На OpenAI и Microsoft подали в суд, так как они «похитили 300 миллиардов слов из интернета» - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » На OpenAI и Microsoft подали в суд, так как они «похитили 300 миллиардов слов из интернета» - «Новости»

Шестнадцать анонимных истцов обратились в суд с коллективным иском против компаний OpenAI и Microsoft. Истцы требуют возмещения ущерба в размере 3 млрд долларов США, так как компании якобы похитили «огромные объемы личной информации» у интернет-пользователей, без их согласия обучая ChatGPT на их данных.


Иск был подан 28 июня 2023 года в федеральный суд Сан-Франциско, штат Калифорния. Исковое заявление гласит, что OpenAI тайно «похитила 300 миллиардов слов из интернета», при этом не регистрируясь в качестве брокера данных и не получая чьего-либо согласия. Microsoft, в свою очередь, является основным клиентом и корпоративным партнером OpenAI, лицензируя ИИ-технологии компании на миллиарды долларов.


В иске деятельность OpenAI сравнивается с другой ИИ-компанией, Clearview AI, которая ранее попала на первые полосы СМИ, так как собирала информацию о людях из интернета без их явного согласия. Напомню, что Clearview AI собирала фотографии из социальных сетей, чтобы создать на их основе инструмент для распознавания лиц для правоохранительных органов. Из-за этого на Clearview AI подали в суд сразу несколько сторон, включая Американский союз гражданских свобод (ACLU), и в итоге компаний урегулировала этот вопрос, в прошлом году прекратив предлагать услуги частным лицам и компаниям в США.


Также в иске фигурируют популярные ИИ-инструменты, разработанные OpenAI и используемые Microsoft, включая языковые модели GPT 3.5 и 4.0, нейросеть Dall-E и модель по преобразованию текста в речь Vall-E.


В иске перечисляется различная интернет-активность истцов на протяжении многих лет, и говорится, что они «не давали согласия на использование [их] личной информации третьими лицами [для обучения ИИ] таким образом», и что компании украли их «личные данные из широкого спектра онлайн-приложений и платформ для обучения своих продуктов».


Данные, которые, как утверждается в иске, были похищены OpenAI, включают имена, контактные данные, адреса электронной почты, платежную информацию, информацию из социальных сетей, логи чатов, телеметрию, аналитические данные и файлы cookie.


«Ответчики несправедливо обогатились за счет кражи личной информации, поскольку их миллиардный бизнес в сфере искусственного интеллекта, включая ChatGPT и так далее, был построен на сборе и монетизации личных данных интернет-пользователей, — гласит иск. — Таким образом, истцы имеют право на возмещение убытков и/или реституцию, представляющую собой стоимость украденных данных и/или их долю прибыли, полученной ответчиками».


В иске содержится просьба запретить OpenAI и Microsoft нарушать неприкосновенность частной жизни, а также предпринять дополнительные шаги. Шаг первый: раскрыть информацию о том, какие данные собираются, и каким образом они используются. Шаг второй: следовать кодексу этических принципов и выплатить истцам компенсацию за украденные данные. Также иск гласит, что пользователи интернета должны иметь право отказаться от любого сбора данных, и любой незаконный сбор информации должен быть прекращен.


Кроме того, в иске упоминается и возможная «экзистенциальная угроза», которую несет ИИ без «немедленного вмешательства законодателей». Истцы ссылаются на недавние призывы к действию со стороны известных личностей, которые просили как можно скорее приостановить или отрегулировать обучение ИИ-систем.


Среди примеров перечислен запрет на использование ChatGPT в Италии, а также открытое письмо, обращенное ко всем лабораториям, занимающимся разработкой искусственного интеллекта. В этом послании эксперты призывали немедленно приостановить разработку и обучение ИИ, более мощных, чем GPT-4, хотя бы на полгода.


Письмо подписали многие известные люди, которые занимаются разработкой и технологиями в сфере ИИ, в том числе: соучредитель OpenAI Илон Маск, математик, кибернетик и информатик, наиболее известный работами в области искусственного интеллекта, а также основатель Mila Иошуа Бенджио, соучредитель Apple Стив Возняк, глава Stability AI Эмад Мострак, пионер исследований в области ИИ Стюарт Рассел, а также основатель Geometric Intelligence Гэри Маркус.


«Распространение ИИ, включая продукты ответчиков, представляет собой экзистенциальную угрозу, если оно не будет ограничено разумными рамками наших законов и общественных норм. Бизнес ответчиков и практика скраппинга [данных] поднимают фундаментально важные правовые и этические вопросы, которые так же должны быть рассмотрены. Обеспечение соблюдения закона не будет равносильно подавлению инноваций в области ИИ, а скорее обеспечит безопасное и справедливое ИИ-будущее для всех», — заключают истцы.


Стоит отметить, что это далеко не первый иск, поданный против OpenAI и Microsoft. К примеру, ранее в этом году в суд поступил другой коллективный иск, поданный программистами с GitHub, которые утверждали, что ИИ-инструмент GitHub Copilot, принадлежащий Microsoft, нарушил опенсорсные лицензии и без разрешения использовал их код для обучения.


Шестнадцать анонимных истцов обратились в суд с коллективным иском против компаний OpenAI и Microsoft. Истцы требуют возмещения ущерба в размере 3 млрд долларов США, так как компании якобы похитили «огромные объемы личной информации» у интернет-пользователей, без их согласия обучая ChatGPT на их данных. Иск был подан 28 июня 2023 года в федеральный суд Сан-Франциско, штат Калифорния. Исковое заявление гласит, что OpenAI тайно «похитила 300 миллиардов слов из интернета», при этом не регистрируясь в качестве брокера данных и не получая чьего-либо согласия. Microsoft, в свою очередь, является основным клиентом и корпоративным партнером OpenAI, лицензируя ИИ-технологии компании на миллиарды долларов. В иске деятельность OpenAI сравнивается с другой ИИ-компанией, Clearview AI, которая ранее попала на первые полосы СМИ, так как собирала информацию о людях из интернета без их явного согласия. Напомню, что Clearview AI собирала фотографии из социальных сетей, чтобы создать на их основе инструмент для распознавания лиц для правоохранительных органов. Из-за этого на Clearview AI подали в суд сразу несколько сторон, включая Американский союз гражданских свобод (ACLU), и в итоге компаний урегулировала этот вопрос, в прошлом году прекратив предлагать услуги частным лицам и компаниям в США. Также в иске фигурируют популярные ИИ-инструменты, разработанные OpenAI и используемые Microsoft, включая языковые модели GPT 3.5 и 4.0, нейросеть Dall-E и модель по преобразованию текста в речь Vall-E. В иске перечисляется различная интернет-активность истцов на протяжении многих лет, и говорится, что они «не давали согласия на использование _
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика