Фишеры угоняют Telegram-аккаунты блогеров - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Фишеры угоняют Telegram-аккаунты блогеров - «Новости»

Исследователи из «Лаборатории Касперского» заметили, что злоумышленники атакуют русскоязычных блогеров, маскируясь под рекламодателей и стремясь выманить у них учетные данные от Telegram-аккаунтов.


Таргетированные атаки начинаются с того, что блогеру пишет якобы представитель крупной компании в области онлайн-ретейла и предлагает рекламное сотрудничество. В ходе разговора злоумышленники придерживаются стандартной схемы делового общения для таких взаимодействий. Так, «менеджер» рассказывает, что блогер может выбрать любые позиции, представленные на площадке, устроить распаковку для подписчиков и разместить ссылки на товары у себя в аккаунте.


Дальше обговаривается стоимость рекламной интеграции. Если блогер соглашается на условия и подбирает товары, которые намерен рекламировать, фальшивый представитель бренда заявляет, что отправит информацию на согласование с руководством.


В итоге такая переписка с фиктивным менеджером может длиться несколько дней.


На определенном этапе блогера просят зарегистрироваться на сайте партнерской программы и присылают ссылку на ресурс — разумеется, поддельный. Сайт выглядит правдоподобным: на нем размещены логотип, описание партнерской программы и бонусов, которые получают ее участники.


На этой фишинговой странице блогеру нужно указать ФИО, адрес почты, число подписчиков и охваты канала, а также номер телефона. Сразу после этого человека автоматически перенаправляют на фальшивую форму авторизации в Telegram и просят ввести одноразовый код для входа в Telegram-аккаунт. В некоторых случаях необходимость в такой информации объясняют якобы новыми требованиями закона о рекламе. Если человек ничего не заподозрит и введет эти данные, они попадут в руки злоумышленников, и с их помощью фишеры смогут получить доступ к учетной записи в мессенджере и ко всем привязанным к ней Telegram-каналам.


«Отдельные элементы этой кампании указывают на то, что она таргетированная и направлена именно на блогеров. Украденные аккаунты злоумышленники могут использовать для шантажа, размещения своего контента или дальнейших мошеннических схем. Блогерам приходят десятки рекламных предложений в день, поэтому они могут не заметить подвоха. Злоумышленники, в свою очередь, разрабатывают легенды так, чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, например, ссылаются на нормативные акты и корпоративную политику. Однако просьба передать конфиденциальные данные, к которым относятся в том числе пароль и одноразовый код из SMS или push-уведомления, должна сразу насторожить», — подчеркивает Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».


Исследователи из «Лаборатории Касперского» заметили, что злоумышленники атакуют русскоязычных блогеров, маскируясь под рекламодателей и стремясь выманить у них учетные данные от Telegram-аккаунтов. Таргетированные атаки начинаются с того, что блогеру пишет якобы представитель крупной компании в области онлайн-ретейла и предлагает рекламное сотрудничество. В ходе разговора злоумышленники придерживаются стандартной схемы делового общения для таких взаимодействий. Так, «менеджер» рассказывает, что блогер может выбрать любые позиции, представленные на площадке, устроить распаковку для подписчиков и разместить ссылки на товары у себя в аккаунте. Дальше обговаривается стоимость рекламной интеграции. Если блогер соглашается на условия и подбирает товары, которые намерен рекламировать, фальшивый представитель бренда заявляет, что отправит информацию на согласование с руководством. В итоге такая переписка с фиктивным менеджером может длиться несколько дней. На определенном этапе блогера просят зарегистрироваться на сайте партнерской программы и присылают ссылку на ресурс — разумеется, поддельный. Сайт выглядит правдоподобным: на нем размещены логотип, описание партнерской программы и бонусов, которые получают ее участники. На этой фишинговой странице блогеру нужно указать ФИО, адрес почты, число подписчиков и охваты канала, а также номер телефона. Сразу после этого человека автоматически перенаправляют на фальшивую форму авторизации в Telegram и просят ввести одноразовый код для входа в Telegram-аккаунт. В некоторых случаях необходимость в такой информации объясняют якобы новыми требованиями закона о рекламе. Если человек ничего не заподозрит и введет эти данные, они попадут в руки злоумышленников, и с их помощью фишеры смогут получить доступ к учетной записи в мессенджере и ко всем привязанным к ней Telegram-каналам. «Отдельные элементы этой кампании указывают на то, что она таргетированная и направлена именно на блогеров. Украденные аккаунты злоумышленники могут использовать для шантажа, размещения своего контента или дальнейших мошеннических схем. Блогерам приходят десятки рекламных предложений в день, поэтому они могут не заметить подвоха. Злоумышленники, в свою очередь, разрабатывают легенды так, чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, например, ссылаются на нормативные акты и корпоративную политику. Однако просьба передать конфиденциальные данные, к которым относятся в том числе пароль и одноразовый код из SMS или push-уведомления, должна сразу насторожить», — подчеркивает Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика