индии, Великобритании, Украине, Польше, Чехии, ОАЭ, Сингапуре, Эстонии, Вьетнаме, Мальте, Германии и Гонконге.


В 2019 году Министерство финансов США, которое считает BlueNoroff подгруппой Lazarus, ввело санкции против группировки и двух других северокорейских хак-групп (Lazarus Group и Andariel). Американские власти заявляли, что эти «правительственные» хакеры из Северной Кореи осуществили ряд разрушительных атак на критическую инфраструктуру США, а также похитили сотни миллионов долларов у финансовых учреждений по всему миру. Похищенные средства якобы использовались северокорейским правительством для финансирования программ вооружений и создания ракет.


Исследователи обнаружили, что северокорейская группировка BlueNorOff атакует пользователей macOS с помощью новой малвари ObjCShellz, способной открывать remote shell’ы на скомпрометированных устройствах. BlueNorOff — финансово мотивированная хакерская группа, в основном известная своими атаками на криптовалютные биржи и финансовые организации, включая венчурные предприятия и банки по всему миру. Новый вредонос, обнаруженный аналитиками из компании Jamf, взаимодействует с доменом swissborg_
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика